Deutsches Bienen

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пасека

пасекаВ 1977 г. в Германии неожиданно появился клещ Varroa, и с тех пор эта проблема продолжает волновать пчеловодов. Сами клещи и сопутствующие им вирусы мало способствуют оздоровлению окружающей среды и становятся опасны для жизни пчел. Хорошей практикой становится борьба с варроатозом биологическими и гигиеническими методами. Формирование отводков в конце лета является достаточно эффективным способом, поскольку это все комбинируется с временным удалением матки и заменой сотов.

Как только заканчивается вывод летнего расплода, а это бывает во второй половине июля, пчеловод проводит осмотр семей, при этом выискивают маток, которые неспособны подготовить семьи к зиме.

 
 

В некоторых семьях еще продолжается отстройка сотов в гнезде. Если соты находились в гнезде 3 года, в них вывелось около 25-и поколений пчел. Такие черные и светонепроницаемые соты содержат много возбудителей различных болезней. Поэтому целесообразно заменить все гнездовые соты, а не только отдельные.

Отводок получает магазин и кормовые рамки, в которых примерно 2 кг корма, новую молодую матку в клеточке, запечатанной кусочком канди. Магазин оборудован вентиляционной решеткой и специальным поддоном. На вентиляционную решетку кладется потолочная доска, чтобы пчелы находились в темноте.

На специальный выдвижной металлический поддон, оборудованный разделительной решеткой, ставится подготовленный магазин, и на поддон сметаются пчелы с рамок, взятых из других ульев (вместе с матками). Пчелы могут через разделительную решетку попасть к новой матке. Поиск же матки в разделяемой семье редко может быстро привести к успеху, а потому не имеет смысла. Старые матки не могут попасть за разделительную решетку и будут пойманы. Вновь сформированный отводок должен иметь 2-3 кг пчел и занимать 11 дадановских рамок (это равноценно 15-20 рамкам Цандера принятого в Германии стандарта). Такое количество пчел не потребует дальнейшего внимания пчеловода.

Теперь магазин с отводком ставят на чистое дно. Отводок на месте его формирования может находиться несколько часов до конца дня, когда лётные пчелы вернутся в свои семьи. При закрытом летке отводок может быть обработан каким-либо противоварроатозным средством и поставлен в темное прохладное место на двое суток. Вентиляционная решетка и открытое зарешеченное дно обеспечивают пчелам достаточное поступление воздуха. За это время матка выходит из клеточки. Таким образом, пчелы имеют новую матку и свободны от клеща. На постоянном месте отводок на место удаленной вентиляционной решетки получает кормушку и магазин с вощиной. С постановкой кормушки не следует запаздывать. Подкормка – 3 раза по 4 кг жидкого корма – способствует быстрой отстройке вощины и засеву ее маткой.

 
 

Из сотов со здоровым расплодом, что были, перенесенные в магазин с маткой из других семей, расплод будет выводиться уже после того, как пчелы будут избавлены от клеща. Старые соты перетапливают.

Franz Lampeitl

DBJ №7/11

Пер. с немецк. В. Ефимов

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 187 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика