Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 18, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 1 2019

Перейти в магазин

Обложка Пчеловодство № 1 2019

16 ноября 2018 г. в Москве состоялся первый Всероссийский съезд представителей пчеловодной отрасли. В его работе участвовали пчеловоды, ученые и специалисты из 37 регионов России. Итогом мероприятия стало избрание Всероссийского общественного координационного совета по пчеловодству. Подробнее о работе съезда вы узнаете из материала С.В.Антимирова.

А.З.Брандорф, Р.М.Еникеев и А.Я.Янчук информируют о прошедшем 14–16 ноября 2018 г. во Владивостоке Международном форуме «Таежные промыслы — основа развития лесных территорий».

«Несмотря на то что Крымский полуостров обладает уникальными природными условиями (теплый климат, большое разнообразие и значительные площади природных и сельскохозяйственных растений) для развития пчеловодства — этот потенциал практически не используется», — отмечают А.В.Ивашов с соавторами. Они пишут об аспектах использования в пчеловодстве Крыма технологии географических информационных систем, позволяющей «работать с базой данных с преимуществами полноценной визуализации и географического анализа, которые предоставляет карта».

Публикация рубрики «Вести с мест» рассказывает о пермском мультсериале «Пчелография» . В его основе — приключения девочки Ренаты и пчелки Жу-Жу. Они путешествуют по свету и узнают много интересного о культуре разных стран.

«Несмотря на трудности военного периода, около 900 ребят из всех городов и районов Донецкой Народной Республики активно участвовали в ежегодном конкурсе «Золотая пчелка — 2018», — сообщает С.К.Кириленко.

 
 

Улучшению пчел породного типа «Приокский», специализированных на опыление бобовых культур, посвятил свою статью В.А.Бородачев из ФНЦ пчеловодства.

Л.Я.Морева и О.А.Давыдова (Кубанский госуниверситет) исследовали влияние на развитие пчел в Краснодарском крае стимулирующих подкормок: АО «Агробиопром» — «Гармония природы», «Апивитаминка», «Стимовит», «Пчелодар» и американской подкормки растительного происхождения «Ultra Bee».

«В теле пчелы, как и у других животных, вода является универсальным растворителем. Эндогенная, или метаболическая, вода образуется в теле пчел при окислении углеводов, жиров и белков», — обращают внимание Е.К. и М.Д. Еськовы. Они изучали возрастную и сезонную изменчивость содержания эндогенной воды в теле пчел.

В статье М.Г.Гиниятуллина с соавторами рассмотрено влияние известных феромонных композиций аписил и ТОС-БИО, а также новой — апитос — на сохранность рабочих пчел: динамику их гибели и продолжительность жизни.

На примере пчел шести пасек Авачинской низменности Камчатки П.П.Снегур и Е.Г.Подкорытов показали возможность применения метода геометрической морфометрии для определения различий в жилковании крыльев.

А.П.Савин (ФНЦ пчеловодства) испытывал стимуляторы роста растений (эпин-экстра, циркон и проросток) на всхожесть семян сильфии пронзеннолистной.

Надеемся, что вы отдадите должное полезным советам и подсказкам наших читателей, опубликованным в рубрике «Страница пчеловода-любителя» .

«Проблема гибели и слета пчел в осенний период до постановки их в зимовник в последние годы становится все актуальнее для многих регионов. Какие же основные причины вызывают потерю пчел в нашей стране? Что должен делать пчеловод, чтобы этого избежать?», — свою точку зрения по данным вопросам высказывает Г.А.Максимов в материале «Если лечить правильно и последовательно» .

В ж-ле «Пчеловодство» (№№ 5–7/2017 г. и №10/2018 г.) С.Глебский ознакомил с возможностями прибора акустического контроля Apivox Smart Monitor. Автор провел еще один эксперимент с помощью этого прибора — проконтролировал виброакустические сигналы зимующих пчел, а также сигналы, которые появляются в процессе их перехода к активному состоянию. Кроме того, автор разработал процедуру оказания помощи пчелиной семье в период зимовки: ее перевод в активное состояние при тщательном мониторинге акустического фона и последующий возврат в состояние зимнего клуба после того, как пчелы поменяли место и получили пищу.

В публикации «Движение номерков» В.В.Елдашов продолжает рассказывать о разработанной им системе учета на пасеке.

Рекомендации по работе с ульевыми рамками дает Б.С.Скрыпник.

О преимуществах круглогодичного содержания пчел в специальных зданиях — пчельниках — вы узнаете из статьи А.А.Белозерова. «Здание окупит затраты нескоро, вмещает ограниченное количество ульев, требует специфичных навыков работы в тесном пространстве, но его наличие уже позволяет уйти от необходимости иметь зимовник и использовать эту площадь под другие виды хозяйствования, заниматься любимым делом без излишних весенне-осенних нагрузок» — резюмирует автор.

В журнале «Пчеловодство» (№1, 2017) в материале «Забытый метод для многокорпусного улья» А.Г.Белов рассказал о применении метода Н.М.Витвицкого. В этом номере автор описывает приемы работы с контрольной семьей в многокорпусных ульях.

Исправлению слабых семей посвятил свою заметку С.М.Гончаров.

А.Н.Хованский сообщает о случае возрождения семьи, который произошел у него впервые за 30 лет содержания пчел.

М.Пчеловодов искал методы борьбы против муравьев, но все советы не подходили: «насыпать под ульями смесь манки с сахаром (якобы манка должна под землей от влаги набухать и блокировать муравейник) — не помогло; заливать муравейник кипятком — негуманно; ставить ножки улья в банки с водой — трудоемко; мазать ножки солидолом или машинным маслом — слишком грязно и низкоэффективно; и так далее». Из его статьи вы узнаете способ, который удовлетворил автора.

Своим опытом работы с карпатскими пчелами делится Г.Ш.Чинакаев.

М.Ю.Гусляков проанализировал, чем отличались исконные среднерусские пчелы от других пород, где они есть и какие они сейчас? Чем обоснованы породные различия пчел? Почему среднерусские пчелы имеют более крутой нрав?

На страницах рубрики «Юридическая консультация» почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции Н.Астафьев отвечает на вопросы читателей. Его разъяснения будут полезны не только пчеловодам. Он комментирует изменения, которые произошли в законодательстве по регулированию правовых отношений при строительстве жилого или садового дома и в Федеральном законе «Об оружии», информирует, какое толкование закона дал Верховный Суд РФ при регистрации прав на недвижимое имущество, полученное по наследству.

В журнале «Пчеловодство» №7/2018 г. В.И.Лебедев, А.И.Касьянов и Е.П.Лапынина (ФНЦ пчеловодства) исследовали теплозащитные качества скоплений зимующих пчел in vitro методом регулярного режима. В этом номере они определили теплоемкость и теплопроводность пчел зимующих пчел.

 
 

О ГОСТе Р 58254–2018 «Мед натуральный. Определение водорастворимых витаминов методом капиллярного электрофореза» , разработанном в 2018 г. коллективом ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства», информируют М.Н.Харитонова с соавторами. Новый стандарт распространяется на натуральный мед и устанавливает содержания водорастворимых витаминов В1, В2, B3, В5, В6, Вс и С.

Оценку качества хитин-хитозан-меланинового комплекса, извлекаемого из тел медоносных пчел, провели Д.В.Митрофанов с соавторами (ФНЦ пчеловодства).

«При продаже такого качественного и востребованного продукта, как сотовый мед, можно столкнуться со сложностями, если он не упакован на должном уровне», — отмечает В.В.Лобанов. Читайте его статью о предпродажной подготовке сотового меда.

Механизм анальгетического действия пчелиного яда изучали З.В.Боброва и А.Е.Хомутов из Нижегородского госуниверситета им. Н.И.Лобачевского.

З.М.Хасанова с соавторами (Башкирский госпедуниверситет им. М.Акмуллы) разработали ранозаживляющую мазь на основе пчелиного воска.

Читателей наверняка заинтересует заметка В.Елисеева «Пчеловодство приносило доход», посвященная пасечникам Тамбовской губернии начала XX столетия.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 95 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика