Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 2 2016

Перейти в магазин

Обложка Пчеловодство № 2 2016

О первом Республиканском форуме пчеловодов Башкортостана, прошедшем 27–28 августа 2015 г., рассказывают А.М.Ишемгулов и М.Г.Гиниятуллин. В рамках форума прошли научно-производственная конференция «Состояние отрасли пчеловодства в Республике Башкортостан, перспективные направления ее развития и государственная поддержка», XV Республиканский конкурс пчеловодов и IX Республиканский конкурс юных пчеловодов.

Апимониторинг зон Краснодарского края провели Л.Я.Морева, М.А.Овчинникова и В.В.Пирожкова из АПИ-лаборатории Кубанского госуниверситета.

Биологические параметры особей пчелиных семей пород и типов, разводимых в России, изучали А.В.Бородачев, Л.Н.Савушкина и В.А.Бородачев из НИИ пчеловодства. «Новизна работы заключается в том, что впервые наряду с разводимыми породами включены отселекционированные на их базе породные типы, у которых определены биологические признаки не только рабочих пчел, но и половых особей — маток и трутней», — замечают авторы.

А.О.Димитриев (РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева) исследовал влияние стимулирующих подкормок на прием личинок и получение неплодных маток.

Оценку генетического потенциала семей темной лесной пчелы приводят Р.А.Ильясов, М.Н.Косарев, А.В.Поскряков, А.Я.Шарипов и А.Г.Николенко.

Об активности протеолитических ферментов у личинок трутней разного возраста пишут М.Т.Генгин и Ж.В.Гришина из Пензенского госуниверситета.

Анализ содержания микроэлементов в теле пчелы и паразитирующем на них клеще варроа провели В.В.Шишкина, С.А.Пашаян и М.В.Калашникова из Государственного агроуниверситета Северного Зауралья (г. Тюмень).

 
 

Факторы, оказывающие влияние на динамику медосбора с подсолнечника, изучали В.М.Лукомец, А.Г.Маннапов и И.Д.Самсонова из РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева.

Сильфии пронзеннолистной посвятили свой материал И.Н. и И.И. Мадебейкины (Чувашская госсельхозакадемия).

Клинические признаки спироплазмоза и меры его профилактики описывают Р.Т.Клочко и А.В.Блинов из ВНИИВСГЭ.

Наверняка всем, у кого есть пасека, будет полезно ознакомиться с материалами рубрики «Страница пчеловода-любителя».

О проблемах современного пчеловодства размышляет И.С.Кулагин.

В.М.Гончаренко провел анализ состояния пчеловодства в Омской области.

Расчет расходов пчеловода на реализацию продукции приводят Е.Ф.Волынцевич и С.П.Долматов.

О вентиляции и сквозняке во время зимовки пишет В.Г.Жаров.

С.Путилов доработал конструкцию воскотопки, описанную в ж-ле «Пчеловодство» (№3, 2013).

Об изготовлении дадановских ульев рассказывает В.П.Дровалев.

«В нашей стране размеры ульевых рамок стандартизованы и используются не одно десятилетие. Казалось бы, что можно изменить в их конструкции?», — замечает А.Ю.Титов, — «Низкое качество дыроколов вынудило меня отказаться от прокалывания отверстий, а их сверление не обеспечивает приемлемую производительность труда». О том, что же придумал изобретательный пасечник, вы узнаете на страницах журнала.

Приспособление для осушки забруса смастерил В.В.Жильцов. «В результате работы пчел по осушке забруса пополняется запас меда для зимовки. Пчелы поддерживаются в активном состоянии, матка продолжает откладывать яйца, как следствие, зимующих пчел будет больше», — утверждает автор.

М.В.Смирнов дает советы по борьбе с варроатозом.

О санитарах пасеки — ежах — прислал заметку В.Ф.Хоменко.

И.С.Невский рассказывает о применении биолокации в пчеловодстве.

Опытом работы с краинскими пчелами делится В.В.Кривчиков.

«Я знаком с человеком, который уже не один десяток лет успешно содержит пчел на шести сотках, и никаких жалоб от его соседей, которых тоже неплохо знаю, не поступало. Весь секрет в том, что свои ульи А.П.Родин расположил на втором этаже дачного домика. Летки пчелиных жилищ находятся на высоте более 3,5 м от земли», — пишет Н.Бурдун на страницах рубрики «Вести с мест».

О том, на какие законы РФ должны ориентироваться пчеловоды, информирует Н.Астафьев, наш постоянный автор рубрики «Юридическая консультация», почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции.

Е.П.Лапынина и А.И.Касьянов из НИИ пчеловодства рассказывают о методе регистрации термогенеза изолированных особей медоносных пчел с помощью микрокалориметра.

О свойствах каштанового меда вы сможете узнать из статьи Л.А.Бурмистровой с соавторами из НИИ пчеловодства.

А.М.Смирнов и Р.Т.Клочко (ВНИИВСГЭ) представляют книжную новинку — «Атлас пыльцевых зерен», награжденный золотой медалью 44-го Международного конгресса Апимондии.

 
 

«В современных социально-экономических условиях, на фоне частых промышленных и транспортных катастроф, террористических актов и локальных военных конфликтов возрастает проблема ожогового травматизма», — отмечают Ш.М.Омаров с соавторами. Помимо традиционных методов местного лечения ожогов авторы применяют холодный масляный раствор прополисно-облепиховой эмульсии.

Об истории возникновения и современном состоянии пчеловодства на Камчатке пишут И.С.Пичушкин с соавторами из Камчатского НИИСХ.

Н.Поросятников рассказывает об уникальных свойствах меда с новозеландского кустарника манука.

Любознательных читателей наверняка заинтересует материал В.В.Елисеева «Старцевский мед».

В этом номере третья страница обложки посвящена мяте перечной. Вы узнаете, как ее можно использовать в лечебных целях. Например, настой листьев мяты помогает при пищеварительных расстройствах.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 129 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика