Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник апреля 16, 2024
пчелы

пчелыПо моему мнению, большое подрамочное пространство необходимо в конструкции улья. Работает оно, как тамбур, облегчая пчеловоду проведение мероприятий по уходу за семьями.

На зиму в подрамочное пространство можно поставить контейнер для сбора подмора и мусора, а весной, не тревожа пчел, его легко удалить, при этом дно улья остается чистым.

Для срезания языков и трутневых сотов, которые пчелы отстраивают на нижних брусках рамок, изготовил нож-скребок (рис.). С помощью такого инструмента, без разборки гнезда, не беспокоя пчел, удобно срезать и удалять соты.

 
 

скребокНож-скребок состоит из рукоятки длиной 500 мм и двух режущих пластин размером 50х10 мм из нержавеющей стали.

Для изготовления рукоятки использовал заготовку резьбовой штанги на М8. Во время выполнения работ резьба обеспечивает надежную фиксацию ножа-скребка в руке. Для освещения подрамочного пространства использую солнечный свет, отраженный от зеркала, установленного недалеко от улья.

В весенне-летний период вместо холстика применяю влагонепроницаемую пленку с алюминиевым напылением. Ее зеркальная поверхность отражает тепло.

В жарких широтах нет необходимости в уменьшении потерь тепла, напротив, пчеловоды оперативно затеняют ульи и усиливают вентиляцию.

В северных районах, особенно весной и в начале лета, нередки похолодания, поэтому появляется желание помочь пчелам обогреть жилье. Применяемая мной пленка уменьшает потери тепла, создаваемого пчелами. Очевидных недостатков и видимых отрицательных явлений в семье не наблюдаю.

Н.П.БУБЛИЙ

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 334 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика