Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Среда апреля 24, 2024
пчелы

аннотацияНатуральный мед — наиболее распространенный продукт пчеловодства. Его свойства люди по достоинству оценили очень давно и широко применяют не только как деликатесный продукт, но и для диетического питания.

В меде, как правило, присутствует пыльца растений, благодаря которой он обогащается белковыми веществами и витаминами. В основном это витамины группы В и витамин С. Количество витаминов PP, К, Е и провитамина А (каротина) изменчиво и носит второстепенный характер.

Содержание водорастворимых витаминов в меде определяли методом капиллярного электрофореза. Согласно полученным данным, мед разного географического и ботанического происхождения существенно различался по количеству витаминов.

 
 

Так, каштановый мед наиболее богат витаминами В1 и В2, в то время как в образцах с липы, акации, донника, фацелии они не обнаружены. Витамин В6 присутствовал во всех образцах. Витамины С и РР не обнаружены.

С.Н.АКИМОВА,
научный сотрудник;
М.Н.ХАРИТОНОВА,
кандидат биологических наук

ГНУ «НИИ пчеловодства»

Аннотация. Проведен анализ содержания водорастворимых витаминов в меде разного географического и ботанического происхождения, а также приведены данные о воздействии витаминов на организм человека.

Ключевые слова: мед, состав меда, витамины, медоносы, болезни, органы пищеварения, продукты пчеловодства.

ЛИТЕРАТУРА
1. Гробов О.Ф., Клочко Р.Т. Критерии оценки меда и продуктов пчеловодства — требования ВТО // Пчеловодство. — 2004. — №8.
2. Чепурной И.П. Определение натуральности меда // Пчеловодство. — 1982. — №10.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 170 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика