Инвентарь и оборудование

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
программа ЭВМ

пчеловодствоОтличительная особенность этой публикации от предшествующих заключается в том, что мы анализируем не спектры, а их образы. Акустический шум семьи снимаем выносным микрофоном, оцифровываем с использованием звуковой карты, а далее, применяя быстрое преобразование Фурье, строим спектр с разрешением 1 Гц. В нем задаем частотные полосы, соответствующие наиболее информативным местам анализируемого частотного диапазона с центральной частотой настройки и заданной шириной.

В программе ЭВМ предусмотрена возможность устанавливать ширину полос от 2 до 100 Гц. В этих частотных полосах измеряем интенсивные составляющие, которые суммируем, полученную величину делим на количество интенсивных составляющих, входящих в данную частотную полосу, определяем среднюю интенсивность анализируемой частотной полосы. Такие действия проводим с остальными выделенными частотными полосами спектра. В последующем средние значения интенсивностей анализируем. Наименьшему среднему значению интенсивности присваиваем первый уровень. Затем отыскиваем среднее значение следующей частотной полосы, превышающее наименьшее среднее значение — присваиваем второй уровень. Такие действия проводим с остальными частотными полосами спектра. Формируем образ спектра, который кодируется двоичным кодом [4].

 
 

При анализе акустического шума последовательность параллельных двоичных кодов создает кодовое сообщение, характеризующее состояние диагностируемой пчелиной семьи.

Разработанная программа для ЭВМ [4] применяется для регистрации, отображения, анализа и кодирования акустических шумов семей пчел, записи кодовых сообщений. Размещение частотных полос задается пользователем. Программа осуществляет: формирование образов спектров, кодирование их в двоичные и восьмеричные коды, расчет среднего кода и энтропии кодового сообщения, запись частот выпадения кодов и их последовательности выпадения, отображение входных данных и результатов обработки в режиме реального времени.

Для анализа акустического шума пчелиной семьи необходимо поместить микрофон в улей с пчелами, после чего на ЭВМ следует запустить исполняемый файл (рис.).

После запуска программы в меню С необходимо выбрать звуковую карту, к которой подключен микрофон, и нажать кнопку «Пуск». При успешном запуске звуковой карты на дисплее начнут отображаться осциллограммы входного сигнала А и его спектра В.

n0313 54В меню D необходимо установить параметры центральных частот в спектре, размещение которых соответствует наиболее информативным частотным полосам анализируемого акустического шума семьи. В меню, соответствующем настраиваемой частотной полосе, в реальном времени отображается текущее значение средней интенсивности спектра в установленном диапазоне частот. На осциллограмме спектра входного сигнала в графическом виде отображаются текущие параметры настройки частотных полос и соответствующие им величины средних интенсивностей. Наиболее информативный диапазон акустического шума семьи находится в интервале частот от 50 до 950 Гц [5]. На рисунке выбраны четыре наиболее информативные частотные полосы [3], полосы пропускания которых можно устанавливать от 2 до 100 Гц.

В меню Е в поле «Экспертное заключение» вводится описание предполагаемого состояния семьи. В поле «Длительность записи», которое принимает значения от 1 до 20 мин, вводится время, в течение которого будет идти анализ входного сигнала. С помощью поля «Частота выборки», которое принимает значение от 60 до 600 кодов в минуту, задается количество восьмеричных кодов, которое будет сформировано за 1 мин во время анализа входного сигнала.

При изменении значения в поле «Пороговая интенсивность» проводится установка пороговой интенсивности, на осциллограмме спектра входного сигнала ненадолго отобразится уровень в графическом виде. С его помощью устраняются акустические помехи окружающей среды.

После установок всех необходимых параметров в меню F следует нажать кнопку «Rec» для запуска процесса анализа входного сигнала. По истечении времени, установленного в поле «Длительность записи», кнопка «Stop» сменит внешний вид на «Rec», что будет сигнализировать о завершении анализа входного сигнала и записи его результатов в базы данных программы. Чтобы прервать процесс анализа, не дожидаясь истечения времени, установленного в поле «Длительность записи», следует нажать кнопку «Stop». При установке в меню F параметра «Непрерывная запись» анализ входного сигнала будет проводиться непрерывно. При этом результаты анализа будут записываться в базы данных через интервал времени, установленный в поле «Длительность записи». Для остановки процесса непрерывной записи необходимо нажать кнопку «Stop».

 
 

Таким образом, с использованием ЭВМ можно построить более адаптивные диагностические системы состояний пчелиных семей по анализу их акустического шума.

А.Ф.РЫБОЧКИН, С.В.САВЕЛЬЕВ,
М.ШАМСАН

г. Курск,
Юго-Западный государственный университет
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:
Рассматривается возможность использования программы кодирования двоичными кодами образов спектров. Последовательность параллельных двоичных кодов создает диагностическое кодовое сообщение, характеризующее состояние пчелиной семьи.

Ключевые слова:
акустический шум пчелиной семьи, образ спектра, двоичные коды, узкополосные частотные полосы, кодовые сообщения.

ЛИТЕРАТУРА:
1. Пат. 2259041 РФ (27.08.2005). Способ и устройство диагностики состояний пчелиных семей по их акустическому шуму / Рыбочкин А.Ф., Дрейзин В.Э., Захаров И.С., Дремов Б.Б., Кутузов А.А. — Бюл. №24.
2. Еськов Е.К. Акустическая сигнализация общественных насекомых. – М., 1979.
3. Пат. 2161883 РФ (20.01.01). Способ диагностирования состояний пчелиной семьи / Дрейзин В.Э., Рыбочкин А.Ф., Захаров И.С. — Бюл. №2.
4. Cавельев С.В., Яковлев А.И., Рыбочкин А.Ф Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2012612344 от 5.03.2012 (Программа для анализа и кодирования акустических шумов).
5. Рыбочкин А.Ф., Захаров И.С. Системный анализ акустических сигналов пчелиных семей с использованием кодовых сообщений. — Курск. гос. ун-т, 2009.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 142 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика