Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
электрообогреватель

пасека зимой11 лет занимаюсь пчеловодством и 8 лет практикую электрообогрев. Пользуюсь обогревателями собственной конструкции, выполненными методом «научного тыка», но результатами доволен. После зимовки семьи пчел выходят сильными, в ульях нет сырости, меньше расход корма, почти нет подмора. К концу апреля в шестнадцатирамочных лежаках с магазинными надставками бывает до 10–12 рамок расплода. Был случай, когда 5 мая вышел первый рой. Первый мед откачиваю 15–20 мая. 8–10 мая делаю ранние отводки, затем подсиливаю их и к концу июня получаю сильные семьи, которые обеспечивают себя кормом на зиму и дают по магазинной надставке меда.

Для изготовления электрообогревателя наматываю на лист меконита или асбеста нихромовую проволоку Ø 0,4 мм, длиной 2400 мм. Коробку из пищевой жести размером 130х70х50 мм наполняю до половины огнеупорной глиной, кладу в нее нагревательный элемент, а затем наполняю глиной до краев и сушу. Крышку прикрепляю саморезами.

 
 

электрообогревательВ торце коробки разместил керамический изолятор, а на крышке — терморегулятор от утюга, установленный на минимальную температуру.

Обогреватель соединяю по схеме (рис.) и включаю в сеть через понижающий трансформатор.

Мощность нагревателя 19 Вт. Обогрев включаю в начале февраля. Нагреватели подвешиваю на проволоке за вставными досками.

А.Г.ОБЕРТЫНСКИЙ

Беларусь, г. Гомель

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 118 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика