Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 7 2010

Перейти в магазин

Пчеловодство № 7 2010В этом году исполнилось 80 лет НИИ пчеловодства. О прошлых и настоящих достижениях института читайте в статье Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев и Я.Л.Шагун.

Использовать элементы промышленной технологии в частном хозяйстве предлагают А.Н.Ермолаев и Н.И.Брагин. «Разработанные в последние 10 лет в Кемеровской области методы промышленного содержания пчел позволяют двум постоянным работникам обслуживать 1000 пчелиных семей и получать ежегодно 30 т меда и более», — утверждают авторы.

К.О.Пирязев (Московская госакадемия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина) изучал влияние подкормки сахарным сиропом с янтарной кислотой разных концентраций на яйценоскость маток и жизненные процессы пчел карпатской породы при неблагоприятных условиях погоды.

В.Н.Саттаров, В.Р.Туктаров, М.Г. Мигранов, И.М.Борисов и А.Ф.Хабиров приводят результаты исследований породной принадлежности по широко используемым идентификационным показателям: длине хоботка и кубитальному индексу — и одному малоизвестному пчеловодам — длине волосков на 5-м тергите брюшка.

О преимуществах внедрения цветочно-нектарного конвейера пишут А.Г.Лапердин и А.М.Венгеров.

О том, как организовать медоносный конвейер рассказывает А.Г.Сироткин. Автор приводит расчеты эффективности освоения пасеки на 70–80 пчелиных семей.

Проблеме идентификация вирусов пчел методами молекулярно-генетического анализа посвятили статью Ю.М.Батуев и И.И.Горячева.

Поведение пчел в свете акустических сигналов в период медосбора изучали Е.К.Кичигин и И.В.Гончаров.

 
 

Надеемся, что вы по достоинству оцените полезные советы и подсказки наших читателей, опубликованных в рубрике «Страница пчеловода-любителя».

О современном состоянии пчеловодства пишет В.П.Зверев.

«Не мешай пчелам работать», — призывает А.А.Сынков и раскрывает свои секреты пчеловождения.

Опытом отбора и откачки меда делится Н.М.Кокорев.

Более двадцати лет назад А.А.Бормотов сконструировал и изготовил устройство для термической обработки пчел без разборки гнезд. Статья о нем была опубликована в №7, 2002. Авторская почта свидетельствовала о желании пчеловодов более детально ознакомиться с этой конструкцией. И вот изобретатель выполняет просьбы наших читателей.

Н.А.Божин присоединяется к пропаганде теплового способа лечения пчелиных семей от варроатоза: «Термообработка — самый надежный, безвредный для пчел и человека метод. И уже в течение 29 лет использую только его». Подробнее об этом способе вы сможете узнать из материала рубрики «Страница пчеловода-любителя».

В.И.Рамазанов пишет, что научился правильно организовывать зимовку благодаря статьям А.И.Касьянова из НИИ пчеловодства (№2, 6, 8 и 10, 2008).

В журнале «Пчеловодство» №9-2009 был опубликован материал о методе В.А.Мачульского. После этого ему пришло много писем с просьбой рассказать, как удается обойтись без лекарств химического производства, и можно ли, не переделывая имеющиеся ульи, перейти на его систему. В этом номере автор дает пояснения и добавления.

Л.Н.Янушкевич усовершенствовал многокорпусный улей.

К.Е.Подобедов рассказывает о том, как делает ульи сам: «У меня такие ульи стоят с 1960 г. Их может изготовить любой человек, способный распилить доски под прямым углом и сбить гвоздями. Они удобны для пчел и пчеловода».

Использовать сетчатое дно рекомендует А.А.Константиновский.

В.М.Дерюжев придумал, как избавиться от врагов пчел — муравьев, сконструировав подставку. Подробнее читайте в номере.

О том, как смастерить летковый заградитель из пластиковой бутылки, вы узнаете из заметки В.И.Сырейщикова. «Чтобы открыть леток, достаточно поворотом против часовой стрелки отвернуть с резьбы пробку», — утверждает изобретатель.

Основной причиной слета пчел И.П.Перевощиков считает наличие вышек мобильной связи.

О пчелиных стрессах пишет В.Скребков.

Материал в защиту ящериц на пасеке прислал в редакцию М.Г.Хациревич.

Листовка-вкладыш этого номера рассказывает о препаратах ЗАО «Агробиопром» для лечения и профилактики различных заболеваний пчел.

Н.Астафьев, постоянный автор рубрики «Юридическая консультация», подробно рассказывает о правовых нормах оформления и хранения оружия.

Проблеме охраны географического происхождения меда в Евросоюзе и России посвятили статью Е.Ю.Балашова и А.С.Фарамазян из Аналитического центра «Апис».

Микробиологические характеристики трутневого гомогената при консервированииизучали Л.А.Осинцева, В.И.Коркина и В.В.Кабышева.

Материалы рубрики «Вести с мест» рассказывают о Башкортостане. А.С.Васильев пишет о деревушке Дадановка. Назвали ее так первые переселенцы в честь своего любимого ремесла — пчеловодства (как известно, «даданом» именуют улей конструкции Ш.Дадана).

О ветеране Великой Отечественной войны, организаторе заповедника Шульган-Таш, Е.М.Петрове читайте в публикации А.Захарова.

Об использовании продуктов пчеловодства при аденоме простаты сообщают В.М.Фролов и Н.А.Пересадин. Они поясняют, как сделать лечебный бальзам из подмора пчел, прополиса и меда; настой из листьев лесного ореха.

Влияние аналогов феромонов пчелы на поведение медоносных пчел и шмелей в искусственных колониях исследовали А.В.Лопатин, Н.М.Ишмуратова и Н.В.Солдатова.

 
 

О работе научно-практического семинара «Инновационные технологии в сфере опыления сельскохозяйственных культур», прошедшем в мае в Чувашской госсельхозакадемии, рассказывает С.В.Антимиров.

Рубрика «На книжную полку» представляет книгу Н.Г.Полякова «Пчелиная семья с двумя—четырьмя матками».

Е.Н.Зубова сообщает о работе Международного симпозиума по подлинности и качеству продуктов пчеловодства и 2-го Всемирного симпозиума по падевому меду, прошедших в г. Ханья (остров Крит, Греция) 7–10 апреля 2010 г.

Данные о мировом рынке меда на пике глобального финансового кризиса приводит А.С.Пономарев.

Любознательных читателей наверняка заинтересует статья Р.Риба «Определение коэффициента генетической родственности».

Материал третьей странице обложки посвящен льнянке обыкновенной. Вы сможете узнать, как это растение используется в народной медицине.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 167 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика