Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 1 2010

Перейти в магазин

Пчеловодство № 1 2010Мы продолжаем публиковать материалы о 41-м Международном конгрессе Апимондии. Читайте пресс-релиз А.Клемана, президента Национального союза пчеловодства Франции, организатора «Апимондии-2009». Интересную информацию об этом пчеловодном форуме приводит А.Пономарев. С этого номера мы начинаем печатать тезисы докладовучастников конгресса.

Г.М.Туников рассказывает о Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления развития пчеловодства на современном этапе», состоявшейся в ноябре 2009 г. в Академии пчеловодства (г. Рыбное Рязанской обл.). Мы публикуем тезисы некоторых докладов, прозвучавших на конференции.

Любознательных читателей наверняка заинтересует статья П.П.Фориса о единственном якутском пасечнике А.И.Гаевом.

Т.М.Русакова и Л.В.Репникова рассказывают об очередном заседании Технического комитета по стандартизации ТК 432 «Пчеловодство», состоявшемся 11 ноября 2009 г.

Н.Н.Смирнов, генеральный конструктор НП «Апирусс», как практически все российские пчеловоды, не может оставаться равнодушным к проблемам отрасли. Анализируя публикации в тематических изданиях, встречаясь с владельцами пасек, он выделил несколько вопросов, волнующих пчеловодов в настоящее время, и решил ответить на них на страницах нашего журнала. Читайте статью «Пчеловодство — доходная отрасль».

 
 

Г.А.Галкина, главный зоотехник Майкопского опорного пункта пчеловодства,анализирует работу своего предприятия в прошедшем сезоне.

Проблеме размножения семей с сохранением качества пчел и повышением продуктивности пасеки посвятили свой материал В.Г.Кашковский и П.В.Кергетов из Новосибирского ГАУ. Авторы описали влияние разных способов искусственного размножения семей на качество пчел.

О медоносах уссурийской тайги, прямых потомках растений периода динозавров, вы сможете узнать из статьи В.В.Прогункова (Тихоокеанский госуниверситет).

И.Б.Богданова пишет о фенологии цветения медоносов в Ростовской области. Она представляет сведения о последовательности цветения медоносов, приводит схему медоносного конвейера в этой области.

Наверняка никого не оставит равнодушным статья В.Яранкина о слепом пчеловоде и поэте М.И.Василевском.

Свою схему борьбы с варроатозом рекомендуют Ю.М.Батуев, В.А.Дриняев, Л.К.Березина, Т.С.Новик и О.И.Тихомирова (ВИЭВ, НБЦ «Фармбиомед», НИИЭМ).

«Маточное молочко — эликсир молодости медоносных пчел», — считает С.И.Трофимови высказывает свою точку зрения на коллапс пчелиных семей.

На страницах листовки-вкладыша ЗАО «Агробиопром» предлагает новые и уже зарекомендовавшие себя у пасечников препараты.

Рубрика «Страница пчеловода-любителя» — поистине кладезь идей наших читателей. Уверены, что вы найдете здесь что-нибудь полезное для своей пасеки.

«Пчеловоды, помогайте друг другу», — призывает В.М.Гончаренко, пасечник с более чем 50-летним стажем.

Свой ответ на вопрос: «Где содержать пчел зимой?» дает Н.Бублий.

О мини-пасеке на балконе пишет В.В.Шибаев. Его знакомый из Челябинска, используя двухматочное содержание, получил 120–150 кг товарного меда с каждого улья на балконе и еще по 15 кг пыльцы.

Своим опытом содержания пчел в узко-высоких рамках делится А.Э.Берзин.

Проблеме размера пчелиного гнезда посвятил свою статью Ю.Н.Куликов. Автор провел любопытное исследование: предложил крылатым труженицам отстроить соты шириной 40 см и длиной 40, 50 и 60 см. Выбор числа гнездовых сотов происходил также в согласии с требованиями пчел. О результатах этого эксперимента читайте в журнале.

Н.Н.Смирнов, генеральный конструктор НП «Апирусс», дает комментарии к статье А.Курчавенкова «Пчелы в пластиковом улье» (ж-л «Пчеловодство» №8, 2009).

О том, как смастерить подушку-кормушку и утепленный улей, вы сможете узнать из материала Н.И.Денисова. «Подушка-кормушка сохраняет тепло в гнезде, впитывает лишнюю влагу и дает возможность подкормить пчел», — рекомендует изобретатель.

А.В.Паньшин подробно описывает, как изготовить изолятор для подсадки маток.

Г.Г.Вараксин делится опытом применения и усовершенствований маточной клеточки и дает советы по проведению зимовки.

О преимуществах улья «Мечта» рассказывает его разработчик Н.Г.Поляков.

Рекомендации по вытопке воска прислал в редакцию С.К.Колеватов.

Б.Д.Артемьев пишет о технологии двухсемейного содержания пчел по методу А.П.Озерова.

На страницах рубрики «Консультация» наставления начинающим пасечникам даетГ.Б.Каплин.

Проблема оформления права собственности на землю наверняка волнует многих читателей. Из статьи В.С.Бахтина вы сможете узнать о необходимых документах для этой юридической процедуры.

Краткий сравнительный анализ пищевой ценности сахара и меда представляютА.П.Звягина и Н.М.Алтухов из Воронежского ГАУ им. К.Д.Глинки.

Е.В.Крылова и Т.Е.Потемина изучали влияние маточного молочка на репродуктивную функцию самцов крыс.

Наш журнал писал о предложении производителей вощины выпускать ее с феромоном пчелиной матки (№ 2, 2009). Н.М.Ишмуратова, К.А.Тамбовцев и Ю.Г.Драгель делятся своими наблюдениями после проведения соответствующего опыта.

 
 

Проблеме сохранения здоровья человека посвятил свою статью В.С.Бахтин.

О Международном центре медицины «АПИ» (Москва—Челябинск) рассказывает его генеральный директор И.В.Кривопалов-Москвин.

Любознательных читателей наверняка заинтересует материал А.И.Рыжикова «Большой Мокшанский лес и его пчелы».

Много любопытного из жизни крылатых тружениц можно узнать из статьи Р.Риба «Структура сотов и их размещение».

Рубрика «На книжную полку» представляет произведения известного апитерапевта, постоянного автора нашего журнала А.А.Грибкова: книгу «Врачи о пчеле» и только что вышедшее ее продолжение «Живые пчелы и препараты».

Публикация на третьей странице обложки рассказывает обо всем знакомом лекарственном растении медунице. Но, наверное, не все знают, что этот медонос имеет нежную вкусную зелень, которую можно употреблять в пищу в качестве салатов. Также мы приводим рецепт чая из медуницы.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 111 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика