Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
пчелы

УДК 638.111.5

аннотацияВ последнее время мы для изучения медоносной базы пользуемся географической информационной системой (ГИС) — компьютерной технологией ввода, хранения, обработки и представления пространственно-координированной информации. С ее помощью можно быстро определить и посмотреть на электронной карте, где находится интересующий объект.

В частности, картографический сервис Google Maps предоставляет спутниковые интерактивные карты онлайн, на которых любой желающий может бесплатно посмотреть спутниковые фотографии Земли.

Теперь, имея доступ к Интернету, можно увидеть свою пасеку и окружающую ее территорию со спутника. На этих фотографиях хорошо видны дороги и населенные пункты, сохранена натуральность объектов съемки: цвет, форма водоемов, полей и лесов.

Кроме этого, сервис имеет приложение «Калькулятор для расчета площадей, длины и расстояний по картам Google». Оно содержит соответствующие инструменты для измерения расстояний между объектами, площади земельного участка, в том числе кормового, радиусом 2 км.

 
 

В статье предлагается использовать спутниковые интерактивные карты для изучения кормового участка пасеки, которые размещены в Интернете на картографическом сервисе Google Maps.

Ключевые слова: картографический сервис Google Maps, интерактивные карты, медоносная база.

М.К.СИМАНКОВ

ФГБОУ ВО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.Н.Прянишникова»

ЛИТЕРАТУРА
1. Бородачев А.В. и др. Методы проведения научно-исследовательских работ в пчеловодстве. — Рыбное, 2006.
2. Губин А.Ф., Комаров П.М. Пчеловодство. — М., 1937.
3. Ковалев А.М. Медоносные ресурсы и развитие пчеловодства в центральных районах СССР. — М., 1959.
4. Спутниковые карты Гугл для расчета площади, длины и расстояния: http://3planeta.com/googlemaps/google-maps-calculator-ploschadei.html.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ:
Симанков Михаил Кимович, канд. биол. наук, доцент кафедры экологии, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 
 

 

GEOINFORMATION TECHNOLOGIES IN BEEKEEPING

M.K.Simankov

The article proposes to use interactive satellite maps to study the melliferous base of the apiary, which is posted online on the map service Google Maps.

Keywords: map service Google Maps, interactive maps, melliferous base.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 194 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика