Инвентарь и оборудование

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пасека

пасекаОсновное направление технической политики в области механизации пчеловодства — создание и серийное освоение не только отдельных, но и технологически взаимосвязанных между собой по назначению машин и оборудования. Они должны максимально обеспечить вытеснение ручного труда при качественной переработке продукции пчеловодства, механизации других трудоемких процессов. В свое время был разработан проект Системы машин для комплексной механизации пчеловодства на 1991–2001 гг., определены нормы потребности фермерских и крестьянских хозяйств в пчеловодном инвентаре, подготовлено задание на разработку типовых проектов пасек на 25, 50, 75 и 100 пчелиных семей. Однако в силу некоторых объективных причин эта система не была реализована. Несмотря на это, сотрудники отдела механизации совместно с Опытным проектно-конструкторским бюро НИИ пчеловодства разработали и испытали пчеловодное оборудование различного назначения.

 
 

В комплект оборудования для откачки и обработки меда на общественных и любительских пасеках входят: калориферная установка для подогрева медовых сотов перед откачкой; машина для распечатывания сотов производительностью более 300 рамок в час; шестирамочная электрическая медогонка; полуавтоматическая пятнадцатирамочная медогонка с электрогидроприводом производительностью 140 гнездовых и 230 магазинных рамок, освобождаемых от меда за час; приемный бак с фильтрами и винтовым насосом для перекачки меда из медогонок в медоотстойники вместимостью от 0,5 до 2 т меда; небольшой медоотстойник на 175 кг меда для подогрева и расфасовки меда через ручной кран-отсекатель; оригинальная трехрамочная медогонка с прямоугольным баком и отделением для распечатки сотов; термокамера для распускания закристаллизованного меда сразу в двух емкостях; приставка к электродрели для купажирования меда в крупной таре; подъемник-манипулятор.

Технологическая линия для переработки продуктов пчеловодства позволяет распускать закристаллизованный мед в крупной таре, купажировать его в жидком и распущенном виде, смешивать в определенных соотношениях с другими продуктами пчеловодства, готовить медовые напитки, а также жидкие корма для пчел. Производительность линии — 1 т готового продукта в смену. Есть вариант расположения ее оборудования на эстакаде размером 6,6х2,5х1,1 м. Обработка меда происходит при минимальных температурах, позволяющих сохранять его первоначальные свойства. Основное технологическое оборудование линии: транспортер-ополаскиватель банок; разрыхлитель меда в крупной таре, позволяющий за 5 мин обработать закристаллизованный в ней мед до рыхлого состояния для скорейшего извлечения его из емкости или фляги; смесители-отстойники с мощными шнековыми мешалками вместимостью 500 кг меда каждый; установка розлива меда с пневмоприводом, способная фасовать густые медовые смеси, а также работать в варианте медового насоса.

Испытали и внедрили в фермерском хозяйстве универсальную установку для обработки меда, приготовления смесей на его основе и жидких кормов для пчел. С ее помощью мед можно распускать теплым воздухом одновременно сразу в трех флягах, а также купажировать его и фасовать через ручной кран-отсекатель.

Для фермерских хозяйств, малых предприятий разработали комплект оборудования для приготовления медовых напитков небольшими партиями (200 л).

В комплект оборудования для обработки пыльцевой обножки входят: шкаф сушильный на 10 кг пыльцы и установки для ее очистки в воздушном потоке и последующей сортировки по фракциям.

Линия доработки комкового прополиса состоит из низкотемпературной холодильной камеры, сортировочно-очистительной машины, дробилки прополиса, гидропресса и форм для брикетов. Производительность — до 60 кг сырья в смену.

Изобрели специальное устройство для окуривания пчел, а также установку для обработки их лечебными аэрозольными препаратами.

Не забыли мы и пчеловодов, выезжающих на кочевку. Для проживания и работы в полевых условиях изготовили передвижной домик и павильон для откачки меда. Особый интерес представляет специальный бытовой вагон с четырехместным спальным отделением, душевым отсеком и бытовым помещением, где можно готовить пищу на газовой плите и при необходимости откачивать мед на девяти-рамочной компактной медогонке с горизонтальной осью и плоским вертикальным баком. Производительность ее — около 70 соторамок в час при чистоте откачивания меда из сотов 90,7%.

Для обслуживания пчелиных семей на пасеке, перевозки грузов по ее территории предлагаем несколько вариантов тележек-подъемников, ульевых тачек. А для работы в помещении и на площадках с твердым покрытием оказалось незаменимым приспособление в виде роликовых ломов. Простейшее по конструкции, оно позволяет двум рабочим перевозить грузы на поддонах массой до 700 кг.

Испытали опытный образец универсальной электролебедки. С ее помощью можно опускать ульи в полуподземный зимовник на тележке по наклонной плоскости, перемещать на небольшие расстояния по земле различные грузы (столбы, балки и пр.), сгребать и разравнивать сыпучие материалы, производить обработку почвы (вспашка, культивирование, боронование и пр.) на небольших участках земли. В зависимости от конфигурации участка и длины гона при проведении двумя рабочими пахотных работ с использованием электролебедки в комплекте с облегченным плугом производительность составляет 0,025 га/ч.

 
 

Удачными оказались конструкции воскотопок-воскопрессов для переработки воскового сырья как сухим, так и влажным методом. Они вмещают 2, 7 и 14 кг выбракованных сотов. Остаточная восковитость вытопок при переработке сырья на таких воскотопках-воскопрессах не превышает 25%. Создали воскотопку паровую для перетапливания как выбракованных сотов в рамках, так и вырезанных из них. Воду в межстенном пространстве нагревает электронагреватель мощностью 2 кВт. Вместимость воскотопки — 16 рамок или 30 полурамок, вырезанного из рамок воскосырья — 20 кг.

Разработали различные устройства и приспособления для сверления отверстий в ульевых рамках, натягивания проволоки в них, электронаващивания.

За консультациями по интересующим разработкам обращайтесь в НИИ пчеловодства: 391110, Рязанская обл., г.Рыбное, ул. Почтовая, д. 22, тел. (49137) 51-547.

Ю.Н.КИРЬЯНОВ

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 138 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика