Это интересно

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024
первый снег

Первый снегНОЯБРЬ-листогной. Ноябрь — сентябрев внук, октябрев сын, зиме — родной батюшка. В ноябре зима с осенью борется. Ноябрьские ночи да снега темны. Но все же ноябрь — еще предзимний месяц. Нет-нет да и выглянет солнышко. О суровом характере ноября говорит народный месяцеслов.

4 ноября. Казанская. До Казанской — не зима, с Казанской — не осень. С Казанской тепло морозу не указ. Была примета: коли на Казанскую небо заплачет, то следом за дождем и зима придет.

12 ноября. Зиновий — синичкин праздник. Слетаются гости зимы — снегири, щеглы, свиристели, щуры — всего 15 птиц. Выпадает снег, хотя местами еще держится чернотроп — заячья погибель.

 
 

14 ноября. Кузьминки — встреча зимы. Не заковать реку зиме без Кузьмы и Демьяна. Но больших длительных морозов еще не предвидится. Коли Кузьма и Демьян закует, то Михайло раскует.

20 ноября. Ледостав. Федот лед на лед ведет.

21 ноября. Михайло мосты мостит. С Михайлова дня зима морозы кует, земля мерзнет. Однако настоящую зиму приносит зимняя Матрена (22 ноября).

25 ноября. Федор-Студит. Со Студита станет холодно и сердито. Если в этот день дождь или снег, то по всем приметам быть оттепели до Введения (4 декабря).

28 ноября. Гурьян. Уж коли лежит на Гурьяна снег, то лежать ему до половодья.

В каком бы разладе ни был месяцеслов с календарем, а ноябрь замыкает осень. Впереди зима.

Пасека опустела. С наступлением устойчивой морозной погоды пчел убирают в зимовник уже и в средней полосе России. Обычно это бывает в первой декаде ноября, не раньше, чем ляжет постоянный снежный покров.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ НОЯБРЯ

В ноябре 1930 г. — На базе Тульской, Московской и Ленинградской опытных пчеловодных станций создан Научно-исследовательский институт пчеловодства.

5 ноября 1938 г. — В Орле умер известный пчеловод П.Л.Снежневский, поборник применения приемов зоотехнии в пчеловодстве. Родился в 1870 г.

13 ноября 1828 г. — Состоялось официальное открытие школы пчеловодства П.И.Прокоповича (занятия в школе начались осенью 1826 г.). Школа просуществовала 50 лет и закрылась в 1879 г. после смерти С.П.Великдана, сына П.И.Прокоповича.

 
 

29 ноября 1865 г. — В Москве состоялась закладка Измайловской опытной пасеки, ставшей впоследствии высшей школой пчеловодства в России.

Т.ЦЕЛИЩЕВА

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 188 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика