Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
пчелы

аннотацияАскосфероз, или известковый расплод — инфекционная болезнь пчелиных семей, вызываемая паразитическим грибом Ascosphaera apis, который поражает личинки пчел. Им заражается открытый расплод (рабочие, трутни, матки) с первых дней выхода личинок из яйца, однако преимущественно заражению подвержены личинки 3–6-дневного возраста в период смены их питания с маточного молочка на мед и пергу. Занос спор A. apis в пчелиную семью происходит в основном с пыльцой и нектаром. Заражение личинок происходит алиментарным путем и при попадании спор на кутикулу [4].

Аскосфероз в настоящее время — наиболее опасное заболевание в пчеловодстве. Тенденция его распространения на пасеках носит угрожающий характер. Сейчас он встречается практически повсеместно в России [4].

Для лечения аскосфероза в последние годы предложены очень эффективные фунгицидные препараты химического происхождения [4]. Применение большинства из них имеет ряд существенных недостатков: продукты их распада негативно воздействуют на здоровье пчел и могут накапливаться в организме и производимых ими продуктах [6].

 
 

Нами был разработан препарат, представляющий собой спиртовой экстракт растительного сбора, обладающий одновременно фунгицидным и стимулирующим эффектом для пчел. Применение его может повысить продуктивность семьи и снизить затраты на ее содержание. Препарат является актуальной альтернативой фунгицидам химического происхождения.

Таким образом, спиртовой экстракт растительного сбора может широко применяться в пчеловодстве в качестве фунгицида при аскосферозе и стимулятора важнейших биологических показателей пчелиной семьи.

Р.Г.ФАРХУТДИНОВ1, Р.А.ИЛЬЯСОВ2,
Ф.Г.ЮМАГУЖИН3, Ю.В.ТУКТАРОВА1, В.М.ШАФИКОВА1, М.Ф.АБДУЛЛИН4

1 ФГБОУ «ВПО “Башкирский государственный
университет”», г. Уфа, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

2 Институт биохимии и генетики УНЦ РАН,
г. Уфа, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

3 Зауральский филиал ФГБОУ «ВПО “Башкирский
государственный аграрный университет”»,
г. Сибай, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

4 Институт органической химии УНЦ РАН,
г. Уфа, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация. Спиртовой экстракт растительного сбора, обладающий фунгицидным и стимулирующим эффектом, поможет повысить продуктивность пчелиной семьи и снизить затраты на ее содержание.

Ключевые слова: Apis mellifera mellifera, Ascosphaera apis, аскосфероз, медоносная пчела, фунгицид.

ЛИТЕРАТУРА
1. Бояркин А.Н. Быстрый метод определения активности пероксидазы // Биохимия. — М., 1951. — Т. 16 (4).
2. Губайдуллин Н.М. Стимулирующие подкормки, аэроионизация и продолжительность жизни пчел // Пчеловодство. — 2008. — №10.
3. Методы проведения научно-исследовательских работ в пчеловодстве / Рыбное: НИИП, 2006.
4. Смирнов А.М., Туктаров В.Р. Болезни и вредители медоносных пчел. — Уфа: БГАУ, 2004.
5. Туктарова Ю.В., Фархутдинов Р.Г. Особенности миграций спор Ascosphaera apis на территории продуктивного лёта пчел // Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. — 2013. — №1 (9).
6. Шакарян Г.А., Даниелова Л.Т., Акопян З.М., Севян Т.К. Ветеринария. — 1979. — №2.
7. Юмагужин Ф.Г., Сафаргалин А.Б. Активность каталазы ректальных желез у медоносных пчел // Аграрная наука. — 2009. — №10.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 160 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика