Это интересно

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024
ящерица

ящерицаНа территории нашей пасеки обитает много ящериц. Мы не заметили, что они приносят вред пчелам. Так как часть наших ульев имеет возраст 40–50 лет и более, то через щели рассохшихся крыш и подкрышников ящерицы беспрепятственно проникают внутрь. Там тепло и сухо, а кроме того, и безопасно.

Нередко, сняв крышу улья, находим на утеплительной подушке две-три, а то и пять ящериц разного возраста и величины: от крошечных малышей черного цвета до самцов и беременных самок песочного, зеленоватого, желтого цветов. Ведут они себя спокойно. Приходится пучком травы силой сгонять их с насиженных мест на землю.

Иногда ящерицы попадают внутрь гнезда, где пчелы их немедленно зажаливают. Бывает, вынув рамки из улья, находим на его дне высохшие мумии. Наблюдая за поведением ящериц, мы не заметили, что они охотятся за пчелами, но некоторое неудобство для пчеловода они представляют, загрязняя испражнениями подушки в ульях.

 
 

В прохладную погоду пресмыкающиеся греются на прилетных досках, освещаемых солнцем. Случается так, что ящериц вместе с ульями привозим с кочевки домой, в город, но там они не приживаются.

Ящерицы – полезные животные, хотя такое близкое родство и малоприятно человеку, их не нужно преследовать и тем более уничтожать. Природа гармонична и не терпит насильственных действий.

М.Г.ХАЦИРЕВИЧ

Кемеровская обл.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 130 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика