Медоносная база и опыление

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
колючеплодник

колючеплодникВ последнее время в Республике Мордовия в пойме реки Инсар, вдоль рек, озер и мелких водоемов появились заросли «беглеца» дач и приусадебных участков — колючеплодника шиповатого (Echinocystis echinata).

Он так разросся, что оплел сплошным слоем побегов водно-прибрежные травянистые растения, кустарники и даже высокие деревья.

Колючеплодник шиповатый — быстро растущая лиана семейства тыквенных (Cucurbitaceae) достигает 10 м длины, разрастаясь вверх и в стороны.

Его слабые побеги удерживаются на опорах при помощи крепких ветвящихся усиков. Это злостный сорняк плодово-ягодных и овощных культур.

 
 

Длительное нахождение в зарослях колючеплодника вызывает у многих людей головокружение и общую слабость, особенно чувствительны дети и женщины.

Колючеплодник шиповатый — растение однодомное: мужские цветки резко ароматные, мелкие, кремоватые, собраны в соцветие кисть - свечки.

Они всегда находятся выше женских одиночных цветков на одном побеге. Плод — овальная коробочка, похожая на огурец, покрытый шипами.

На территории Мордовии мы зарегистрировали самое раннее начало цветения этого растения 16 июля в 1991 г. и самое позднее — 28 июля в 1998 г. Колючеплодник цветет до поздней осени.

Пчелы с его цветков собирают нектар и пыльцу. Обножка грязно-желтая. Работают пчелы на цветках умеренно.

На 1 м2 зарослей растения в течение одной минуты отмечалось три-четыре пчелы.

 
 

Мед с колючеплодника бесцветный, ароматный, приятный на вкус, садка похожа на топленое масло.

Н.С.ЕРОФЕЕВ

г. Саранск

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 160 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика