Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 2 2010

Перейти в магазин

Пчеловодство № 2 201028 ноября 2009 г. в Минске прошла V Международная конференция-выставка пчеловодов-новаторов «Минская пасека – 2009». Читайте репортаж наших корреспондентов С.Антимирова и В.Борисова.

О работе Института пчеловодства в 2009 г. сообщают Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев и Я.Л.Шагун.

Современное пчеловодство предъявляет высокие требования к подготовке специалистов, к уровню их квалификации. Я.Ахтямов пишет о победителе инновационной программы образования ПУ-83 (с. Михайловка Уфимского района Башкортостана).

О секретах пасечника И.И.Маврина из с. Шушенское Красноярского края, получающего от каждой семьи по 100–150 кг товарного меда, рассказывает П.П.Форис.

М.В.Бакалова изучала симбионты медоносной пчелы в ульях заповедника «Шульган-Таш».

Один из первостепенных факторов, влияющих на биологию и развитие организма пчел, — полноценное кормление. О положительной роли стимулирующих подкормок на продолжительность жизни пчел, массу кишечника и снижение некоторых химических элементов в их организме читайте в статье Е.А.Пшеничной (Уральская госакадемия ветеринарной медицины).

В активный период пчеловодного сезона на пасеках уничтожают трутневый расплод с целью снижения заклещенности пчел. Однако это белковый корм, богатый незаменимыми аминокислотами, жирами, углеводами, витаминами, гормонами, макро- и микроэлементами. Он практически наполовину состоит из тех же компонентов, что и маточное молочко, а остальные 50% природных веществ имеют совершенно уникальные свойства. А.А.Саттарова, М.Г.Гиниятуллин и Н.М.Ишмуратова исследовали влияние гомогената трутневого расплода на качество пчелиных маток.

 
 

При исследовании микрофлоры ульев многочисленные наблюдения показывают практически полную стерильность гнезд медоносных пчел, несмотря на то что температура, влажность, освещенность, поддерживаемые в улье, оптимальны для размножения микроорганизмов. Сотрудники Нижегородского госуниверситета им. Н.И.Лобачевского Н.И.Евтеева, У.Е.Чечеткина, А.И.Речкин и В.Н.Крылов приводят данные о действии водного раствора прополиса на энтеробактерии пчел.

Новые свойства фиторегулятора рифтал как лечебного средства при аскосферозе и корректора летной активности при опылении культур защищенного грунта выявили исследования, проведенные Н.М.Ишмуратовой, Р.Ф.Талиповым, С.П.Циколенко и Р.И.Пановой.

Е.С.Иванов и Е.П.Прибылова изучали нектаро- и пыльцепродуктивность травянистых экосистем и использование их пчелами.

Рекомендации по возделыванию козлятника восточного и проведению пчелоопыления дают А.С.Кочетов и Э.Р.Мухамеджанов из РГАУ – МСХА им. К.А.Тимирязева.

О новом препарате для пчел — ноземаполе, разработанном ООО «Структурой», читайте в материале А.Н.Сотникова, Д.А.Штондиной и Л.А.Зезиной.

Генетический подход к коллапсу пчелиных семей делает В.П.Николаенко.

Надеемся, что вы по достоинству оцените полезные советы и подсказки наших читателей, опубликованных в рубрике «Страница пчеловода-любителя» .

В августе 2009 г. группа пчеловодов посетила пасеку В.И.Фомичева и С.Н.Попова (Каширский район Московской обл.). Е.Ф.Волынцевич рассказывает об увиденном павильоне, размещенном на бане, и о применяемом хозяевами безроевом методе с самосменой матки. Собравшиеся решили регулярно встречаться и систематически обмениваться опытом, для чего создали клуб последователей метода пчеловодства И.С.Лонина. Подробнее читайте в номере.

«Есть способ, позволяющий на 100% избавиться от варроатоза без нанесения ущерба пчелам, не портя продукты пчеловодства пестицидами», — утверждает В.Яранкин и настоятельно рекомендует применять термокамеру: «Маховик химической индустрии в практике лечения пчел от варроатоза необходимо срочно остановить. Каждый пчеловод должен освоить методику обработки пчел теплом. Этот путь дает возможность получать экологически чистый мед».

П.Житников, пчеловод с 30-летним стажем, наблюдая за пчелами, понял, что весной и летом семья поправит упущения пчеловода. Осенью же надо создать условия, чтобы не помешать ей перенести длинные и суровые месяцы зимовки. Автор советует, как сделать зимовник и правильно содержать в нем пчел.

«Ранней весной пчелам средних и слабых семей для быстрого развития необходима помощь в поддержании оптимальной температуры в ульях. Да и сильным она не помешает», — считает В.И.Небоян. Более 20 лет он использует электрообогреватели своей конструкции, в которых нет ни терморегуляторов, ни электронных термометров. Они собраны по простым схемам, которые каждому пчеловоду по плечу. Прочитав статью, вы сможете в этом убедиться.

Дельные рекомендации по вытопке воска дают С.К.Колеватов и А.Э.Берзин.

В.Н.Щеблыкин знакомит с разработанным им жилищем пчел, совмещающим элементы украинского лежака и многокорпусного улья. «Предлагаемый мной улей подходит для школьных пасек, он легкий и удобный», — утверждает изобретатель.

О преимуществах двенадцатирамочного улья пишет Г.П.Федотов и дает советы по проведению зимовки.

На качество медогонок сетует И.И.Иванов.

Наш читатель Иван Федорович выступает в защиту метода Волоховича и рассказывает об одном случае из своей практики.

С первого дня занятия пчелами Р.П.Цурикова помимо ведения пасечного журнала создала таблицу основных мероприятий на пасеке. В ней она отмечала даты осмотров, подкормок зимой и весной, профилактики заболеваний, расширение гнезд, время замены маток, формирования отводков и т.д. В соответствии с записями намечала план работ. «Таблица основных мероприятий на пасеке помогает найти ответ на любой из поставленных вопросов, а также подготовиться к следующему году. Особенно она будет полезна начинающим пчеловодам», — рекомендует автор.

Об особенностях медосбора с рапса пишет Л.Н.Янушкевич. Эта культура вносит существенные коррективы в технологию работы пчеловода: «рапсовый мед светлый, ароматный, сладкий, он очень полезен для здоровья человека, но непригоден для зимовки пчел, так как необычно быстро кристаллизуется в сотах и требует немедленной откачки через 7–8 дней после прекращения медосбора».

Основным элементом улья С.Кудлатов считает рамку, так как на ней протекает вся жизнь пчелиной семьи: «хорошие рамки — это золотой запас пасеки». Умелый пчеловод детально описывает, как он делает рамки.

О разведении пчел в теплицах рассказывает Л.Х.Базаев. Благодаря своему методу он в начале апреля имеет полностью обновленных пчел и от 6 до 8 дадановских рамок с яйцами и расплодом.

Свое мнение о проблеме массовой гибели пчел высказывает Н.В.Смотров.

На страницах рубрики «Консультация» Р.Т.Клочко и С.Н.Луганский рассказывают о новом препарате против варроатоза — саноксе, разработанном фирмой «Апи-Сан».

Н.Астафьев, постоянный автор раздела «Юридическая консультация», пишет о конфликте пасечника с соседом по садовому участку.

С.К.Волончук, Г.П.Чекрыга, Т.Т.Кузнецова и И.Г.Трещук посвятили свою публикацию преимуществам сушки пыльцевой обножки в инфракрасных лучах.

Рубрика «На книжную полку» представляет новинку: книгу Е.К.Еськова «Биологическая история Земли».

Влияние маточного молочка на познавательные функции у пациентов с гипертонической энцефалопатией изучали Е.С.Солдатов, В.А.Фомина, В.С.Агафонова, Е.А.Глазкова, И.Л.Мараховская, С.Ю.Пушкарева и Л.А.Шишкина (Областной клинический кардиологический диспансер, г. Рязань).

О том, можно ли излечить рак лекарственными растениями, вы сможете узнать из статьи известного апитерапевта А.Ф.Синякова.

О хранении трутней шмелей при низкой температуре рассказывают В.И.Ащеулов и В.А.Пономарев.

 
 

Любознательных читателей наверняка заинтересует материал А.С.Тертышного и А.Я.Лысенко о Владимире Ивановиче Ломакине — изобретателе вальцов и производителе первой в России вощины, и его сыне Николае Владимировиче — продолжателе дела отца.

Исторический очерк «Память о пчелах в Русском Устье» прислал в редакцию А.И.Рыжиков.

Н.В.Ульянич встретился с вновь избранным президентом Апимондии Жилем Ратиа и взял у него интервью. Предлагаем его вашему вниманию.

Мы продолжаем публикацию тезисов докладов участников конгресса «Апимондия-2009».

Много любопытного из жизни крылатых тружениц можно узнать из продолжения статьи Р.Риба «Структура сотов и их размещение».

Материал на третьей странице обложки рассказывает обо всем знакомом лекарственном растении иван-чай. Люди издревле использовали его в народной медицине. В последнее время установлена противоопухолевая активность препаратов из иван-чая, причем они обладают низкой токсичностью и широким воздействием на опухоли. Мы приводим рецепты двух настоев из листьев и цветков этого растения, их применяют при новообразованиях, бессоннице и от головной боли.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 153 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика