Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024
аннотация

УДК 577.175.1:638.1

аннотацияЭволюция цветковых растений и насекомых-опылителей шла параллельно, так как те и другие не могли развиваться друг без друга.

Соответственно на сегодняшний день из всех показателей внешней среды первостепенное значение для пчел имеет кормовая база.

Из-за наступающего потепления и связанных с ним природных катаклизмов происходят резкие, практически ежегодные изменения как сроков цветения растений, так и характера их нектаровыделения.

Следовательно, тщательное изучение изменений, происходящих в кормовой базе, будет иметь важное значение для развития пчеловодства и получения продуктов данной отрасли.

 
 

В статье показано влияние изменений среднесуточной температуры и осадков на время цветения и характер нектаровыделения цветков плодовых и ягодных растений на севере Московской области.

Ключевые слова: нектар, нектаровыделение, кормовая база, пчелы, сахара, среднесуточная температура, активная температура, цветение.

Л.И.БОЙЦЕНЮК, Е.Э.ЖЕЛОНКИНА

ФГБОУ ВО «Государственный университет
по землеустройству»

ЛИТЕРАТУРА
1. Бернье Ж., Кине Ж.-М., Сакс Р. Физиология цветения. — М., 1991.
2. Казнеев Т.И. Влияние климатических факторов на нектаровыделение у хлопчатника // Пчеловодство. — 1960. — № 7.
3. Карташова Н.Н. Строение и функции нектарников цветка двудольных растений. — Томск, 1965.
4. Черевко Ю.А., Бойценюк Л.И., Верещака И.Ю. Пчеловодство. — М., 2008.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Бойценюк Леонид Иосифович, д-р с.-х. наук, проф. кафедры земледелия и растениеводства, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 8-903-178-48-70;
Желонкина Елена Эдуардовна, канд. геогр. наук, доцент кафедры земледелия и растениеводства, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 8-964-522-57-82.

 
 

THE INFLUENCE OF THE CLIMATAFACTORS ON NECTAR RELEASE OF THE FRUIT AND BERRY CROPS

L.I.Boitsenyuk, E.E.Zhelonkina

The article deals with the influence of changes in climatic factors, such as the average daily temperature, precipitation at the time of flowering and the nature of the nectar release of flowers of some fruit and berry plants in the Moscow region.

Keywords: nectar, nectar release, bee forage, bees, sugars, average daily temperature, active temperature, flowering.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 293 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика