Инвентарь и оборудование

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
перга

пергаНам пишут письма, присылают запросы по электронной почте и по факсу, а чаще звонят по телефону из Белоруссии, Казахстана, Латвии, с Украины, из Молдавии и, естественно, различных регионов России с просьбой рассказать о новых научных разработках, которые могут быть внедрены в производство. Мы решили поделиться информацией через журнал «Пчеловодство».

До недавнего времени перга была бросовым продуктом. 10 лет назад только в отдельных регионах России единичные организации получали ее с помощью разработанных нами опытных конструкций.

 
 

Через пять лет в стране уже работали десятки агрегатов, и перга вышла на внутренний рынок как основной конкурент меда в балансе дохода пасек, наладивших ее производство. В настоящее время перга вышла на мировой рынок как ценнейший продукт пчеловодства. В Мельбурне (Австралия) на Всемирном форуме по пчеловодству «Апимондия 2007» наши технология и оборудование для извлечения перги были удостоены серебряной медали, а на московских салонах инноваций и инвестиций — несколькими медалями разного достоинства.

18 февраля 2008 г. решением Бюро секции механизации, электрификации и автоматизации РАСХН в перспективную систему машин для механизации пчеловодства включены следующие разработанные нами инновационные технологии и средства: технология и линия извлечения перги из пчелиных сотов с оборудованием (скарификатор и сушилка перговых сотов, агрегат для извлечения перги); технология сушки и барабанная сушилка пыльцевой обножки; технология вытопки воска и водяная воскотопка-воскопресс; технология и линия очистки и прессования прополиса в брикеты брикетировщиком непрерывного действия; технология и линия приготовления тестообразных универсальных подкормок для пчел в защитной оболочке из воска.

Однако ни Россельхозакадемия, ни Министерство сельского хозяйства, куда мы направили соответствующие документы, пока ни копейки не выделили даже на разработку конструкторской документации, не говоря уже о развитии научных и исследовательских работ в области механизации пчеловодства.

Конструкторскую документацию на агрегат для извлечения перги и сушилку для сушки перги в сотах пришлось оплачивать из своего кармана. А заработная плата доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации составляет всего 14–15 тыс. руб. в месяц. Только ученые старого поколения могут работать за такие деньги.

Теперь об агрегате для извлечения перги АИП-50. Изначально его разрабатывали для крупных промышленных пчеловодческих комплексов, которых, увы, теперь практически не осталось. Однако многие пчеловоды объединяются для покупки оборудования.

 
 

В Воронежской области, Татарстане, Чувашии, Башкортастане уже создано много цехов по извлечению перги на кооперативной основе. Благодаря им стало возможным получение больших объемов высококачественного продукта. При этом не нужно тратить массу времени и мускульной энергии, как это предусматривают другие способы извлечения перги. И гранулы ее получаются целыми и хорошо очищенными от воска.

Окончание ►

В.Ф.НЕКРАШЕВИЧ, Р.А.МАМОНОВ,
С.В.НЕКРАШЕВИЧ, Т.В.ТОРЖЕНОВА

ФГОУ «Рязанский государственный
агротехнологический университет
имени П.А.Костычева»
Тел.: (4912) 35-08-87

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 164 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика