Медоносная база и опыление

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024
смородина

смородинаВ нашей стране наиболее распространена черная, красная и белая смородина, а также золотистая и альпийская горная.

Все виды хорошие медоносы, но на первом месте стоит черная смородина.

С каждого гектара ее насаждений пчелы собирают примерно 30 кг меда.

Цветки черной смородины посещаются преимущественно медоносными пчелами, потому что нектарники у них залегают неглубоко.

 
 

У красной смородины нектар более доступен насекомым, поэтому ее кроме пчел посещают многие другие опылители. В результате медопродуктивность красной смородины несколько ниже.

Размножается смородина преимущественно черенками. Черенки заготовляют осенью из однолетних побегов длиной от 18 до 30 см и хранят в подвале или прикопанными в открытом грунте, но так, чтобы они были совершенно закрыты землей. Весной их высаживают на гряду в наклонном положении. Они быстро укореняются и уже осенью или следующей весной могут быть пересажены на постоянное место.

Побеги черной смородины лучше срезать на черенки ранней весной и сажать как можно быстрее, так как смородина трогается в рост очень рано. Побеги красной и белой смородины срезают в конце августа — начале сентября и сразу же высаживают на участках, присыпая торфом или перегноем слоем 4–5 см.

Красная смородина хорошо удается на почвах средней влажности. Черная же смородина требует более влажной почвы. Она может расти и в полузатененных местах, тогда как красная смородина требует открытого солнечного места.

При посадке надземную часть молодых растений обрезают, оставляя черенки длиной 10–12 см с несколькими глазками, из которых развиваются потом основные ветки куста.

Растение сажают рядами. Расстояние между ними 2,5 м, а между кустами 1,5 м.

 
 

Смородина может оставаться на одном месте 10–15 лет, но примерно уже с шестого года кусты истощаются и плодоношение их начинает ослабевать. В таком случае плантации можно обновить.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 207 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика