Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
аннотация

УДК 615.919:591.145.2

аннотацияВ настоящее время большое внимание исследователи уделяют вопросу миграции тяжелых металлов и инсектицидов по цепочке почва — растение — продукты пчеловодства — тела пчел [1, 3, 6]. В результате проведенных исследований можно констатировать, что содержание тяжелых металлов в соцветиях медоносов в несколько раз ниже, чем в почве, на которой они произрастают, а в теле пчел — несколько меньше, чем в растениях. Наибольшее их количество накапливается в продуктах, не проходящих через организм пчел (прополис, пыльца), и меньшее — в продуктах, переработанных и синтезированных пчелами (мед, воск), причем накопление токсических элементов в воске происходит уже вне организма пчелы [4].

Однако на наш взгляд, в этих исследованиях не учитываются поведенческие реакции пчел на высокие концентрации тяжелых металлов и инсектицидов в растениях. Так, ранее мы показали, что число пчел, присутствующих на кормушке с сахарным сиропом, резко снижается при добавлении высоких концентраций тяжелых металлов и инсектицидов [7]. Правда, методика, применявшаяся в цитируемой работе, не позволяет оценить продолжительность забора корма пчелами, которая в большей степени связана не с обонятельной, а со вкусовой системой насекомого.

Таким образом, согласно данным Л.А.Осинцевой [5], децис относится ко 2-му классу опасности с невысокой токсичностью для пчел, а по нашим сведениям, он обладает минимальной реакцией на аверсивное поведение пчел.

 
 

Корреляция между концентрацией тяжелых металлов и инсектицидов, добавляемых в сахарный сироп, и продолжительностью приема корма пчелами позволяет говорить о том, что значительные концентрации указанных веществ в растениях вызывают аверсивную реакцию пчел, что обеспечивает лишь частичное попадание тяжелых металлов в продукты пчеловодства и тела пчел.

А.Е.ХОМУТОВ,
В.В.ЯГИН, Д.А.ХОМУТОВ

Нижегородский государственный университет
им. Н.И.Лобачевского

Аннотация. В модельных экспериментах с использованием кормушки показано, что при увеличении концентрации тяжелых металлов и инсектицидов в сахарном сиропе длительность приема корма пчелами снижается. Аверсивная реакция пчел на тяжелые металлы в порядке убывания представляет собой следующий ряд: кадмий > ртуть > свинец > стронций > кобальт > цинк, а для инсектицидов — коллоидная сера > инсект-альфа > децис.

Ключевые слова: продолжительность приема корма, тяжелые металлы, инсектициды.

ЛИТЕРАТУРА
1. Бурмистрова Л.А., Русакова Т.М., Лизунова А.С., Репникова Л.В. Особенности накопления токсических элементов отдельными продуктами пчеловодства // Материалы Межд. науч.-практ. конф. по пчеловодству. — Новосибирск, 2008.
2. Гланц Стентон. Медико-биологическая статистика. — М., 1999.
3. Еськов Е.К. и др. Содержание тяжелых металлов в почве, пчелах и их продуктах // Пчеловодство. — 2001. — №4.
4. Кодесь Л.Г., Бычкова Н.В. Миграция тяжелых металлов в продуктах пчеловодства // Пчеловодство. — 2010. — №3.
5. Осинцева Л.А. Экотоксикологическая характеристика пестицидов // Пчеловодство. — 2000. — №4.
6. Пашаян С.А. Свойства миграции тяжелых металлов // Пчеловодство. — 2006. — №9.
7. Ягин В.В., Гладышева О.С., Хомутов Д.А. Влияние тяжелых металлов на пищевую мобилизацию пчел // Вест. НГУ им. Н.И.Лобачевского. — 2013. — № 6.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Хомутов Александр Евгеньевич, профессор кафедры физиологии и биохимии человека и животных ННГУ, д-р биол. наук; тел. (831) 465-61-23;
Ягин Валерий Васильевич, профессор кафедры зоологии, д-р биол. наук, тел. (831) 439-14-14;
Хомутов Дмитрий Александрович, аспирант кафедры экологии и природопользования; тел. (831) 439-00-79.

 

 
 

THE LENGTH OF FEED INTAKE BY BEES IS BASED ON THE CONCENTRATION OF HEAVY METALS AND INSECTICIDES IN IT

A.E.Homutov, V.V.Yagin, D.A.Homutov

The model experiments with feeders demonstrate that by increasing of the concentration of heavy metals and insecticides in sugar syrup the length of bee feed intake is reduced. Aversive reaction of bees on the strand-small metals in descending order is presented with the following row: cadmium > mercury > lead > strontium > cobalt > zinc, and insecti-cides — colloidal sulfur > insect-alpha > decis.

Keywords: length of feed intake, heavy metals, insecticides.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 139 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика