Медоносная база и опыление

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
пчела на цветке

пчелыСреди огромного видового разнообразия медоносных растений есть группа медоносов, которые следует разводить специально для пчел. Они, несомненно, приносят и другую пользу, но на первом месте стоит их медоносная ценность.

Фацелия пижмолистная (рябинколистная) — Phacelia tanacetifolia Benth — однолетнее растение семейства водолистниковых. Пчеловоды Европы называют ее «другом пчел», «пчелиным хлебом», «пчелиной травой». М.М.Глухов (1955) справедливо сравнивает фацелию с липой по медопродуктивности. Собиратель растений Давид Дуглас (1798–1834) привез ее в Шотландию из путешествия по Северной Америке и Калифорнии в 1832 г. Еще в 1837 г. ее описал английский ботаник Г.Бентам (Benth). Из Англии фацелия вскоре попала в Германию и затем распространилась по всей Европе, в том числе и в России.

 
 

Фацелию используют и как медонос, и как сидерат, компостное растение, выращивают в садах в качестве декоративного растения. Кормовая ценность для скота, к сожалению, невысока. Фацелию можно высевать на пустырях и неудобьях, так как она очень неприхотлива к условиям возделывания. В условиях средней полосы нектароносность фацелии составляет 200–300 кг/га, на юге — в два раза выше. Во время засухи она продолжает выделять нектар и почти не теряет своих медоносных свойств.

Мед — светлый, с зеленоватым оттенком, нежным запахом и тонким вкусом, кристаллизуется мелкими кристаллами, имеет тестообразную консистенцию.

Значительный интерес представляют и два вида семейства бурачниковых — синяк и огуречная трава (бурачник).

Синяк (Echium vulgare L.) — двулетнее медоносное растение, которое можно встретить в диком виде около дорог, на пустырях. М.М.Глухов считает, что 1 га синяка в медоносном отношении может заменить 25 га гречихи. Его медопродуктивность около 300 кг/га. Синяк охотно разводят многие пчеловоды около своих пасек. Цветение его продолжается около двух месяцев. Растение достаточно устойчиво к засухе, нектаровыделение снижается в гораздо меньшей степени, чем у других нектароносов.

Мед с синяка имеет светло-янтарный цвет и превосходный вкус, долго не кристаллизуется.

Синяк очень неприхотлив, его можно высевать на заброшенных и бесплодных участках. Прекрасный сидерат. Еще П.И.Прокопович рекомендовал высевать его специально для сбора меда.

В ОПХ «Алешинское» НИИ пчеловодства налажено семеноводство этой культуры.

Огуречная трава, бурачник (Borago оfficinalis L.) — однолетнее растение, его прекрасно посещают пчелы в течение целого дня, даже цветение липы не может полностью отвлечь их от сбора нектара с бурачника. Медопродуктивность 1 га сплошного произрастания составляет около 200 кг. Бурачник встречается часто в диком состоянии, его целесообразно разводить около пасек для заполнения безмедосборных периодов. Его выращивали и ранее как огородное растение: молодые листья, имеющие вкус и запах огурца, подходят для приготовления салатов.

Трава бурачника – хороший корм для скота, это растение широко используют в народной медицине.

Очень перспективны четыре вида семейства яснотковых (губоцветных) — змееголовник, мелисса (лимонная мята), иссоп, лофант.

Змееголовник (Dracocephalum moldavicum L.) — однолетнее эфиромасличное растение, цветет продолжительно, с середины июля до августа, в засушливую погоду нектаровыделение сокращается, но не прекращается. Медопродуктивность сплошного посева — 200 кг/га, на юге вдвое больше. В настоящее время введен в культуру и используется для получения эфирного масла для парфюмерной и пищевой промышленности. Для пчеловодства ценен как сильный медонос средне- и позднелетнего медосбора.

Траву змееголовника широко используют и в народной медицине при учащенном сердцебиении, невралгии, мигрени и т.д.

Мелисса, лимонная мята (Melissa officinalis L.) — отличный медонос июля—августа. Медопродуктивность массива — 150 кг/га. В диком виде произрастает на Кавказе и в Крыму.

Мелисса считается сугубо пчелиным растением, и в народе ее часто называют «медовка», «маточник», «роевик», «пчельник». Ее запах успокаивает пчел и маток, перед осмотром пчелиной семьи некоторые пчеловоды натирают свежим соком руки, а также роевни и новые ульи. Очень популярна мелисса и в народной медицине. Настоящий гимн этому растению посвятил Одо из Мена в своем трактате «О свойствах трав» (см. 2-ю страницу обложки).

Иссоп (Hyssopus officinalis L.) — полукустарник, разводят на припасечных участках, с него пчелы берут много нектара и пыльцы, мед с этого растения относится к лучшим сортам. Цветение продолжительное, в средней полосе — с июля до осени. Нектаропродуктивность составляет 40–60 кг с 1 га, а в некоторых случаях может доходить до 800 кг/га (в пересчете). В более южных областях иссоп культивируют для получения эфирного масла, используемого в парфюмерии и для приготовления ликеров. Он находит широкое применение в народной медицине, обладает антисептическим действием, стимулирует пищеварение, используется при бронхитах.

В «Салернском кодексе здоровья» сказано:
«Грудь очищает от флегмы трава, что зовется иссопом.
Легким полезен иссоп, если с медом он вместе отварен.
И, говорят, что лицу доставляет он цвет превосходный».

Размножается как семенами, так и делением куста, на одном месте может расти без пересадки до 10 лет.

Лофант анисовый (Lophanthus anisatus Benth) — многолетнее растение высотой до 1 м. В последние годы его возделывают как эфиромасличную культуру. Цветение продолжительное, с конца июля до середины сентября, нектаропродуктивность сплошного произрастания — до 200 кг/га. Широко используется в народной медицине, защищает иммунную систему, замедляет процессы старения, выводит радионуклиды. Заслуживает большого внимания и расширения площадей возделывания.

 
 

Разумеется, здесь перечислены не все растения, которые целесообразно возделывать специально для пчел. Сюда можно отнести и несколько видов мяты, и тимьян, и пустырник, и целый ряд других медоносов.

Н.И.КРИВЦОВ

НИИ пчеловодства

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 107 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика