Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Среда апреля 24, 2024
аннотация

УДК 638.132

аннотацияНектар и пыльца, продуцируемые медоносными растениями, цветущими в апреле, очень важный биологически активный корм для пчелиных семей, переживших тяжелый зимний период, продолжавшийся 180–200 суток. Поэтому хозяева пасек обязаны обеспечить своих пчел свежим нектаром и пыльцой, выделяемыми апрельскими энтомофилами.

В благоприятную теплую погоду пчелы активно вылетают из ульев и посещают первые раскрывшиеся цветки мать-и-мачехи, ивы красной (вербы) и волчниковой, медуницы, орешника и других растений. Однако в северной полосе России очень мало рано цветущих нектаро- и пыльценосов. Причем в апреле здесь могут цвести только дикие медоносы, нет ни одного культурного энтомофильного растения.

С другой стороны, за последние 40–50 лет произошли большие изменения как в окружающей среде, так и в составе медоносной флоры. Если раньше в апреле пчелы могли вылетать из ульев и собирать нектар и пыльцу в среднем в течение 10 дней и более, то сейчас этот промежуток сократился почти в 4 раза. Например, в Ядринском районе Чувашской Республики в апреле 2013 г. пчелы летали в течение 5,5 дня, в 2014 г. — 4 дня, а в 2015 г. — только 2 дня.

Неизвестно, какие дни в апреле 2016–2018 гг. будут летными, следовательно, надо стараться, чтобы многие медоносы, цветущие в этом месяце, росли не далее чем в 50–300 м от пасеки. Ведь ранней весной дальность полета старых пчел не велика. Полагаем, что пчеловоды, наверное, не прочь иметь дополнительную информацию о ранних медоносах.

 
 

Пчелиные семьи необходимо обеспечивать нектаропыльценосными растениями, цветущими в апреле: ивовыми, медуницей, лещиной обыкновенной, айвой японской и многими другими.

Ключевые слова: пчелиная семья, нектаропыльценосы, цветущие в апреле, ива козья, ива красная, ива волчниковая, ива пепельная, нектаропродуктивность.

И.Н.МАДЕБЕЙКИН, И.И.МАДЕБЕЙКИН, А.И.СКВОРЦОВ

ФГБОУ «ВО “Чувашская государственная
сельскохозяйственная академия”»

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Мадебейкин Иван Николаевич, д-р с.-х. наук, проф., e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Мадебейкин Игорь Иванович, канд. биол. наук, ст. преподаватель;
Скворцов Анатолий Иванович, канд. с.-х. наук, доцент.

 
 

 

APRIL NECTAR AND POLLEN PLANTS IN CHUVASHIA

I.N.Madebeykin, I.I.Madebeykin, A.I.Skworcov

The article shows the necessity of providing bee colonies with nectar and pollen plants flowering in April: willow family (Salicaceae), lungwort (Pulmonaria), European hazel (Corylus avellana), Japanese quince (Chaenomeles japonica) and many others.

Keywords: bee colony, nectar and pollen plants, plants flowering in April, goat willow (Salix caprea), red willow (Salix rubra), violet willow (Salix daphnoides), gray willow (Salix cinerea), nectar production.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 159 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика