Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 9 2018

Купить журнал в магазине

Обложка Пчеловодство № 9 2018

«Интенсивная химизация сельского хозяйства в середине XX в. привела к накоплению стойких пестицидов в объектах окружающей среды. В результате проводимых вблизи пасек химических обработок сельскохозяйственных культур часто гибнут пчелиные семьи. В ряде случаев наблюдается задержка весеннего развития семей, ослабевают их защитные функции, что активизирует появление всевозможных заболеваний», — обращают внимание Н.В.Будникова с соавторами (ФНЦ пчеловодства). Они проследили миграцию ДДТ и его метаболитов в системе «почва—медоносные растения—пчелы—продукты пчеловодства» после авиаобработок полей.

О выращивании и сохранении трутней для инструментального осеменения пишут Ж.А.Землянкина, Н.В.Ляшенко и Н.А.Юрина.

А.М.Шарыгин и А.В.Кривцова посвятили свою статью решению проблемы сокращения численности темной лесной пчелы в естественно-исторической среде обитания путем обеспечения роев жилищами. Они обосновали необходимое количество жилищ, их параметры и требования к местам установки.

Фенотипическую изменчивость яйценоскости пчелиных маток породного типа «Приокский» определили Л.Н.Савушкина и А.В.Бородачев из ФНЦ пчеловодства.

Оценку морфологии трутней бурзянской популяции среднерусского подвида провели Ф.Г.Юмагужин с соавторами.

Видовую аттрактивность жировой фракции пыльцы изучали Н.Г.Билаш и П.С.Жаринов (ФНЦ пчеловодства).

В.И.Мазалов и В.П.Наумкин провели экологическое испытание сортов гречихи.

Влияние нормы высева покровной культуры фацелии пижмолистной на продуктивность мордовника шароголового исследовали Ю.В.Докукин и А.П.Савин из ФНЦ пчеловодства.

 
 

А.В.Тронин, Л.В.Келин и А.А.Рябова посвятили свою статью диагностике вируса мешотчатого расплода методом ПЦР в полевых условиях.

Гиперпаразитизм у пчел в Сибири изучала С.А.Пашаян из Госагроуниверситета Северного Зауралья.

На страницах листовки-вкладыша размещена информация о разработанных АО «Агробиопром» препаратах для лечения и развития семей.

«Как и у большинства насекомых, у пчел тоже есть враги. Самый страшный из них — филант, которого нередко с полным правом называют пчелиным волком или пестрым пчелоедом», — пишет М.Филонов. Любознательных читателей наверняка заинтересует его публикация «Опасные враги пчел» .

Рубрика «Страница пчеловода-любителя» предлагает вам познакомиться с советами, идеями и поделками наших умелых и опытных читателей.

«Из своего опыта сделал вывод, что для небольших пасек, находящихся на приусадебных и дачных участках в населенных пунктах, павильон с альпийскими ульями — наилучший вариант. Отпадает необходимость осматривать каждую рамку, работа происходит только малообъемными корпусами, пчелы не возбуждаются и никого не жалят в округе», — отмечает Ю.В.Павин.

Анализируя недостатки разных ульев, В.А.Омилаев соорудил конструкцию, которую назвал лежачим стояком. Его изобретательный пасечник располагает под углом примерно 20° к поверхности земли. «Обслуживая пчел в такой конструкции, не надо высоко тянуться. До любой корпуса можно добраться, не беспокоя пчел в других корпусах», — утверждает автор.

Зимовке в неотапливаемом помещении посвятил свою статью А.А.Ильин.

«Считается, что искусственная вентиляция ульев в жаркое время года повышает продуктивность пасеки за счет освобождения части особей пчелиных семей от процесса удаления влаги из меда», — пишет С.Глебский. Он рассматривает биологические особенности пчел, характеризующие их отношение к избыточной вентиляции своих жилищ, и предлагает комплекс мероприятий, которые будут способствовать пчелам самим противостоять высоким и низким температурам.

Проблему выбора напряжения и схемы питания для электрообогрева затрагивает публикация Е.С.Кинева.

После публикаций А.Г.Белова в журнале «Пчеловодство» (№9, 2017 и №2, 2018) о специальной ловушке, в которой пойманный рой может не только с успехом зимовать, но и регулярно давать мед пчеловоду, на его адрес стали приходить письма от пчеловодов-любителей с просьбой рассказать об общей практике ловли роев. Читайте пояснения автора в этом номере.

Наверняка, вы по достоинству, оцените советы М.Пчеловодова. Например, когда семья начинает роиться, он старается поймать матку на летке. Она выходит во второй половине роя и сразу не взлетает, так как ее зрение должно адаптироваться к свету.

Для борьбы с шершнями Н.Цебро изготовил деревянные хлопушки в форме теннисной ракетки.

А.В.Багров против набегов муравьев соорудил водную преграду: 4 пластиковые бутылки емкостью 2 л обрезал, набрал в них воды и погрузил ножки улья.

«Существующая промышленная технология пчеловодства выстроена на тотальном замещении всех естественных процессов искусственными. Это представляет серьезную опасность не только для отрасли, но и для всего вида медоносных пчел», — утверждает И.С.Кулагин.

На страницах раздела «Инвентарь и оборудование» В.И.Лебедев, А.И.Касьянов и Е.П.Лапынина (ФНЦ пчеловодства) пишут о теплозащитных свойствах ячеек.

Рубрика «На книжную полку» представляет новинку — И.Н.Филиппов «Системная аналитическая нутрициология и варианты доступной апитерапии» .

Влияние температуры и срока хранения меда на содержание гидроксиметилфурфураля определили Л.А.Бурмистрова, Т.М.Русакова и О.В.Серебрякова из ФНЦ пчеловодства.

 
 

Краткий исторический обзор развития российского пчеловодства со времен Екатерины II до 1936 г. представила Л.М.Колбина. Она рассказала и об истоках создания Удмуртской пчеловодной конторы.

Всем пасечникам, невинно пострадавшим в годы политических репрессий, Н.Астафьев посвятил свою публикацию «Терновый венок пчеловодов» .

Влияние пробиотика «Субтилбен» при выводе ранних пчелиных маток карпатской породы в Таджикистане оценили А.Шарипов, Н.Ш.Каххоров и Ф.Х.Бурчинов.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 102 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика