Это интересно

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
зимний пейзаж

зимний пейзажПустынно на пасеке зимой. Декабрьские и январские метели запорошили снегом ульи и пеленой снега укрыли весь пчельник. Все замерло в ожидании весны. Каким же будет следующий год? По каким приметам можно об этом догадаться?

Крестьянские наблюдения за погодой с течением веков сложились в устный календарь погоды. Народный календарь — это старинное хозяйственное руководство землепашца. Связь его со святцами возникла потому, что святые и перечень церковных праздников давали в старину наиболее удобную основу для запоминания дат. Воспользовавшись святцами, народ приспособил их к своим наблюдениям. Крестьянские приметы погоды определяли сроки пахоты, сева и уборки, увязывая их с развитием природы.

 
 

ЯНВАРЬ — небо становится синее и как бы выше. За эту особенность в Древней Руси январь называли просинец.

Однако с прибавкой света и холодов прибавляется Новогодье — разгар зимы. Хотя солнце и поворотило на лето, а зима — на мороз.

Народ подметил: январь сухой, снежный и морозный принесет удачный год.

Снег глубок — хлеб хорош.

Снег на полях — зерно в закромах.

Коли январь холодный, быть июлю сухим и жарким.

В январе — март, в марте — январь.

Частые январские метели — жди частых июльских дождей.

Чистые длинные сосульки на крышах — к хорошему урожаю.

Если с крыш домов свешивается снег — будет много роев.

6 января. Рождественские морозы — к обильному урожаю.

7 января. На Рождество метель — пчелы будут хорошо роиться.

14 января. Старый Новый год. Васильев день. Васильева ночь звездиста — лето ягодисто.

19 января. Крещение. Пасмурный день и обильный иней предвещают плодородную осень. Если на Крещение поднимутся сильные вихри — это к хорошему роению пчел. Если во время литургии, особенно во время хождения «на воду», идет снег, то будущий год ожидается хлебородным, а пчелы будут хорошо роиться.

Старики примечают, если на Крещение будет метель, тоже самое будет и на масленицу.

Снегом, собранным в Крещенский сочельник, поселяне исцеляют недуги — онеменее в ногах, головокружение, судоргоги.

25 января. Татьяна. На Татьяну солнышко — птицы прилетят рано. Снег — к дождливому лету.

28 января. Павел. Сильный ветер обещает сырой год.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ЯНВАРЯ

11 января 1811 г. родился Ян Дзержон, выдающийся славянский пчеловод, открывший партеногенезис (девственное размножение) у пчел, автор нескольких трудов по пчеловодству, издатель журнала «Силезский пчеловод». Умер в 1906 г.

13 января 1814 г. русский пчеловод П.И.Прокопович изготовил первый в мире рамочный улей.

14 января 1920 г. в Казани умер М.А.Дернов, издатель пчеловодных журналов «Пчеловодная жизнь» и «Пчеловод», автор многих популярных руководств по пчеловодству. Родился в 1868 г.

19 января 1859 г. родился профессор H.М.Кулагин, ученый-зоолог и общественный деятель русского и славянского пчеловодства, главный председатель Всеславянского союза пчеловодов. Умер в 1940 г.

29 января 1649 г. обнародовано Соборное уложение царя Алексея Михайловича. В разделе «О суде» пять статей узаконивали правовые вопросы бортевого и пасечного пчеловодства. Одна из них гласила: «А буде кто у кого в дому, или во пчельнике, или в лесу покрадет ульи со пчелами, и сыщется про то допряма — и на нем доправити за всякой улей по три рубли, да ему же за то учинити жестокое наказание, бити кнутом».

 
 

29 января 1871 г. родился профессор И.И.Кораблев, автор первого в нашей стране учебника «Пчеловодство» (1926) и многих других книг, активный участник всех всеславянских, а также всероссийских пчеловодных съездов. Умер в 1951 г.

29 января 1933 г. умер Г. А. Кожевников, профессор зоологии Московского университета, автор двухтомной монографии по естественной истории пчелы и многих других научных работ. Родился в 1866 г.

Т.ЦЕЛИЩЕВА

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 147 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика