Медоносная база и опыление

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник апреля 23, 2024
цветки огурца

теплицаБольшим спросом в последнее десятилетие на нашем потребительском рынке пользуются отечественные гибриды огурца. Предпочтение отдается среднеплодным крупнобугорчатым огурцам пчелоопыляемых гибридов [6]. Не так давно появился и успешно выращивается в теплицах России гибрид F1 Атлет, хотя раньше культивировался в основном гибрид F1 Эстафета. Внедрена малообъемная технология выращивания, обеспечивающая повышение урожайности и снижение себестоимости продукции; ведется освоение различных субстратов [3, 4]. Как известно, огурец — типичное перекрестноопыляемое энтомофильное растение. Опыление цветков происходит только благодаря пчелам и другим насекомым [2]. Важнейшее звено в технологии — опыление цветков в течение всего оборота, его организация — исключительно важное агротехническое мероприятие, обеспечивающее полноценный урожай и надлежащее качество плодов огурца [1].

 
 

Летная и опылительная активность пчел в значительной степени зависит от силы семей, сроков цветения растений, от выделения цветками нектара, что определяется гибридом огурца и комплексом агротехнических приемов его возделывания [5].

Наблюдения за работой пчел на цветках огурца проводили в 2009–2011 гг. в двух тепличных хозяйствах: ЗАО «Агрофирма “Косино”» и ЗАО «Совхоз им. М.Горького». В первом выращивали гибрид F1 Атлет, во втором — гибрид F1 Эстафета.

Определяли время работы пчелы, затраченное на посещение одного цветка огурца. Кроме того, учитывали интенсивность и характер работы пчел на цветках, подсчитывая особей, прилетевших в улей за 5 мин с обножкой и без нее.

Время работы на пчел на цветках АтлетИз данных таблицы 1 видно, что в марте с 10 до 11 ч медоносные пчелы задерживались на цветках более длительное время, чем в период с 11 до 12 ч.

В марте и в первой половине апреля в блочных теплицах фрамуги еще не открываются и пчелы работают исключительно на цветках огурца.

Время работы пчел на цветках ЭстафетаДанные таблицы 2 показывают, что медоносные пчелы работали более длительное время в теплице 21 апреля по сравнению с 12 апреля (когда фрамуги еще не открывают).

В период наблюдения за летно-опылительной деятельностью пчел карпатской породы на гибридах F1 Атлет и F1 Эстафета было замечено, что в утренние часы пчелы дольше работали на женских цветках гибридов огурца.

В марте на опыление гибрида F1 Атлет с 11 до 13 ч в среднем у 22 пчелиных семей прилетали 68 пчел без обножки и 5,6 пчелы с обножкой. В мае с 11 ч 30 мин до 13 ч в среднем у 10 пчелиных семей прилетели 15,2 пчелы без обножки и 2,6 пчелы с обножкой.

В апреле при опылении гибрида F1 Эстафета с 11 до 12 ч в среднем у 10 пчелиных семей прилетали 30,6 пчелы без обножки и 1,9 пчелы с обножкой. В мае с 9 до 10 ч в среднем у 11 пчелиных семей прилетали 11 пчел без обножки и 3,9 пчелы с обножкой.

В связи с тем, что большинство тепличных рабочих пчел в конце апреля и начале мая работают за пределами остекленных блочных теплиц (посещают дикие медоносы и пыльценосы), цветки огурца их привлекают все реже и реже, число пчел внутри теплицы в первую половину дня уменьшается. Из-за принесенной свежей пыльцы и нектара сила пчелиных семей, расположенных в теплице, растет, а это гарантия получения высоких урожаев огурца в защищенном грунте.

Урожайность гибрида F1 Эстафета составила в апреле 2011 г. в теплице №3 (площадь — 1 га; 11 пчелиных семей) 50 646 кг (в среднем 4,93 кг/м2), в теплице №6 (площадь — 0,9 га; 10 пчелиных семей) 47 795 кг (в среднем 5,43 кг/м2). Урожайность гибрида F1 Атлет составила в апреле 2009 г. в теплице №10 (площадь —1,5 га; 21 пчелиная семья) 84 641 кг (в среднем 5,60 кг/м2), в теплице №12 (площадь — 1,5 га; 21 пчелиная семья) 92 074 кг (в среднем 6,10 кг/м2).

 
 

Таким образом, опыление пчелами карпатской породы существенно повышает урожайность огурца в остекленных теплицах.

Р.Б.КОЗИН,
профессор
Д.В.ГРИГОРЬЕВ,
аспирант

ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина»

Аннотация:
В работе приведены результаты исследований по использованию пчел карпатской породы в блочных остекленных теплицах на опылении гибридов огурца F1 Атлет, F1 Эстафета.

Ключевые слова:
теплица, гибрид F1 Атлет, гибрид F1 Эстафета, пчелы карпатской породы.

ЛИТЕРАТУРА:
1. Елисеев А.Ф., Кочетов А.С. Использование медоносных пчел и шмелей для опыления овощных культур в защищенном грунте. — М.: Издательство РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева, 2010.
2. Кашковский В.Г., Машинская Н.Д. Пчелы и урожай. — Новосибирск, 2005.
3. Король В.Г. Новое в овощеводстве защищенного грунта // Гавриш. — 2005. — №6.
4. Король В.Г., Портянкин А.Е., Сенькина Л.Н. Перспективы выращивания пчелоопыляемых гибридов огурца F1 Карамболь и F1 Магнит в зимне-весеннем обороте // Гавриш. — 2009. — №4.
5. Кочетов А.С. Некоторые особенности использования пчел в теплицах // Матер. 5-й Междунар. научно-практ. конф. и координац. сов. по пчеловодству. — Рыбное, 2004.
6. Маннапов А.Г., Мамаев В.П., Циколенко С.П. Опыт круглогодичной работы с пчелами в тепличном хозяйстве «Родник» (г. Челябинск) // Гавриш. — 2003. — №3.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 83 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика