История

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
А.М.Ковалев

А.М.КовалевА.М.КОВАЛЕВ (1906–1984). Александр Михайлович известен не только как крупный ученый в области экономики и организации пчеловодства, автор книг по пчеловодству, но и как крупный специалист, работавший на ответственных должностях в Управлении пчеловодства Наркомата земледелия РСФСР.

В НИИ пчеловодства он пришел в 1947 г., имея за плечами большой опыт практической работы с пчелами и организаторской деятельности в отрасли. Здесь А.М.Ковалев работал в должности старшего научного сотрудника, заведующего отделом экономики и организации пчеловодного хозяйства, затем ученым секретарем, а далее заместителем директора по научной работе.

 
 

Работая специалистом Управления пчеловодства, он успешно сочетал организационно-производственную и педагогическую работу с исследовательской деятельностью.

В институте в 1958 г. он защитил диссертацию на тему «Влияние природно-экономических условий на состояние и перспективы развития пчеловодства центральных областей РСФСР», за которую ему была присвоена ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук.

Основные работы А.М.Ковалева посвящены типизации и классификации медосборных условий, принципам рационального размещения пчел, выявлению закономерностей влияния географических и экономических факторов на уровень развития и формы пчеловодства, совершенствованию организации труда пчеловодов и повышению экономической эффективности содержания пчел на колхозных и совхозных пасеках.

Александр Михайлович — автор методик оценки медопродуктивности различных угодий и составления медового баланса пасеки. Его фундаментальный труд «Медоносные ресурсы и развитие пчеловодства в центральных районах СССР» позволил теоретически обосновать принципы районирования пчеловодства и определить перспективы концентрации и специализации отрасли в зональном разрезе.

А.М.Ковалев разработал схему развития пчеловодства по природно-экономическим районам нашей страны, выявил особенности, влияющие на состояние отрасли и обосновал перспективы ее развития. Он с другими сотрудниками занимался изучением экономики опылительного пчеловодства в хозяйствах Краснодарского края, определил методические принципы расчета рентабельности опылительных пасек.

Александр Михайлович также возглавлял работы, связанные с разработкой новой системы звеньевого обслуживания пасек, существенно повышающей производительность труда пчеловодов. Его научные изыскания были на-правлены на изучение медоносных ресурсов страны.

Перу Александра Михайловича принадлежат около 100 научных и производственных статей, он автор и соавтор более 10 книг. Широко известны его «Справочник пчеловода» (1941), выдержавший четыре издания и переведенный на эстонский, латыш-ский, белорусский и татарский языки, «Уход за пчелами», «Учебник пчеловода».

Много сил А.М.Ковалев отдавал подготовке кадров. Он преподавал в Юматов- ском пчеловодном техникуме, Московской школе пчеловодства, на Высших пчеловодных курсах, в Институте усовершенствования зоотехников-пчеловодов и т.д. Богатый практический опыт, энциклопедические знания, педагогический талант вызывали большой интерес к его лекциям у слушателей. За заслуги в области развития пчеловодства А.М.Ковалеву в 1967 г. было присвоено почетное звание «Заслуженный зоотехник РСФСР».

 
 

Александр Михайлович был неординарной личностью во всем. Сотрудники института старшего поколения помнят его умение увлекательно вести беседу. Будучи блестящим докладчиком и обладая исключительной памятью и эрудицией, он всегда достойно представлял институт, выступая на совещаниях и конференциях по пчеловодству.

Подготовил А.Д.ГОРИН

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 119 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика