Консультация

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 18, 2024
пасека

пасекаПодкормку пчел к зиме завершают в начале сентября. После выхода последнего расплода проводят заключительные лечебные обработки, строго следуя инструкции на упаковке. Не стоит пользоваться одним и тем же средством более двух-трех лет.

В ульях с помощью поддонов делают большое подрамочное пространство (100 мм). В гнезде оставляют столько рамок, сколько обсиживают пчелы. Трутней в ульях быть не должно. Если они остались, значит, в семье не все в порядке.

На каждую улочку пчел оставляют по 2,5–3 кг меда; в целом на семью, в которой пчелы обсиживают 8–10 рамок, — 20– 25 кг летнего меда. Зимовка хорошо проходит на светлых медах и плохо — на рапсовом, вересковом, подсолнечниковом — эти сорта быстро кристаллизуются. В на темных медах может оказаться большое количество пади. Падевый мед пчелам можно скормить весной после облета.

 
 

Гнездо на зиму собирают напротив летка, так как клуб будет формироваться рядом с ним в нижней части сотов. Пчелы предпочитают зимовать на сотовых рамках коричневого цвета, если в середине гнезда окажется белая рамка с медом, то они перенесут корм в более темные соты, и она разделит клуб. Кроме того, матка весной обходит светлые соты, предпочитая темные. То же касается и рамок с пергой. Зимой пчелы ее не едят, поэтому сот с пергой, поставленный в середину гнезда, разделит клуб.

При сборке гнезда в центр ставят 4–5 рамок с медом, запечатанных на 2/3, ячейки в нижней части рамок предназначены для зимнего ложа клуба. С обеих сторон гнезда ставят медоперговые рамки, кроющие должны быть полностью заполнены медом.

Если гнездо не занимает весь корпус, с обеих сторон его ограничивают вставными ульевыми досками, отделяя от холодных боковых стенок. В свободное пространство помещают утеплительные подушки, высушенный мох или папоротник. Сверху кладут утеплительную подушку.

Семьи силой три—пять улочек объединяют в вечернее время через диафрагму, придав им одинаковый запах при помощи половинки луковицы, которую кладут на ночь под холстик в каждый улей. Обе матки будут спокойно жить в объединенной семье до весны.

Сотовые рамки можно хранить в пустых корпусах, поставленных друг на друга, или специальных ящиках, обитых железом. Чтобы обезвредить моль и ее личинок до морозов, на рамки верхнего корпуса (ящика) ставят тарелку со столовым уксусом. Сверху корпуса накрывают пленкой, а потом крышей.

В погожие дни можно заняться ремонтом ульев, шпаклевкой щелей в них. Изнутри стенки покрывают спиртовым настоем прополиса (10:1), а снаружи красят алкидными красками в синий, голубой, желтый, белый цвета.

Чтобы защитить пасеку от грабителей, на каждый улей можно поставить такой запор: металлическая полоса (ширина 40 мм, толщина 5 мм) в форме буквы П, к концам которой приварены куски цепи. Его надевают на крышу, продевают вместе с цепями через ручки на боковых стенках, металлическую подставку, на которой стоит улей, и закрывают на замок. Ульи накрывают шифером.


В октябре наступает второй этап формирования гнезд на зиму. В семьях уже нет расплода. Проводят еще один осмотр семей. Сокращают гнезда, предварительно пометив удаляемые соты, чтобы весной вернуть их в те же семьи. В этот период ни в коем случае нельзя давать подкормку, даже если окажется, что какая-то семья идет в зиму с недостаточным количеством корма. Лучше подставить медовые рамки, если таковые есть на складе. Можно подкормить их канди во второй половине февраля, когда матки начнут откладывать яйца.

Слабые семьи утепляют ватными или моховыми подушками сверху и по бокам, средние — только сверху, сильные — тонкими подушками сверху. Нижние летки прикрывают на ширину прохода двух пчел, верхние закрывают.

Проводят последние обработки против болезней пчел. Опрыскивать пчел не стоит, чтобы не повышать влажность в гнезде, лучше воспользоваться дымообразующими препаратами.

 
 

В зимовнике забивают и замазывают все щели и дыры, через которые могут проникнуть грызуны, предварительно заполнив их битым стеклом. По углам расставляют баночки со смесью сухого алебастра и муки (1:1). В местах возможного проникновения мышей раскладывают сухие плоды репейника.

В.М.ТИТАРЕВ

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 230 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика