Консультация

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
пасека

пасекаУчеными доказано, что две-три семьи пчел могут полноценно опылять растения на площади 1 га, то есть на 10–12 садовых участках.

Реально такой плотности пчел почти нигде нет, и именно поэтому урожаи наших садов и огородов очень часто значительно ниже возможных. Еще надо знать, что радиус продуктивной работы пчел составляет не более 2 км от пасеки (1250 га). Если эту площадь разделить на число семей пчел, реально имеющихся на садовых участках, то окажется, что на 1 га приходится не две-три, а менее одной семьи. Это крайне мало. Несмотря на это, многие садоводы настроены категорически против содержания пчел. Почему? Причин тому много. С одной стороны, непонимание садоводами пользы пчелоопыления и боязнь пчел, с другой — низкая квалификация пчеловодов и бестактное поведение по отношению к соседям. В результате страдают и те и другие.

 
 

Цель этой статьи — на основании многолетнего личного опыта доказать возможность мирного сосуществования садоводов и пчеловодов.

Если пчеловод, особенно начинающий, работает напролом, не считается с состоянием погоды, взятка и пчелиной семьи, то пришедшие в возбуждение обитательницы улья могут наказать его. При этом достанется и соседям. Мой опыт содержания пчел на садовом участке (6 соток) убеждает в возможности сохранения добрых отношений с соседями всех поколений. Для этого каждая сторона должна соблюдать традиционно сложившиеся неписаные правила.

Правила для пчеловодов.

  • Пасека должна быть окружена забором высотой не менее 2 м или такой же высоты живой изгородью из кустарников и находиться не ближе 10 м от границы соседнего участка. В последние годы многие размещают ульи на чердаках, в мансардах или просто на настилах на высоте второго этажа. В этом случае пчелы летают выше уровня человеческого роста и никого не беспокоят. Важно подобрать себе и улей подходящей конструкции. Для меня наиболее удобен лежак на 16–20 рамок с двумя магазинами.
  • На садовых и даже приусадебных участках с тесной застройкой, если нет опыта работы со среднерусскими пчелами, лучше содержать более миролюбивых кавказянок или карпаток. Опыт позволяет мне содержать местных пчел и сохранять нормальные отношения с соседями.
  • О начале работы на пасеке обязательно предупреждайте ближайших соседей, пчелы могут преподнести сюрпризы и опытному пасечнику.
  • Надежная защита самого пчеловода от ужалений — гарантия спокойной работы. Поэтому лицевая сетка, куртка или халат, обувь, нарукавники и перчатки должны быть в полном порядке.
  • Необходимые операции, связанные с манипуляцией рамками, лучше выполнять вечером, за один-два часа до захода солнца: возбужденные осмотром пчелы за ночь успокоятся.
  • Не заглядывайте без нужды в ульи, особенно в безвзяточное время, пасмурную, ветреную, холодную и предгрозовую погоду.
  • Не разбирайте все гнездо, если для оценки состояния семьи достаточно осмотреть крайние рамки, слегка приоткрыв холстик.
  • Следите, чтобы на пасеке не началось пчелиное воровство, которое может перерасти в напад. Хорошая профилактика этого — использование летковых веранд (ж-л «Пчеловодство» №5, 1994).
  • Товарный мед отбирайте, не дожидаясь конца медосбора,оптимально за 5–10 дней до его окончания, что легко установить, наблюдая за цветением медоносов. Я отбираю рамки с запечатанным медом один-два раза в неделю, а за 5–10 дней до окончания медосбора формирую гнезда в зиму и сразу начинаю кормить пчел.
  • Не допускайте образования безматочных и отрутневевших семей.
  • В безвзяточный период подкармливайте пчел, полезно даже начать в это время создание кормовых запасов на зиму.
  • Следите, чтобы на пасеке всегда была чистая вода, тогда ваши пчелы не будут рыскать в поисках водопоя по соседним участкам.
  • Придирчиво относитесь к топливу для дымаря. Начиная большую работу, дайте сначала несколько клубов дыма в подрамочное пространство. Пчелы наберут в зобики мед и не смогут жалить. В дальнейшем дымите только в случае необходимости вдоль верхних брусков рамок.
  • Осматривая гнездо в безвзяточные периоды, открывайте не все рамки сразу, а постепенно и осмотренные накрывайте вторым холстиком.
  • Не становитесь напротив летка — это раздражает пчел. Также их раздражают пчел резкие звуки и движения возле улья. Делайте все спокойно, быстро, без шума и суеты, желательно все операции выполнять за один прием. Поэтому четко представляйте себе то, что требуется сделать в каждом случае.
  • Чтобы ни произошло, какими бы агрессивными внезапно ни стали пчелы, не оставляйте несобранным и незакрытым улей. Даже при вынужденных и кратковременных перерывах гнездо должно быть закрыто.
  • Очень хорошо положить на донья ульев планшеты из пластика или картона, это упростит их очистку и даст дополнительную возможность следить за состоянием семей, не открывая гнезда. Желательно постелить перед ульями коврики из резины или линолеума. По тому как и что выбрасывают на них пчелы, можно косвенно судить о состоянии семей.
  • Давно известно, что пчелы одного происхождения у разных пчеловодов резко различаются по миролюбию и злобивости. Это в большинстве случаев объясняется только тем, как с ними работают хозяева пасек, то есть чем выше мастерство пчеловода, тем спокойнее его пчелы.
  • Будьте сами дружелюбны к соседям. Научите их привлекать пчел на те огородные культуры, которые в данный момент нуждаются в опылении. Покажите соседям, как сделать ловушки для ос и шершней.
  • Не забывайте выразить признательность своим соседям за сообщения о вылетевшем рое и других наблюдениях, как представляющих для вас интерес, так и неважных, и за ту помощь, которую они вам оказывают. Никогда не отказывайте в меде больным. Угощайте медом соседских детишек — это давнишняя добрая традиция пасечников.

Правила для соседей.

  • Когда в вашем саду цветут смородина, крыжовник, малина, декоративные цветы — медоносы, на которых трудятся пчелы, найдите себе занятие в сторонке. Не стойте на пути лёта пчел к цветущим растениям.
  • Если пчелы вдруг начали кружиться вокруг вас, не делайте резких движений, не размахивайте руками, не отгоняйте их. Спокойно отойдите в сторону.
  • Помните, пчелы не любят резких запахов, в том числе духов, чеснока, лука, пота, алкоголя и др.!
  • Если вас ужалила пчела, то не хватайте жало пальцами, так как, сдавив его, вы полностью выжмете яд в ранку, то есть увеличите его дозу. Жало надо удалять скребущим движением ногтя или тупого ножа. Запах яда может привлечь других пчел, поэтому уйдите в дом и ужаленные места сразу протрите тряпочкой, смоченной в растворе мяты, валидола или в спирте; примите таблетку димедрола или супрастина. Вообще, если натереть открытые места тела листьями мяты, котовника или мелиссы, то атаки, даже со стороны неспокойных пчел, можно не опасаться.
  • Требуйте от соседей-пчеловодов, чтобы они всегда предупреждали вас о времени работы с пчелами и о том, что пчелы по каким-либо причинам возбуждены.
  • Носите панаму или платок. Пчелы очень часто запутываются в волосах, от этого раздражаются и жалят.
  • Не устраивайте днем трапезы с продуктами, привлекательными для пчел, ос и шершней в саду, на открытых верандах и т.д.
  • Если в период цветения сада вам все же надо работать там, где летает много пчел, то попросите у пчеловода лицевую сетку и соответственно оденьтесь. Не создавайте себе трудности.
  • Число пчел на любом участке зависит не от размера ближайшей пасеки, а от количества медоносов на вашем участке: чем больше цветков, тем больше и пчел-опылителей.
  • Не оставляйте на участке воду в открытых ведрах, банках, бочках, так как пчелы привыкнут лететь к вам на водопой.
 
 

И последнее. Очень многие садоводы, а иногда даже и пчеловоды принимают ужаления ос за пчелиные. Прежде чем бежать к пчеловоду, поднимите мертвое насекомое и посмотрите, кто вас ужалил. Из личной практики скажу, что из ста ужалений в 40–60 случаях виноваты осы. Ужаления шершней ни с чем не спутаешь, так как они значительно болезненнее. Соблюдение этих нехитрых и необременительных правил позволяет мне и моим соседям жить дружно.

А.П.БАСОВ

Общество пчеловодов столицы

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 118 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика