Это интересно

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024
рисунок

 

    • пчеловодствоВ книге Раздена «Открытия о пчелах» утверждается, что пчелы никогда не жалят мертвых. Этот факт неоднократно использовался в судебной медицине для определения мертвое животное или живое.

       

 
 
    • При ужалениях в шею или рот быстро предотвратить опухание позволяет медленное проглатывание чайной ложки соли, смоченной водой. В журнале «Би-Би-Джей» за 1902 г. сообщалось, что это простое средство спасло много жизней.

       

    • Пифагор разработал диету с использованием большого количества меда и прожил 90 лет. Один из его учеников, Апполоний, питаясь амброзией — пищей богов — смесью молока и меда, прожил 113 лет. Гиппократ желающим долго жить прописывал принимать ежедневно дозу меда.

       

    • В Древнем Египте жених давал обещание обеспечивать свою невесту медом на протяжении всей их дальнейшей семейной жизни. У некоторых народов Азии считалось, что мед способствует женскому «плодородию».

       

    • В Индии в старые времена на свадебных церемониях мед подавался каждому из гостей, невесте смазывали им лоб, губы, веки и мочки ушей. Существовало поверие, что чистота меда обеспечит молодым много счастливых лет.

       

    • Есть несколько версий о происхождении выражения «медовый месяц». Одна из них предполагает, что оно происходит от обычая тевтонцев пить напиток из меда в течение 30 дней после свадьбы.

       

    • Первый наблюдательный улей появился во времена Римской империи. Его из прозрачного рога сделал один сенатор. Первые ульи с сотами, позволившие наблюдать за пчелиной семьей, не беспокоя ее, начали изготовлять в XVII в. Постепенно вносились некоторые усовершенствования, и наблюдательный улей приобрел известные ныне виды к середине XIX в.

       

    • В 1930-х годах Министерство сельского хозяйства Великобритании предложило ввести «национальный знак» для маркировки меда. Многие пчеловоды отрицательно восприняли это вмешательство правительства и угрожали ему, обещая выпустить в центре столицы пчел из тысячи ульев, привезенных на грузовиках. Такие заявления вызвали хаос и панику. Власти были вынуждены отказаться от своего предложения.

       

 
 
  • Самую большую бороду из пчел «отрастил» Джеймс Джонсон из Западной Вирджинии. Она весила 10 фунтов и состояла из 35 тыс. пчел. Техника «отращивания» бороды достаточно проста. Во-первых, пчел кормят, чтобы они не могли жалить. Во-вторых, человек затыкает ватой уши и нос. В-третьих, матку в клеточке крепят к подбородку. Пчелы собираются вокруг нее, образуя бороду.

Подготовили
Н.Ф.ПОПКОВ, Н.Н.НИКОЛАЕВА
по книге Л.Крофта «Курьезы в пчеловодстве»

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 226 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика