Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024
аннотация

аннотацияМы разработали схему комплексных общехозяйственных, зоотехнических, ветеринарно-санитарных мер, обеспечивающих низкую степень поражения варроатозом пчелиных семей при постановке их в теплицу. Работу выполняли на пасеке и в теплицах комплекса ООО «Солнечный» (г. Рязань), а также на кафедре мелкого животноводства, пчеловодства и рыбоводства Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина. В процессе исследований руководствовались Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел (Департамент ветеринарии и продовольствия МСХ РФ, 1998) и общепринятым нормативным документом «Основные методические требования к постановке экспериментов в пчеловодстве. Современные методы испытания патологии пчел» (РАСХН, 2000).

Для отработки схемы реабилитационных мер, направленных на сохранение работоспособности и лётно-опылительной деятельности пчелиных семей, работающих в экстремальных условиях, провели экспериментальные исследования. Изучили возможность применения для этих целей ряда общехозяйственных, зоотехнических, ветеринарно-санитарных мероприятий. В результате исследований выявили оптимальный вариант и апробировали в производственных условиях с положительным эффектом. Он заключается в следующем.

 
 

На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы. После завершения зимне-весеннего культурооборота огурцов пчелиные семьи подлежат обязательной реабилитации, которая заключается в полной санации гнезд, объединении (при необходимости) семей, чтобы их сила была не менее 6 улочек (1,5 кг) пчел, и замене маток. Для поддержания низкой заклещенности пчелиных семей клещом варроа следует проводить две противоварроатозные обработки: одну — летом, сразу после реабилитационных мероприятий, а другую — осенью, перед постановкой пчелиных семей в зимовник.

В.И.МАСЛЕННИКОВА, А.Н.РУДЕНКО

ФГБОУ «ВПО “Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии
им. К.И.Скрябина”»

Аннотация. Представлены комплексные общехозяйственные, зоотехнические, ветеринарно-санитарные мероприятия, которые обеспечивают пчелиным семьям низкую (0,8–1,5%) заклещенность клещом Varroa destructor в экстремальных условиях содержания.

Ключевые слова: пчелиные семьи, пчелы, заклещенность, варроатоз, ветеринарно-санитарные мероприятия, лечебные обработки.

ЛИТЕРАТУРА
Зарецкий Н.Н. Использование пчел в теплицах. — М., 1985. 

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 173 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика