Биология пчелиной семьи

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
пчелы

пчелыПоведение животных — это внешнее, фенотипическое проявление определенных сторон их жизнедеятельности, обусловленное наследственностью и факторами внешней среды. Весь комплекс поведенческих (этологических) признаков формируется в процессе эволюции или селекционного отбора у домашних животных. Выживают и прогрессируют в конечном счете более приспособленные к окружающим условиям. Представляет большой интерес перспектива использования этологических признаков в селекционном процессе.

К сожалению, до сих пор остаются недостаточно изученными вопросы изменчивости, повторяемости и наследования этологических признаков, их корреляция с продуктивностью и другими хозяйственно полезными признаками. Удачную попытку разработки методики «генотакса поведения» в селекции молочного скота предпринял В.И.Великжанин (1994; 2000).

 
 

Пчела медоносная в процессе эволюции достигла высокого уровня различных форм общественного поведения, но в пчеловодстве большинство этологических признаков пока не рассматриваются в качестве селекционных (Н.И.Кривцов, 2003), хотя предпосылки для этого имеются. Так, еще И.Насилов (1895) заметил, что злобивые пчелы более энергичны и продуктивны. Mraz (1981) считает, что их агрессивность (защитное поведение) положительно коррелирует с жизнеспособностью, устойчивостью к заболеваниям и высокой медопродуктивностью.

Лимитирующий фактор расчета генетических параметров этологических признаков и их введения в селекционные программы является несовершенство, а то и полное отсутствие методик их количественной оценки, хотя попытки в этом направлении предпринимаются. Так, в ж-ле «La Sante de L’Abeille» (1978, № 3) степень агрессивности рекомендуется устанавливать с помощью следующего теста. Утром открывают улей и проводят поперек рамок палкой взад и вперед. Затем ответное действие пчел оценивают в баллах: 4 — пчелы робко выползают на леток и не взлетают; 3 — взлетают несколько особей, на человека не нападают; 2 — массовый вылет пчел и нападение; 1 — массовый вылет, нападение и преследование. Здесь же приведена методика оценки поведения пчел на сотах во время осмотра гнезда. Сoт с пчелами поднимают и 5–6 раз легко постукивают пальцем по верхней планке рамки. Оценка идет по следующей балльной шкале: 4 — пчелы сидят спокойно; 3 — пчелы начинают передвигаться; 2 — пчелы возбуждаются; 1 — пчелы повисают гроздьями на нижнем бруске.

При всем несовершенстве такой методики она дает какие-то возможности для генетико-статистической оценки обсуждаемых признаков.

Еще один пример: Sport (1975) определял степень агрессивности пчел по времени до их первого ужаления раздражающего кожаного мяча.

Мы оценивали активность поведения пчел при осмотре сота по следующей шкале: 4 — остаются спокойно сидеть на соте; 3 — подвижны; 2 — бегают по соту; 1 — покидают сот; активность при разборке гнезда: 4 — очень спокойны; 3 — спокойны; 2 — беспокойны; 1 — агрессивны (Методы проведения научно-исследовательских работ в пчеловодстве. — Рыбное, 2001).

Реакцию пчел на струю дыма также оценивали в баллах: 4 — спокойно перемещаются к нижней планке, набирая в зобики мед; 3 — активно забирают мед, взлетают; 2 — беспокойны, быстро уходят на дно улья; 1 — проявляют агрессивность, нападают.

Корреляция этологических признаковДаже при использовании такой простой методики оценки активности поведения пчел получены данные, заслуживающие внимания (табл.) Все поведенческие признаки, определяющие активность пчел, достаточно тесно коррелируют между собой (r = 0,59–0,76), поэтому любой из них можно использовать в качестве сигнального для косвенного отбора на медопродуктивность.

Чем активнее пчелы ведут себя при разборке гнезда и реагируют на струю дыма, тем выше их медопродуктивность (r = 0,11–0,20). С медопродуктивностью тесно коррелирует (r= 0,62) и их интенсивность лета (Н.И.Кривцов, 1995). Медопродуктивность и степень ройливости (число заложенных роевых маточников) коррелируют отрицательно (r = –0,88).

Еще Rothenbuhler (1958) показал, что поведение пчел, выражающееся в способности к быстрой очистке гнезда, — один из механизмов устойчивости к американскому гнильцу. Milne (1985) установил, что коэффициент генетической корреляции между двумя компонентами гигиенического поведения пчел (вскрытие ячеек и их очистка) равен 0,21, поэтому селекция на гигиеническое поведение вполне возможна. В наших исследованиях между этими двумя компонентами гигиенического поведения также установлена фенотипическая корреляция (r = 0,36). Гигиеническое поведение пчел коррелирует с показателями зимостойкости и может рассматриваться в качестве сигнального признака при косвенном отборе на устойчивость к аскосферозу (Л.С.Кривцова, 2000).

 
 

Представляется весьма актуальным расширение исследований по разработке объективных методик оценки традиционных этологических признаков пчел, определению их генетических параметров, поиску новых этологических признаков, вовлечению их в селекционный процесс, использование для уточнения характеристик пород, популяций, линий пчел.

Н.И.КРИВЦОВ, В.С.МОРИНОВ

НИИ пчеловодства

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 157 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика