Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 2 2019

Купить журнал в магазине

Обложка Пчеловодство № 2 2019

Л.А.Бурмистрова с соавторами сообщают об основных результатах работы коллектива Федерального научного центра пчеловодства за 2018 г.

Читайте публикацию о IV Агрономическом форуме сельскохозяйственных товаропроизводителей Пензенской области, состоявшемся 13 декабря 2018 г. На нем обсудили в том числе актуальные вопросы развития пчеловодства в регионе.

В 2018 г. А.Левченко и Т.П.Коптелова продолжили исследования, начатые летом 2017 г. в селе Хомутово Новоазовского района Донецкой Народной Республики (см. ж-л «Пчеловодство» № 4, 2018). Целью работы стало изучение влияния экспансии амброзии полыннолистной на биологию и численность медоносной пчелы.

«По данным Росприроднадзора, в России ежегодно образуется примерно 40 млн т твердых бытовых отходов. Из-за отсутствия необходимой инфраструктуры практически весь этот объем размещается на специально обустроенных местах (полигонах), санкционированных и несанкционированных свалках и только 4–5% утилизируется иными способами», — отмечают В.П.Наумкин и Ю.В.Басов из Орловского госагроуниверситет им. Н.В.Парахина. Они исследовали влияние неорганизованных свалок на окружающую среду, агроэкологические показатели почвы и меда.

Результаты зимовки и продуктивности пчел среднерусской и карпатской пород в лесостепной зоне Самарской области проанализировали Е.Н. и М.М. Мельниковы, Н.Е.Земскова.

«Пчелы, как и многие другие виды насекомых, обладают высокой толерантностью к гипоксии, а также приспособлены к жизни в слабоаэрируемых жилищах, в которых концентрация диоксида углерода в период зимовки может достигать 10%. В весенне-летний период жизни высокие значения СО2 поддерживаются при длительных похолоданиях», — обращают внимание Е.К. и М.Д. Еськовы. Они изучали влияние кислородного голодания на развивающихся пчел.

 
 

«Низкотемпературное замораживание спермы сельскохозяйственных животных решает задачи по сохранению генетических ресурсов и проведению селекционно-генетических исследований этих видов. К сожалению, для медоносной пчелы эти методы находятся на стадии экспериментальной разработки», — пишут А.Н.Гулов, З.Н.Сайфутдинова и Е.О.Ларькина. Методом флуоресцентной микроскопии они проанализировали состояние спермы трутней после 5, 7 и 25 лет хранения в жидком азоте.

Зависимость семенной продуктивности фацелии пижмолистной от сроков посева изучали А.П.Савин, Ю.В.Докукин и Л.Ш.Сабитова.

В статье И.Б.Богдановой рассмотрено влияние климата на сроки цветения медоносов.

Эффективность ветеринарных препаратов в профилактике и лечении варроатоза пчел оценили Ж.А.Землянкина с соавторами. В условиях Республики Адыгея они сравнивали действие препаратов варроадез, флувалидез, экопол (АО «Агробиопром»); «Муравьинка», ветфор (ООО «Аписфера 2000»).

Наверняка всем, у кого есть пасека, будет полезно ознакомиться с материалами рубрики «Страница пчеловода-любителя».

«Для успешной зимовки пчел нужны две составляющие: обилие кормов в гнезде и хорошая вентиляция. Но большинство пчеловодов при подготовке к зимовке уделяют внимание только наличию кормовых запасов, считая при этом, что если их достаточно, то это уже залог хорошей зимовки пчелиной семьи. При этом воздухообмену в улье не уделяется достаточного внимания», — замечает Г.Ш.Чинакаев. Он описывает способ, улучшающий вентиляцию гнезда в зимний период.

Воздухообмену при зимовке пчел на воле посвятил свой материал А.Селицкий.

В публикации «Испытание магазинной надставки-лежака» В.Д.Крутоголов продолжает рассказывать о результатах применения своего изобретения. «Магазинная надставка-лежак исключает необходимость снимать с улья тяжелые магазинные корпуса с запечатанными медовыми рамками и дает возможность обслуживать пчелиные семьи, извлекая при их осмотре только рамки из надставки», — обращает внимание автор.

«Клуб пчеловодов в Крылатском в этом году отмечает 15 лет своего существования. За прошедшее время было много интересных встреч и полезных наработок в технологии работы с пчелами. В клубе постоянно идет обмен опытом, и почти каждый пчеловод вносит вклад в общее дело. Многие достижения описаны на страницах журнала. В ж-ле «Пчеловодство» (№4, 2009) была опубликована статья о применении бункерного дна в борьбе с варроатозом», — пишет В.П.Курышев. Он сообщает, что член клуба пчеловодов М.Баранник предложил использовать для изготовления бункерной батареи пластиковые уголки: «В процессе использования такой пластиковой бункерной батареи легко и просто осуществлять очистку и дезинфекцию. Она не подвержена короблению и деформации от воздействия влаги, при этом поверхность плоскостей гладкая и трение минимально».

А.М.Матвеев предлагает конструкцию указателя уровня воды, пригодную для емкостей практически любых сечения, формы, высоты и вместимости. Автор также разработал систему сигнализации при достижении предельного уровня воды в емкости.

Советы по весеннему уходу за пчелами, зимовавшими на воле, дает А.Рябов.

В.С.Сагитов делится опытом преодоления последствий тяжелого начала сезона прошлого года.

«Покупая пакеты пчел, будьте осторожны», — советует С.М.Гончаров.

Проблему качества пчелиных маток затрагивает материал В.В.Кривчикова.

Рекомендации по содержанию пчел на пасеке выходного дня дает В.А.Омилаев.

«С удовлетворением смотрю на осыпь клещей после осенней обработки и невольно вспоминаю историю взаимоотношений с этим паразитом. Как известно, клещ варроа начал свое продвижение по территории страны, перейдя в 1964 г. нашу дальневосточную границу», — пишет И.А.Рязанцев и приводит собственную историю борьбы с этим вредителем.

«Прежде нередко читал о подобном, а четыре года назад и самому «посчастливилось» наблюдать исчезновение пчел из улья и гибель расплода», — информирует Д.В.Мамонтов. Он высказывает свое мнение о причине пропажи пчел.

Н.Астафьев, почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции, постоянный автор рубрики «Юридическая консультация», разъясняет основные положения новых правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД.

«Щавелевая кислота — проверенное эффективное и экологически чистое средство для борьбы с грозным врагом пчел клещом варроа. Эта природная органическая кислота входит в состав меда, фруктов и овощей. Она была открыта 250 лет назад и используется в пчеловодстве более полувека», — обращает внимание Н.В.Фисенко. Она сообщает о разработанном в НВП «БашИнком» устройстве «Карамультук башкирский» для обработки пчел в ульях парами щавелевой кислоты.

В статье В.К.Евсюковой, М.С.Саввиновой и И.П.Макарова рассмотрено использование тепловидения для оценки микроклимата зимовника.

Биотехнологический потенциал обножки как источника БАВ и ингредиента искусственных питательных сред, используемых для наработки продуцентов пробиотических препаратов и биоинсектицидов из группы Bacillus, оценили Л.А.Осинцева и В.В. Комбу (Новосибирский госагроуниверситет).

 
 

«Липовый мед относится к одному из элитных сортов благодаря значительному содержанию фруктозы и глюкозы, а также комплексу полезных для человека свойств: антибактериальных, жаропонижающих, потогонных, противовоспалительных. Из-за видового разнообразия лип на территории России полученный мед имеет отличительные особенности», — констатируют А.З.Брандорф с соавторами. Они провели сравнительный анализ липового меда разного географического происхождения.

Читайте публикацию о спортивном питании компании «Тенториум», получившем высокую оценку на VII Международном форуме «Россия — спортивная держава».

Использованию продуктов пчеловодства для восстановления функции кровеносных сосудов посвятили свой материал Г.И.Сержантов и И.В.Заболоцкая.

О том, как начиналось пчеловодство Казахстана, вы узнаете из статьи М.Гуслякова.

О.С.Тураев и М.М.Сафаров рассказывают о чешуйнице сахарной — вредителе пчел в Узбекистане.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 93 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика