Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Среда апреля 24, 2024
пчелы

аннотацияВо время летнего содержания пчелиных семей пчеловода интересуют следующие состояния: нормально работает; вошла в стадию роения; сильно заражена варроатозом, отсутствует матка; а также реакция семьи на подсадку матки.

При наблюдении за работой пчелиных семей мы получили классы состояний, которые были построены с применением программы для анализа акустического шума [2]. По полученным данным строим графики, на которых ось Х1 отражает низкочастотные, а Х2 — высокочастотные составляющие спектра анализируемого диапазона акустического шума пчелиных семей от 60 до 1000 Гц. Как видно из рисунка 1, нормально работающие семьи образуют класс состояний, который расположен ближе к оси X2, второй класс состояний приближается к оси Х1 — показывает начало роения, его развитие, близкий выход роя, а когда уже рой на выходе, этот класс переходит на ось Х1, и по ней можно будет видеть, когда выйдет рой, то есть чем больше величина координатной оси Х1, тем ближе срок выхода роя.

Определили, как ведет себя отводок при подсадке матки. На оси X1 выделен белым цветом класс состояний, где матку не принимают, при этом пчелы находятся в возбужденном состоянии. Через 2,5 суток пчелы поменяли свое отношение к матке и ее приняли, при этом класс неприятия матки переместился в класс принятия матки.

 
 

Таким образом, оснашение пасек компьютеризированной системой [1] позволит пчеловоду в течение всего года получать информацию о состояниях пчелиных семей по их акустическому шуму. Система позволяет отслеживать состояние семьи в реальном времени, проследить предысторию и прогнозировать ее медопродуктивность в следующем сезоне.

А.Ф.РЫБОЧКИН, С.В.САВЕЛЬЕВ,
М.ШАМСАН

Юго-Западный государственный университет, г. Курск
Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
тел. 8-951-338-73-13

Аннотация. Рассмотрена возможность построения классов состояний пчелиных семей по анализу их акустического шума.

Ключевые слова: акустический шум, роение, классы состояний.

ЛИТЕРАТУРА
1. Пат. 126254 РФ (27.03.2013). Автоматизированная система для дистанционного контроля состояния пчелиных семей по их акустическому шуму / Рыбочкин А.Ф., Дремов Б.Б., Савельев С.В., Мохсен Шамсан Ахмед Исмаил. — Бюл. №9.
2. Рыбочкин А.Ф., Савельев С.В., Шамсан М. Анализ акустического шума пчелиной семьи // Пчеловодство. — 2013. — №3.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 103 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика