Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 10 2015

Перейти в магазин

Обложка Пчеловодство № 10 2015

Наш корреспондент С.В.Антимиров принял участие в работе Научно-практической конференции «Современное пчеловодство. Проблемы разведения и селекции», состоявшейся 18 сентября 2015 г. и посвященной 85-летию НИИ пчеловодства, 90-летию со дня рождения Г.Д.Билаша и 70-летию со дня рождения Н.И.Кривцова.

А.Л.Дыдыкина и Н.В.Кокорина информируют о 11-й Научно-практической конференции «Пчеловодство Архангельской области: проблемы и пути их решения», прошедшей в поселке Октябрьский Устьянского района Архангельской области.

Влияние ослабленного магнитного поля Земли на развитие печатного расплода изучали Г.В.Ломаев и М.С.Емельянова (ИжГТУ им. М.Т.Калашникова).

Технологические аспекты продуктивного содержания пчелиных семей, обеспечивающие повышение экономической эффективности работы пчеловодов, приводят В.И.Лебедев и Л.В. Прокофьева из НИИ пчеловодства.

«Одним из ведущих направлений научно-технического прогресса в отрасли является сохранение и совершенствование генофонда разводимых пород, популяций и типов пчел. Оно имеет первоочередное значение при выборе исходного материала для чистопородного разведения и скрещивания с использованием эффекта гетерозиса», — отмечают Л.Н.Савушкина, А.В. и В.А. Бородачевы (НИИ пчеловодства). Авторы представили методы сохранения и совершенствования генофонда медоносной пчелы, дали молекулярно-генетическую характеристику аллелофонда среднерусской, карпатской, серой горной кавказской пород пчел с использованием ДНК-маркеров.

«Интенсификация сельского хозяйства и неблагоприятная экологическая ситуация привели к значительному сокращению площади пыльцевых источников, что отрицательно сказывается на жизнедеятельности пчел. Для нормального развития пчелиных семей необходимо активно использовать заменители пыльцы», — утверждают Н.Г.Билаш, П.С.Жаринов и С.С.Сокольский в статье «Роль липидов пыльцы как аттрактантов».

 
 

Уровень ферментов сократительного цикла при стимулирующих подкормках, содержащих белковый, тканевой препарат тестим и пробиотики апилайф и апиник, исследовали А.Г.Маннапов, И.А.Зайцев и Ю.А.Мамонтова из РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева.

Н.Е.Земскова, В.Н.Саттаров и В.Р.Туктаров изучали морфотипную структуру и степень метизации самарской популяции среднерусского подвида медоносных пчел.

О влиянии сроков и норм посева на нектарную и семенную продуктивность кориандра в условиях юга Нечерноземной зоны рассказывают А.П.Савин и Н.А.Гудимова из НИИ пчеловодства. Авторы определили оптимальные параметры и сроки посева данной культуры, привели динамику посещаемости цветков кориандра в течение дня.

Свое мнение о причинах массовой гибели пчел в летний сезон 2014 г. высказывают В.И.Масленникова с соавторами.

Рубрика «Страница пчеловода-любителя» предлагаем вам познакомиться с полезными советами, оригинальными идеями, разнообразными поделками наших умелых и опытных читателей.

О необходимости осенней подкормки читайте в публикации О.Н.Голуба.

«Давно понял, что жизнь пчелиной семьи в течение года находится в прямой зависимости от подготовки их в зиму», — отмечает В.М.Гончаренко, пчеловод с 63-летним стажем, и дает рекомендации по этой теме.

В.Ф.Шапкин рассказывает об образовании зимнего клуба в малоформатных ульях.

Любознательных читателей наверняка заинтересует материал В.В.Яранкина о пчеловодстве Индии.

«Бывают ситуации, когда молодых маток, спарившихся с трутнями в конце лета, необходимо отправить в зиму, но их некуда подсадить», — пишут И.Н. и И.И. Мадебейкины. В начале октября авторы пересаживают их в теплый пенопластовый одноместный нуклеусный улей, рассчитанный на 4 рамки. Подробности — в статье «Зимовка маток в нуклеусе».

«Акустические сигналы пчелиной семьи несут важную информацию о ее состоянии. Контроль шумового фона, создаваемого пчелами, и температуры воздуха, окружающего клуб, является наиболее эффективным способом оценки состояния семьи в зимний период», — замечает А.М.Матвеев. Для контроля зимующих пчел изобретательный пчеловод собрал специальный прибор. Для прослушивания шумового фона в ульях автор испытывал и технологию беспроводной связи, реализуемую в мобильных телефонах.

Г.Красовский, доработав белорусский 16-рамочный «сундук», легко превратил его в объемный и удобный в работе комбинированный улей.

О том, какие правила следует соблюдать, чтобы пчелы отстраивали соты хорошего качества, и в чем заключается наиболее часто допускаемая ошибка при наващивании, вы узнаете из статьи М.И.Бузоверова.

На страницах рубрики «Консультация» читайте публикацию Р.Т.Клочко и А.В.Блинова «О биоценотическом и эпизоотическом статусе клеща Melittiphis alvearius Berlese, 1985».

Наш постоянный автор рубрики «Юридическая консультация» почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции Н.Астафьев пишет о необходимости принятия грамотных правовых актов по пчеловодству.

Е.П.Лапынина, А.И.Касьянов и В.И.Лебедев из НИИ пчеловодства создали лабораторную установку для определения теплозащитных свойств пчелиных сотов. С ее помощью можно определить коэффициент теплопередачи и тепловое сопротивление пчелиных сотов.

«Мед незаменим в питании, поэтому его нередко используют при изготовлении кондитерских изделий, а также добавляют в первые и вторые блюда», — отмечает М.Филонов и приводит разнообразные кулинарные рецепты.

 
 

О лечении заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем у пожилых людей средствами апифитотерапии рассказывают Н.А.Пересадин и Т.Н.Коротина.

Е.Н.Зубова сообщает о работе 44-го Международного конгресса Апимондии, проходившего с 15 по 19 сентября в Южной Корее.

Много интересной информации приводит М.Филонов в своей статье «Жилища пчел».

В этом номере третья страница обложки посвящена репе огородной. Установлено, что по количеству витамина С репа превосходит апельсины, лимоны, белокочанную капусту, томаты, малину, землянику. Вы узнаете, как ее можно использовать в лечебных целях.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 119 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика