Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024
сотовый мед

медЧтобы разлить мед из фляги в мелкую тару, требуется много времени и аккуратности. Для ускорения и облегчения этой работы предлагаю простое устройство (рис.).

Оно представляет собой крышку 1 от молочной фляги, в которую встроены сливной кран (как у медогонки) и дренажная трубка 3. Перед тем как проделать для них отверстия, выровнял в этих местах поверхность крышки. Дренажную трубку сделал из отрезка водопроводной трубы (Ø1 дюйм, длина 30–40 см) с резьбой на одном конце.

 
 

Устройство для разлива медаСливной кран изготовил из отрезка водопроводной трубы 7 (Ø1,5–2 дюйма) с резьбой на одном конце. Другой конец обработал так, чтобы заслонка 4 закрывала его впритирку.

К отрезку трубы винтами 8 прикрепил кронштейн 9. Заслонка удерживается на нем винтом 5, вокруг которого может поворачиваться. Головка винта 6, ввинченного с внутренней стороны в заслонку, ограничивает угол ее поворота.

Чтобы установить в крышке фляги сливной кран, навинтил на конец с резьбой гайку 10, надел уплотнительное резиновое кольцо 11, вставил конец в отверстие крышки фляги, надел второе уплотнительное кольцо 12 и закрепил второй гайкой 13.

Таким же способом установил дренажную трубку. Ее наружный конец расположил перпендикулярно планке 2, на которой закреплена крышка фляги. На внутренний надел шланг.

Оси крышек фляг поменял на болты с гайками, чтобы крышки можно было заменить устройством.

 
 

После его крепления кладу флягу набок на каком-нибудь возвышении (табурет, ящик, козлы из деревянных брусков и т.д.) дренажной трубкой вверх. Мед выливается так же, как из медогонки.

Н.А.ДУБРОВИН

Казахстан, г. Алма-Ата

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 324 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика