Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 8 2015

Перейти в магазин

Обложка Пчеловодство № 8 2015

70-летию победы союзных армий в войне с Японией, ознаменовавшей окончание Второй мировой войны, посвятил свой исторический экскурс «Россия и Япония: столкновения, войны, переговоры» А.Паньшин.

Л.В.Репникова продолжает рассказ о заседании Технического комитета 432 по стандартизации «Пчеловодство», прошедшем 18 июня 2015 г.

«Наш стаж работы в пчеловодстве — 56 лет, и все эти годы мы ведем исследовательскую и практическую работу с медоносными пчелами и шмелями», — пишут И.Н. и И.И. Мадебейкины из Чувашской сельскохозяйственной академии. Они посвятили свою статью проблеме развития пчеловодства в условиях глобального потепления и варроатозной ситуации. В целях повышения иммунитета, продуктивности и численности пчелиных семей пчеловоды России более серьезное внимание должны уделять вопросам улучшения кормовой базы своей пасеки, корректировать технологию содержания пчелиных семей и методы борьбы с варроатозом, шире используя зоотехнические и биологические методы.

Интересное исследование провел А.В.Королев из Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина. Он собрал статистику о гибели пчелиных семей из различных регионов России, провел анализ данных и выявил возможные закономерности этого явления. Материалами для исследований послужили ответы пчеловодов (любителей и профессионалов) на вопросы, опубликованные в ж-ле «Пчеловодство» (№3, 2015). В круг исследований попало 52 пчеловодных хозяйства, имеющих в общей сложности 2803 пчелиные семьи. О том, какие выводы сделал автор, и какие рекомендации он дает, вы узнаете из статьи «Некоторые закономерности гибели пчелиных семей в 2014 г.».

О технологии производства пчелиных маток в Республике Ингушетия пишут М.М.Костоев, М.М.Костоев (мл.) и Л.Н.Савушкина.

Зимостойкость пчел в Архангельской области при разных способах зимовки изучала А.Л.Дыдыкина.

Адаптационные способности пчел в поиске летка при переворачивании рамки в наблюдательном улье исследовали А.Г.Маннапов, Ю.А.Мамонтова, О.А.Легочкин и С.О.Легочкин.

 
 

Влияние органического кальция на улучшение биологических характеристик пчел изучали А.З.Брандорф, М.М.Ивойлова и А.В.Пральников.

Морфометрический анализ пчел буферной зоны Самарской области провели Н.Е.Земскова, В.Н.Саттаров и В.Р.Туктаров.

Как всегда, в разделе «Страница пчеловода-любителя» представлены советы и идеи опытных пасечников.

«Все чаще приходится задумываться о состоянии российского пчеловодства. Это связано с всеобщей гибридизацией пчел. Наши пчелы почти повсеместно стали помесями. Увлечение завозом кавказянок, а затем и карпаток привело к полному исчезновению среднерусской породы», — сетуют А.П.Железняков и В.П.Николаенко в публикации «Что делать?». О том, что же они предполагают сделать, читайте в номере.

О роении, произошедшем в 2015 году на своей пасеке, информирует И.С.Невский.

«Об этом животном не написано ни в одной книге по пчеловодству, из грызунов в качестве вредителя пчелиной семьи упоминается только мышь. Тем не менее в летнюю пору беспокойство пчелам и пчеловоду от него тоже хватает. Зовут его лесная соня», — пишет С.М.Гончаров.

В ж-ле «Пчеловодство» (№3, 2015) А.Г.Пономарев критиковал ульи Дадана и хвалил конструкции Делона. В.П.Дровалев высказывает свою точку зрения по этой теме и дает советы, как правильно использовать ульи Дадана. «Считаю улей Дадана лучшим для содержания пчел. Если пчелы занимают перед медосбором 3 корпуса – точно будете с медом, если 4 – обеспечите всех дешевым медом», — резюмирует автор.

А.М.Федорчук рассказывает, как он облегчил погрузку ульев.

«Занимаюсь пчеловодством более 10 лет в Алтайском крае. Зимы в нашем регионе длительные, поэтому важно разработать приемы для благополучной зимовки пчел. Вот уже несколько лет подряд практикую зимовку на воле. Результаты очень хорошие, отход пчел в среднем небольшой: из десяти семей — одна или две», — сообщает Ю.Г.Шаталов и подробно описывает особенности своего метода.

Очередной загадке коллапса пчелиных семей посвятила свою заметку Ж.В.Черномазова.

«Ульевые скрепы нужны не только при кочевках, но и в стационарных условиях. Например, когда требуется переставить разборный улей на другое место или скрепить части улья на время отсутствия пчеловода, чтобы подстраховаться от стихийного бедствия», — считает К.И.Дроздов. «Мои скрепы просты в изготовлении, не требуют дефицитных материалов и обеспечивают надежное скрепление частей улья», — утверждает автор. Кроме того, на своей пасеке этот мастеровитый пасечник применяет скобы из проволоки, тогда как обычно для переноски ульев или перестановки корпусов пользуются ручками.

Читайте окончание публикации А.Ф.Криволапа о применении биолокации в пчеловодстве.

И.М.Седой сомневается в возможностях ульетерапии и приводит соответствующие аргументы.

Свое мнение о стратегической задаче развития отрасли высказывает Е.Ф.Волынцевич.

Рубрика «На книжную полку» представляет новинку: брошюру Л.Е.Желобицкого «Дачник-пчеловод».

«Несмотря на то что медоносные пчелы обычно подвергаются контакту с широким спектром пестицидов, наиболее повинны в их гибели неоникотиноиды, относящиеся к классу системных инсектицидов», — замечает Р.Т.Клочко и А.В.Блинов из ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. Авторы перечисляют меры, позволяющие снизить поражение неоникотиноидами.

«Впервые внедрить пластиковые рамки в пчеловодство пытались еще в начале XX в. Однако до настоящего времени не только продолжается совершенствование их конструкции, материалов и технологий применения, но и не прекращаются споры о рациональности использования», — пишут Л.М.Колбина с соавторами. Они исследовали влияние разных способов нанесения воска на рамки из пищевого полипропилена и определили время постановки их в улей для последующего освоения пчелами в медосборных условиях Удмуртской Республики.

«Мед и другие продукты пчеловодства — воск, прополис, перга, пчелиный яд, цветочная пыльца, маточное молочко, прополис и подмор — являются неиссякаемым источником биологически активных веществ», — считает Н.Д.Скичко и приводит химический состав каждого вида продукции пчеловодства, их пищевую и лечебную ценность для человека.

О том, как использовать личинок восковой моли в медицине, вы сможете узнать из статьи Н.В.Ульянича. Он также публикует несколько рецептов экстракта личинок восковой моли.

Трофическое поведение пчел и шмелей, обитающих на Большом Кавказском хребте, изучали Е.К.Еськов и Д.Ш.Гасанова.

«Пчелы в Спасском-Лутовинове», усадьбе И.С.Тургенева — этой теме посвятил свою статью В.П.Наумкин.

Любознательных читателей наверняка заинтересует материал А.И.Рыжикова «Ухожаи, кабицы, пасеки».

 
 

К 240-летию со дня рождения П.И.Прокоповича мы публикуем статью Л.Зевахина «Трудом и умом».

Секретарь Общества пчеловодов столицы (Москва) С.Н.Бабаев уже сообщал о поездке группы пчеловодов в Словению в июне 2015 г. (ж-л «Пчеловодство» №7, 2015). А.Паньшин сообщает дополнительные подробности.

Материал В.В.Елисеева «И взяли город… пчелы» рассказывает, как в 1191 г. во время Третьего крестового похода, при осаде крепости Акры из катапульт крестоносцев вслед за камнями полетели… пчелиные ульи.

В этом номере третья страница обложки посвящена жимолости татарской. Вы узнаете, как ее можно использовать в лечебных целях.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 188 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика