Deutsches Bienen

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пчелы

пчелыИстория «бороды» из пчел уходит далеко в прошлое.

Принцип вполне прост: вешают пчелиную матку на шею – и пчелы добровольно следуют за ней. Впервые еще в XIX веке «бородой» из живых пчел украсил себя украинский пчеловод. С тех пор пчеловод всякий раз снова использовал возможность покрыть себя большим количеством пчел. При этом использовал, конечно, все больше маток, и «пчелиная борода» мало-помалу превращалась в какой-то своеобразный костюм.

Мировой рекордсмен живет в США: в 1998 г. дрессировщик животных Марк Бианканиелло держал на своем теле 39 кг пчел, и теперь содержит теперь себя тем, что был занесен в книгу рекордов Гиннеса.

 
 

В 2005 г. он едва не был побежден единственным ирландцем. Филипп МакЦабе из французского пчеловодного союза на конгрессе Апимондии в Дублине перешел на ирландскую темную пчелу. Они несколько крупнее, чем итальянские, и МакЦабе надеялся, что это позволит ему поднять «больший вес». Из-за холодной погоды он оказался привлекательным всего лишь только примерно для 300000 пчел с общим весом примерно 30 кг. После 2 часов и 7 ужалений попытка установить новый рекорд сорвалась.

Новая дуэль произошла в июле прошлого года в центральной провинции Китая, где два пчеловода (Wang Dalin (42 года) и Lv Kongjang (20 лет) устроили состязание в «ношении бороды» из пчел. Более чем 3000 зрителей наблюдали, как пчелы собирались на двух мужчин. Только лишь шорты, плавательные очки и защита для носа – в таком облачении участники соревнования встали на весы. Через час победителем был признан Wang Dalin, «навесивший» на себя 26 кг пчел. Более молодой участник соревнования собрал на себя всего лишь около 23 кг пчел.

Более необычная пчелиная «борода» отмечена в 2009 г. тоже в Китае: там отличилась семейная пара пчеловодов Li Wenhua и Yan Hognxia: их тела длительное время были покрыты пчелами. «Мы всю свою жизнь проводим среди пчел, значит и свадьбу тоже с ними», комментирует Li Wenhua свое необычное свадебное платье. Пчелиная «борода» не бесспорна.

 
 

Некоторые пчеловоды это осуждают, считают, что над пчелами творят насилие, истязают животных, так как некоторые рои делаются свальными. К тому же, недостаточно только хорошо организовать акцию и провести широкую рекламную кампанию – и пчелы должны демонстрировать исключительное миролюбие.

DBJ № 12/11

Пер. с немецк. В. Ефимов

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 224 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика