Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024
пасека

пасекаМоя система электрообогрева ульев (рис.) очень проста по конструкции и не требует ни значительных средств на ее создание, ни применения дополнительных устройств, снижающих надежность системы в целом (понижающих трансформаторов и т.п.).

Система включает в себя: нагревательные элементы (по 1-2 на каждый улей), колодку питания, соединительные колодки, кабели, амперметр переменного тока, блок предохранителей (последние два на рисунке не показаны).

схема электрообогрева пчел

Колодка питания - это несколько параллельно включенных розеток, укрепленных на общей плате и соединенных кабелем с источником питания. Кабель должен иметь хорошую многослойную изоляцию. Он подвешивается на специальных опорах. Колодка располагается в середине пасеки в специальном шкафу, защищающем ее от атмосферных осадков.

 
 

Соединительные колодки состоят из 3-5 (в зависимости от числа ульев) последовательно соединенных розеток. Соединительные колодки включаются в розетки колодки питания и помещаются на подушке под крышей улья.

Нагревательный элемент - это банка из-под отечественного кофе с вмонтированным в нее патроном и лампочкой, которая заполняется сухим и чистым речным песком.

Патрон закрепляется в дне банки с помощью изоляционной ленты. Чтобы исключить его продольное перемещение в банке, на него со стороны лампы наматывают слой изоленты толщиной 2-3 мм и шириной 5-7 мм. После закрепления патрона и ввертывания лампочки нагреватель засыпают песком и закрывают крышкой. Важно, чтобы лампочка находилась в центре банки.

Пять-шесть нагревательных элементов с помощью соединительных колодок включаются в цепь 220 В.

Нагревательный элемент кладется поверх холстика под подушку, ближе к задней стенке улья: на сильную семью - 1 нагревательный элемент, среднюю и слабую - по 2.

Контрольный амперметр переменного тока используется для проверки электрической цепи. Он включается после сбора схемы обогрева в одну из розеток соединительной колодки вместо одного из нагревательных элементов или коротко-замкнутой вилки. После проверки нагревательный элемент ставится на свое место.

Блок предохранителей, как правило, используется из имеющегося в дачном домике или отдельный с пробками-автоматами на 6 А.

Эту систему легко можно превратить в автоматизированную, для чего достаточно включить между источником энергии и колодкой питания блок управления, датчик которого помещен в один из ульев (например, ТЛ-3, применяемый для обогрева воды в аквариумах).

Систему обогрева ульев следует включать при температуре окружающего воздуха ниже -3°С и выключать при ее повышении до 9°С.

Весной систему включаю при температуре окружающего воздуха ниже 25°С и не отключаю до того момента, пока семья достигнет силы в 8-10 рамок пчел.

Для достижения ускоренного развития пчелиных семей весной нужно создать обогрев, обеспечить поступление воды из поилок, жидкого нектара (сиропа) и пыльцы (перговых рамок). При отступлении от этого в лучшем случае никакого эффекта не будет, а в худшем - растеряются пчелы и ослабеют семьи.

 
 

Во избежание излишней сухости в гнездах семей при обогреве начиная со второй половины февраля организую подачу воды пчелам. Воду даю в бутылках с марлевыми фитилями, помещаемых под холстик передней стенки улья поперек рамок. Надо иметь в виду, что семья потребляет более 50 г воды в сутки.

Н.М.КОКОРЕВ

Тверская обл.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 102 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика