Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 4 2010

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 4 2010Этот номер журнала открывает подборка материалов в честь 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Исторический очерк прислал А.Паньшин. Мы публикуем письма с фронта, написанные известным пчеловодом, писателем, бывшим сотрудником нашей редакции И.А.Шабаршовым. Пчеловодам-фронтовикам посвящены статьи Я.Ахтямова, Г.Н.Красовского, Ю.А.Тучиной и Д.А.Франчук.

А.Г.Маннапов рассказывает о подготовке кадров по пчеловодству в РГАУ—МСХА им. К.А.Тимирязева.

Влияние автомобильного загрязнения на качество продуктов пчел изучали Ю.В.Туктарова и Р.Г.Фархутдинов (Башкирский госагроуниверситет, г. Уфа).

О селекции среднерусских пчел в республике Татарстан сообщают Р.Р.Сафиуллин, Р.Г.Набиуллин, Н.И.Кривцов, А.В.Бородачев и Л.Н.Савушкина.

Способы получения пчелиных маток и их качество исследовали А.З.Брандорф и И.Н.Рычков из Зонального НИИСХ северо-востока им. Н.В.Рудницкого», г. Киров.

О возрастных изменениях физиологического состояния пчел в теплицах блочного типачитайте в публикации В.И.Масленниковой и А.В.Королева (Московская госакадемия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина).

Любознательных читателей наверняка заинтересует статья М.А.Монаховой и И.И.Горячевой «Генотип, фенотип и норма реакции в условиях температурного стресса» .

И.Д.Самсонова пишет о весенних лесных медоносах — различных видах клена.

 
 

Проблеме сокращения численности семей пчел Ю.М.Батуев, В.М.Карцев и М.В.Березин посвятили свой доклад, прозвучавший на совещании международной организации COLOSS (COLony LOSSes — потери пчелиных семей) в Амстердаме 18–20 января 2010 г. Основные материалы этого доклада приведены на страницах номера.

О весенне-летних обработках пчел рассказывает О.К.Чупахина (ЗАО «Агробиопром»).

Н.А.Ледомский сообщает о семинарах в Удмуртии по борьбе с заболеваниями и слетом пчелиных семей, организованных в ноябре—декабре 2009 г. ветеринарной службой этой республики.

Гнездовые постройки пчел изучали У.А.Маннапов и А.Г.Маннапов. Авторы приводят оптимальные размеры ячеек сота (вощины) для развития рабочих пчел.

Как всегда, материалы рубрики «Страница пчеловода-любителя» изобилуют дельными советами, оригинальными идеями, полезными поделками. Надеемся, что они пригодятся и вам.

Ю.Драгель и Н.Ишмуратова провели исследование применения препаратов апимил и аписил для породного типа «Краснополянский» . Среди прочего авторы приводят рецепт сиропа, приготовленного на грибном отваре: «Такой сироп не кристаллизуется и при длительном хранении (1–1,5 года). Исследования показали, что в этой смеси содержатся все незаменимые аминокислоты, линейка витаминов группы В. Можно смело сказать, что при формировании семей для следующего года, которое идет поздней осенью в период дефицита белка, такой корм снимает все проблемы».

После выхода статьи В.Яранкина «Снова к термокамере?!» (№2, 2010) возобновился большой интерес к теме тепловой обработки семей от варроатоза. Автор продолжает пропагандировать этот метод.

Метод оценки роевого состояния семей по качеству отстраиваемых сотов применяет М.И.Бузоверов.

И.И.Феоктистов предлагает читателям конструкцию роевни, разработанную им более двадцати лет назад и используемую вплоть до настоящего времени.

В.Я.Мастяев советует смастерить коническую роевню, имеющую следующие преимущества: ее можно использовать в качестве привоя; внутреннее пространство повторяет форму дупла, поэтому пчелы лучше прививаются в нее; проста в изготовлении; обладает небольшой массой; ее удобно переносить. Вылетевший из улья рой, как правило, легко находит коническую роевню, прививается в нее и не спешит улетать, что позволяет реже следить за обстановкой на пасеке в роевую пору и экономить время пчеловода. Автор приводит таблицу с расчетами размеров роевен, предназначенных для различных роев.

Для перевозки роя на большое расстояние А.В.Бодык приспособил переносной ящик, а для снятия роев изготовил держатель рамок.

А.А.Константиновский пишет, как сделать удобную тележку; подобной он пользуется более 30 лет для перемещения ульев с пчелами по пасеке при создании отводков, делении семей и прочих нужд.

Многих пчеловодов и пчел донимают муравьи, особенно если пасека расположена возле леса, как у нашего автора Н.Г.Красовского. За сутки эти насекомые могут вынести из улья до 1 кг меда. Мастеровитый пчеловод решил заменить столбики подставок стойками из труб на железобетонных плитах. Чтобы муравьи не смогли по ним подняться в улей, оснастил их перевернутыми отрезанными горлышками от пластиковых бутылок. «Даже мыши по скользкому горлышку с отрицательным углом наклона не смогут забраться в улей», — сообщает изобретатель.

Пчелы стремятся к свету, поэтому в фанерной крышке переносного ящика В.И.Сырейщиков лобзиком выпилил круглое окно, в которое вставил кусок прозрачного пластика, вырезанный из бутылки. «Пчелы скапливаются у окна переносного ящика, а при поднятии крышки улетают», — пишет автор. На торцевых стенках переносного ящика он советует сделать удобные карманы из прозрачного «бутылочного» пластика: «Прозрачные карманы — это очень практично. Все видно, не теряешь дорогое время при вскрытом улье на поиск инструментов».

Рубрика «На книжную полку» представляет новую книгу Н.И.Кривцова, В.И.Лебедева, O.K.Чупахиной и В.И.Чупахина «Календарь пчеловода» .

На страницах рубрики «Консультация» И.М.Воронков дает подробные рекомендации по лечению и профилактике варроатоза пчел.

А.Н.Верещагин, М.К.Симанков и В.А.Романова разработали новую технологию прививки на маточное воспитание яиц. Авторы предлагают шаблон в виде тонкостенной сферической высокоэластичной оболочки с патрубком, позволяющий изготовлять маточные мисочки, приближенные к естественной постройке.

Г.Н.Чепко рассказывает о работе своей фирмы ООО «Чепко и Ч» , производящей большой ассортимент пасечного оборудования.

Участились случаи продаж некачественых медогонок и другого пчеловодного инвентаря, завезенного нелегально из-за границы, без оформления документов. Подобный случай произошел с Н.С.Потаповым из Смоленской области. Подробнее читайте в номере.

 
 

Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии первым получил свидетельство на право пользования наименованием места происхождения товара «Башкирский мед». Е.Ю.Балашова и А.С.Фарамазян (ООО «Аналитический центр “Апис”») в статье «Первый блин — комом» дают оценку такой практике поддержки локального производителя по защите наименования места происхождения меда.

О прошлом и настоящем пчеловодства Томской области читайте в материале О.Л.Конусовой, Н.В.Островерховой и Ю.Л.Погорелова.

Много интересного о технических новинках в мировом пчеловодстве, представленных на выставке «Апи-экспо 2009», вы сможете узнать из статьи Н.В.Ульянича.

Наш постоянный автор Р.Риб рассказывает о пчелином яйце.

Материал на третьей странице обложки посвящен змееголовнику молдавскому. Это лекарственное растение можно использовать не только в лечебных целях, но и в кулинарии.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 126 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика