Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 8 2017

Перейти в магазин

Обложка Пчеловодство № 8 2017

«В году медовых праздников несколько. Интересно, что между Днем святого Зосимы (30 апреля) и Днем святого Савватия (10 октября) укладывается весь пчеловодный сезон», — обращает внимание М.Филонов. Он рассказывает о традициях этих праздников и о том, как сейчас отмечают Медовый Спас в Брянской обл.

О породном типе пчел «Московский» карпатской породы, занесенном в Госреестр селекционных достижений, пишут Г.Д.Золина и А.Г.Маннапов из РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева.

Е.К.Еськов с соавторами изучали влияние микродоз дигидрокверцетина и йодосодержащего препарата «Прост» на развитие трутней.

Читайте окончание статьи Р.А.Ильясова, А.В.Поскрякова и А.Г.Николенко «Молекулярно-генетические и биохимические методы оценки таксономической принадлежности семей пчел».

Результаты идентификации пчел среднерусской породы по кубитальному индексу в лесостепной зоне Самарской области представили Н.Е.Земскова с соавторами.

З.Я.Зинатуллина, Т.Ф. и А.Н. Домацкие из ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии в 2009–2016 гг. изучали эпизоотическое состояние пасек по клещевым инвазиям, микроспоридиозам, микозам, бактериозам и вирозам в 12 районах юга Тюменской области.

 
 

«Шершни — полезные насекомые», — утверждают А.И.Скворцов, И.Н. и И.И. Мадебейкины (Чувашская госсельхозакадемия). Авторы подробно информируют о поведении этих осообразных.

Рубрика «На книжную полку» представляет новинку — А.В.Яранкин, В.В.Яранкин «Уничтожение клеща Varroa destructor методом тепловой обработки. Сборник статей, докладов, отзывов, рекомендаций. Избранное».

Раздел «Страница пчеловода-любителя» — поистине кладезь идей наших читателей. Уверены, что вы найдете здесь что-нибудь полезное для своей пасеки.

О том, как пасечники преодолевали сюрпризы аномального лета, сообщает В.Яранкин.

Б.С.Скрыпник рассказывает об интересном случае роения: через 1 час пчелы массово стали возвращаться в свои ульи.

О роевых фокусах пишет и И.С.Невский. В роевую пору автор использует апирой и старинное приспособление для снятия роев, состоящее из двух магазинных рамок, установленных в специальном кронштейне, закрепленном на шесте.

О роении без матки рассуждает Ф.Иванов.

«Матка — королева государства?» — ответ на этот вопрос дает С.М.Гончаров.

Влияние возраста маток на сохранность семей зимой определял А.Селицкий.

Понаблюдав за тем, как крылатые труженицы берут воду из пруда, Н.Астафьев выяснил: «… что пчелы, как правило, берут воду из растущего по берегу пруда мха или мокрого песка на берегу». С учетом этого автор смастерил поилки из фотованночек, от их бортов к середине положил тонкие прутики и накрыл марлей: «В каждую ванночку наливаю по 1 л воды. Марля быстро пропитывается водой, которую охотно берут пчелы. Никакой опасности, что они могут утонуть и погибнуть, нет».

И.А.Рязанцев рассказывает, как переселил в улей семью пчел, жившую в дупле.

Основам организации пасеки посвятил свой материал А.А.Белозеров.

На страницах рубрики «Инвентарь и оборудование» читайте статью В.И.Лебедева, А.И.Касьянова «Сушка заглубленного зимовника». Авторы констатируют, что попытки снизить влажность путем вентиляции не дали должного эффекта, так как теплый летний воздух содержит повышенное количество влаги, которая, охлаждаясь, конденсируется и еще больше увлажняет стены и конструкции зимовника.

«Самые первые медовые композиции появились в Древнем Египте. Жрецы в качестве своеобразного энергетика ежедневно употребляли натуральный мед с курагой, черносливом и грецким орехом», — отмечают Л.М.Колбина и С.С.Эшмакова. Авторы проанализировали пять патентов по направлению «Продукция на основе натурального меда», выявили положительные и отрицательные свойства медовых композиций.

О.А.Рязанова предлагает классификацию восков, основанную на их происхождении, приводит их краткую характеристику и основные физико-химические свойства.

М.А.Козуб из Кубанского госуниверситета (г. Краснодар) исследовала пробы прополиса, полученные на пасеках Краснодарского края, на соответствие ГОСТ 28886–90 «Прополис. Технические условия».

«Натуральные мед и яблочный уксус, богатые такими биологически активными веществами, как углеводы, витамины, ферменты, органические кислоты, минеральные соединения, способны активизировать обмен веществ, блокировать свободные радикалы, стимулировать иммунную систему, предотвращать заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, замедлять процессы старения», — пишут З.М.Хасанова с соавторами. Они информируют об эконапитке на основе башкирского меда и натурального яблочного уксуса.

«После мытья медогонки, различных инструментов, посуды из-под меда на пасеке накапливается много сладкой воды (сыты). Из нее можно приготовить медовый уксус», — обращает внимание Н.В.Ульянич и рассказывает, как применять медовый уксус в апитерапии. Например, подкисленную медовым уксусом воду (10 ч. ложек уксуса на 200 мл воды) рекомендуют для полоскания при болях в горле.

Рубрика «На книжную полку» представляет издания Н.В.Ульянича: «Полный курс апитерапевта» (из восьми разных книг) + в подарок 2 книги «Жизнь прожить – не поле перейти» и «Мой метод здорового образа жизни, чтобы стать долгожителем». А также «Полный курс пчеловода» (4 книги, в том числе практическая энциклопедия, где можно получить ответ на любой вопрос, + в подарок «Мой метод здорового образа жизни, чтобы стать долгожителем» и сборник поэзии «Божье насекомое»).

С.Н.Земцов предлагает вашему вниманию пословицы и поговорки о пчелах и меде.

 
 

О французском апитерапевте А.Жуайё вы сможете узнать из публикации М.Сколова.

В этом номере рубрику «По страницам иностранных журналов» В.Ефимов подготовил по материалам словацкого ж-ла «Včelar». P.Silný дает советы по омоложению семей перед зимовкой.

«В последние годы в Словакии замечены большие потери или сильное ослабление пчелиных семей за зиму», — сообщает M.Mačička. В своей статье он отмечает наиболее важные факторы, влияющие на зимовку семей.

«Мед любят не только люди. К примеру, все знают о сладкоежке медведе», — отмечает М.Филонов и рассказывает о других любителях меда: птицах медоуказчике, пчелином канюке и млекопитающем из семейства куньих медоеде.

Любознательных читателей наверняка заинтересует заметка В.В.Елисеева «Восторжествовала справедливость» о бортниках XV в.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 200 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика