Deutsches Bienen

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
пчелы, расплод

пчелыЧтобы в борьбе против вирусов иметь возможность целенаправленно продвигаться вперед, некоторые ученые в течение четырех лет опробовали технику, используемую также и в медицине. Речь идет о так называемом взаимном наложении (интерференции) ДНК. Этим методом ученные могут целенаправленно отключать гены, в том числе и у вирусов.

Действует это, примерно, так: есть активный ген, из его ДНК делаем копию. Эта копия несет в себе информацию гена о производстве протеина в клетке. Там в этом случае при помощи этой информации надлежащим образом получатся соответствующий протеин. Теперь ученые могут маленькие элементы ДНК вводить в клетки, передавая им определенную информацию.

 
 

Эти элементы ДНК внедряются в клетку и заботятся о том, чтобы разорвать передачу этой информации. Таким образом, своя информация уже никогда не приведет к производству протеина, так что протеин не образуется. Вирус его не получит, так что этот вирус уже больше не опасен.

Известно, что этот механизм разделения ДНК действует у многих животных и растений. А поэтому рекомендуется «испортить» первоначальный механизм. Чтобы это сделать, для этого вводится и присоединяется чужой ген. Для этого нужен соответствующий переносчик элементов ДНК, но не всякий ДНК годится. Иначе ничего не получится. Поэтому метод этот очень специфичен.

Исследователи из университета в Манитобе (Канада) теперь доказали, что эта техника работает уже и на пчелах. Они в лаборатории кормили личинок пчел с вирусом деформации крыла с измененными ДНК-элементами и, и пчелы были инфицированы этим вирусом. Выведшиеся пчелы имели в себе меньше вирусов и реже встречались пчелы-уроды. Правда, пчелы отличались и процентом выживаемости, независимо от ухода и лечения. Взрослые пчелы, инфицированные вирусами с измененными ДНК-элементами, поступающими с кормом, имели меньше вирусов и жили дольше, чем пчелы, инфицированные без предварительной подготовки.

Техника была опробована в США против израильского вируса острого паралича пчел. Там в полевых испытаниях было задействовано 160 семей пчел, которых в течение 2-3 недель кормили сиропом, инфицированным вирусами с измененными ДНК-элементами. Такие семьи имели к концу эксперимента больше расплода, больше пчел-сборщиц и больше меду, чем семьи, инфицированные исключительно чистыми вирусами. Исследователи, правда, не в состоянии непосредственно доказать, что пчелы имели меньшее количество вирусов. Но они показали, что у экспериментальных пчел происходили процессы с подавлением передачи вирусных генов.

Несмотря на удачные эксперименты, неизвестно, когда соответствующие лекарства будут в распоряжении, хотя в экспериментах в США также уже участвовала одна фирма – возможный производитель подобного лекарства. О технике говорят, что ДНК-элементы могут просто скармливать пчелам. ДНК-элементы поступают из кишечника пчелы и транспортируются в различные ткани тела пчелы. Кроме того, ДНК-элементы очень специфичны против соответствующих вирусов.

 
 

Разумеется, также сохраняется опасность возникновения резистентности. А потому должны быть лекарства с различными наборами ДНК-элементов различных генов вирусов. Производство таких лекарств также требует много времени и очень дорого. Оно пчеловодам едва ли по карману. Кроме того, сначала нужно найти путь получения ДНК-элементов с длительной устойчивостью, так как при вакцинации продолжительность воздействия ее сохраняется только несколько дней. Тем не менее, такие лекарства могут помочь резко сократить количество вирусов в семье. Пока что это далеко от осуществления, поэтому впредь нужно эффективнее бороться с варроатозом.

Sebastian Spiewok

DBJ № 9/12

Пер. с немецк. В. Ефимов

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 235 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика