Медоносная база и опыление

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Среда апреля 24, 2024
медоносные растения

◄ Начало

эспарцетЭффективный способ привлечения частных пасек для размещения на полях энтомофильных культур — денежные выплаты за работу пчел, что способствует развитию пчеловодства и вовлечению в данную отрасль незанятого трудоспособного населения. Возможно, это положительно отразится на динамике трудовых ресурсов и позволит сократить уровень безработицы. Например, в США для опыления плантаций миндаля привлекают частных пчеловодов, которым выплачивают по 180 долл. за каждую пчелиную семью (А.Пономарев, 2008), размещенную на территории сада.

В литературе имеются данные о том, что разновозрастные растения выделяют неодинаковое количество нектара, от обилия которого зависят кратность посещения цветков энтомофилами и интенсивность их работы.

 
 

В связи с этим мы исследовали разновозрастные посевы эспарцета песчаного и люцерны синегибридной. Исследования проводили в лесостепной зоне Алтайского края. Данные приведены в таблице.

На 1 га размещали по 4–6 пчелиных семьи. Установлено, что данный показатель — оптимальный для полного опыления цветков многолетних бобовых трав в условиях лесостепи Алтая (Д.М.Панков, 2004). Это подтверждают результаты корреляционного анализа. Коэффициент корреляции 0,827 говорит о высокой силе связи.

Посещаемость пчеламиИз данных таблицы видно, что наиболее высокая активность медоносных пчел отмечена на травостоях первого и второго года пользования. На травостое третьего года показатель посещаемости посевов медоносными пчелами существенно снизился, что объясняется сокращением нектаропродуктивности цветков и выпадением растений. В четвертый год пользования травостоем опыты не проводили, так как последний был слишком изрежен.

В ходе исследований выявили зависимость нектаропродуктивности цветков от возраста растений. Для этого на электронных весах «ВЛТК-500» каждый час взвешивали по 100 цветков, находящихся под марлевыми изоляторами. Контролем служили 100 цветков, массу которых определяли в темное время суток при сухой погоде, когда выделение нектара не происходит. Разница между массой цветков, выделяющих нектар, и контролем служила показателем нектаропродуктивности. Исследования проводили с 8 до 16 ч, так как у большинства медоносов в этот период происходит интенсивная секреция нектара. Подобного мнения придерживается и В.П.Цебро.

Отмечается наибольшая нектаропродуктивность у молодых растений эспарцета песчаного и люцерны синегибридной. У травостоя третьего года пользования этот показатель существенно снижается. Считаем, что причина этому простая. Она заключается в замедлении процессов развития растений старшего возраста (см. табл.).

Установили также влияние возраста растений на урожайность семян многолетних бобовых трав (см. табл.). Высокие урожаи получили с травостоев эспарцета песчаного и люцерны синегибридной первого и второго года пользования. Показатель урожайности семян на растениях третьего года пользования был значительно ниже, что объясняется изреживанием травостоя, приводящим к сокращению числа продуктивных стеблей, формирующих генеративные органы.

 
 

Таким образом, медоносные пчелы лучше посещают молодые травостои многолетних бобовых трав, что способствует совершенствованию организации кормовой базы пчеловодства, интенсивности формирования генеративных органов растений и увеличению урожая семян.

Д.М.ПАНКОВ

Бийский педагогический государственный 
университет им. В.М.Шукшина
e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ключевые слова:
дикие опылители, травостой первого, второго и третьего года пользования.

Аннотация:
показаны высокая значимость бобовых культур в сельскохозяйственном производстве и роль пчел в урожае их семян.

Summary:
are shown the high importance of bean cultures in an agricultural production and a role of bees in a crop of their seeds.

Keywords:
Wild opyliteli, swards first, second and third year.

Литература: 
1. Важов В.М. Кормовые культуры (агробиологический аспект и ресурсосбережение на Алтае): монография // В.М.Важов; НИЦ БиГПИ – Бийск: БиГПИ, 1997. — 294 с. 
2. Панков Д.М. Особенности возделывания эспарцета на Алтае // Д.М.Панков // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: Материалы международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых. — Абакан, 2002. — С. 121–122. 
3. Панков Д.М. Совершенствование технологии возделывания эспарцета песчаного (ONOBRIHIS ARENARIA KIT. DC) на семена в Бийской лесостепи: автореф. дис. … канд. с.-х. наук; Алтайский гос. аграрный ун-т; — Барнаул, 2004. — С. 18. 
4. Пономарев А. Массовая гибель пчел: причины, следствия, уроки // Пчеловодство. — 2008. — № 9. — С. 60–63.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 222 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика