Биология пчелиной семьи

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
пчелы

пчелыВопросы питания и кормления пчел изучали многие исследователи.

При дефиците поступления белковых кормов в пчелиные семьи выращивание расплода сокращается, поэтому использование полноценных заменителей кормов в весенний период позволяет семьям быстрее восстановиться после зимовки и способствует активному наращиванию их силы (В.И.Лебедев, 1994; Д.Т.Шакиров, 1992).

На пасеке ООО НЭВП «Уралветагро», расположенной в Челябинской области, в период с мая 2007 г. по сентябрь 2008 г. изучали влияние БАД эраконда и люцевиты на жизнедеятельность семей карпатской породы.

 
 

По принципу сбалансированных групп, то есть с учетом породы пчел, возраста маток, силы семей и кормового запаса в сотах, сформировали три группы по пять семей в каждой (А.В.Бородачев, 2002). Первая, контрольная группа получала только сахарный сироп; вторая, подопытная — сахарный сироп + БАД эраконд по 50 мг/кг живой массы пчел; третья, подопытная, группа — сахарный сироп + БАД люцевита по 50 мг/кг живой массы пчел. Определяли влияние кормовых БАД эраконда и люцевиты на яйценоскость маток (табл. 1).

Яйценоскость матокПолученные данные свидетельствуют, что с момента выставки пчел (15 апреля) для облета и последующего полного осмотра семей в целях последующего формирования контрольной и подопытных групп яйцекладка маток во всех семьях была одинаковой.

После проведения первой подкормки семей подопытных групп 10 мая БАД эракондом и люцевитой отмечается увеличение яйцекладки маток. Так, если в последующий временной период (17 мая) яйцекладка маток контрольной группы была на уровне 1075,50 шт./день, то во второй группе она увеличилась на 40,3%, в третьей группе — на 49,5% (Р<0,001).

Дальнейшее возрастание яйцекладки у маток в контроле наблюдалось до 23 июня с последующим сохранением этого уровня до 5 июля, то есть в течение двух недель яйцекладка маток составила 1576,00– 1552,00 яйца в день. Во второй группе, где пчел стимулировали подкормкой эракондом, яйценоскость маток возросла в среднем на 36,2–45,0% и удерживалась на уровне 2147,00–2250,20 яйца в день (Р<0,001), в третьей группе соответственно яйценоскость маток увеличилась на 38,7–49,5% и составила 2186,00–2320,00 яиц в день (Р<0,001).

Медопродуктивность пчелПосле 5 июля как в контрольной, так и в подопытных группах наблюдалось снижение яйценоскости маток. Так, в контроле уменьшение этого показателя составило 3,5%, во второй группе — 4,8%, в третьей группе — 9,0%. Данное явление объясняется отсутствием пустых ячеек для откладки яиц маткой вследствие хорошего медосбора (табл. 2).

Полученные результаты показали, что в подопытных группах было больше летных пчел (сборщиц), что значительно повлияло на медопродуктивность пчелиных семей. Они были подготовлены в большей степени к использованию медосбора, чем семьи контрольной группы.

Данные, представленные в таблице 2, свидетельствуют, что в контроле масса рамок с медом в улье была в среднем 55,1 кг, во второй группе она возросла до 68,3 кг (на 24,0%), в третьей группе — до 72,5 кг (на 31,6%).

Если весь полученный мед в контроле находился в 16 рамках, то во второй группе их было больше на 3, в третьей группе — больше на 5 (Р<0,001). В результате медовая продуктивность пчел в контроле составила 47,3 кг (27,1 кг товарного меда), во второй группе 58,5 кг (товарного — 38,4 кг), в третьей — 61,2 кг (товарного — 41,6 кг).

 
 

Следовательно, пчелы, получавшие БАД эраконд и люцевита, по сравнению с особями в контрольной группе отличались более высокой медопродуктивностью.

Таким образом, семьи, получавшие сахарный сироп с фитопрепаратами БАД эраконда и люцевиты, в начале своего развития и в дальнейшем на протяжении всего пчеловодного сезона были более подготовлены к медосбору, работали максимально в самые ответственные периоды нектаровыделения цветущих растений и были более активными.

Е.А.ПШЕНИЧНАЯ, 
В.М.СИНИЦЫН

ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия 
ветеринарной медицины»
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ключевые слова:
эраконд, люцевита, скармливание, пчелиная матка, яйценоскость, фитопрепараты.

Аннотация:
приведены данные об эффективности применения БАД эраконда и люцевиты.

Summary:
in article the data about efficiency of use of dietary supplements erakonda and lucevita.

Keywords:
feeding, koroliova, egg productivity, BUD.

Литература: 
1. Бородачев А.В. Методы проведения научно-исследовательских работ в пчеловодстве // А.В.Бородачев, А.В.Бурмистров. — Рыбное: НИИП, 2002 — С. 154. 
2. Лебедев В.И. Оптимизация кормления пчелиных семей в течение года. // В.И.Лебедев, Н.Г.Балаш – М.: Центр научно-технической информации, пропаганды и рекламы, 1994. — С. 23–26. 
3. Шакиров Д.Т. Корма и кормление пчел // Пчеловодство Башкирии. — Уфа: Башк. кн. изд-во, 1992. — С. 20.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 168 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика