Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 2 2013

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 2 2013

А.Г.Романенко, генеральный директор ОАО «Стерлитамакский механический завод пчеловодного инвентаря», делится своим видением происходящего в отечественном пчеловодстве сегодня, чего нам ожидать, а главное, что делать. «Прошу не судить строго, это лишь мое мнение, но оно сформировалось не вдруг, а в результате многочисленных личных встреч и деловых переговоров как с руководителями областных структур, крупных фермерских хозяйств по производству пчелопродуктов, пчеловодами-профессионалами, так и с руководителями оптовых и розничных организаций по продажам продукции пчеловодства и пчеловодного инвентаря», — замечает автор статьи «Во благо отечественного пчеловодства».

Л.В.Репникова рассказывает о заседании Технического комитета 432 по стандартизации «Пчеловодство» , прошедшем 22 ноября 2012 г.

В сентябре 2012 г. в Польше состоялся XIX конгресс «Апиславии» . Главный редактор журнала «Пчеловодство» О.А.Верещака взял интервью у вице-президента этой организации К.Константинеску (Румыния).

К.В.Богомолов и А.В.Бородачев пишут о II Международном научно-практическом семинаре «Современные направления научно-технического прогресса в области селекции медоносных пчел с использованием инструментального осеменения» , проведенном ОКБ «Аписфера-М» при непосредственном участии ученых ГНУ «НИИ пчеловодства РАСХН» и ведущих зарубежных специалистов на экспериментально-производственных пасеках вблизи г. Гороховца Владимирской области.

О положении дел в пчеловодстве Иркутской области сообщает наш постоянный автор Николай, пчеловод и священник.

О клубе пчеловодов-единомышленников, работающих по безроевому методу с самосменой матки, пишет В.И.Фомичев.

 
 

О.Ю.Игошин и А.А.Толманов (Ульяновская ГСХА) разработали небольшие съемные павильоны на 12 семей. Они изготовлены из бруса, ДВП и фанеры и предназначены для транспортировки грузовым автомобилем УАЗ 33036, который обладает повышенной проходимостью, имеет низкую грузовую платформу и может без особых трудностей доставить небольшие павильоны в самые труднодоступные места, где находятся первосортные медоносы.

Влиянию охлаждения на репродуктивную функцию маток посвятили свою публикацию Е.К. и М.Д. Еськовы.

Постоянная рубрика «На книжную полку» советует приобрести новые издания: Е.К.Еськов «Биология пчел: энциклопедический словарь-справочник», В.П.Полищук, В.А.Гайдар, О.В.Корбут «Пасека» .

Значение биотических факторов для медоносной пчелы рассматривают А.П.Корж и В.Е.Кирюшин.

О жимолости — весеннем медоносе рассказывает В.В.Прогунков из Тихоокеанского госуниверситета.

А.А.Нечаев информирует о видовом разнообразии, сроках цветения и ресурсах основных медоносных растений юга Дальнего Востока.

Кишечные ферменты пчел при варроатозе изучала Т.Ф.Домацкая из ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии.

А.А.Котова (ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии) пишет о препарате аписоль для поилок на пасеке, отвечающем потребностям пчел в соли и микроэлементах.

О препаратах ЗАО «Агробиопром» для весенних работ на пасеке пишет Т.С.Беспалова.

Как всегда материалы рубрики «Страница пчеловода-любителя» изобилуют дельными советами, оригинальными идеями, полезными поделками, надеемся, что они пригодятся и Вам.

Советы по организации сверхраннего облета пчел в теплице или при искусственном освещении дает И.В.Раводин.

«В ранний весенний период пчеловоды должны создать благоприятные условия для развития пчелиных семей. К их числу относятся обеспеченность гнезда достаточным количеством корма, поддержание в улье теплового режима и соблюдение санитарных правил», — утверждают В.Н.Скребков и Н.Г.Петрова. «В качестве дополнительного утепления можно применять бумагу. Хорошие результаты дает покрывало, сшитое из нескольких газет. Его рано весной помещают под утепляющей подушкой или матом и оставляют в ульях до тех пор, пока не наступит устойчивая теплая погода», — рекомендуют авторы.

Надеемся, что вы по достоинству оцените полезные приспособления, применяемые Н.И.Божковым на своей пасеке, — они облегчают труд и оптимизируют работу.

Г.Ш.Чинакаев нашел простой способ очистки доньев в лежаках.

Л.Г.Мухамедин рекомендует смастерить для улья весы-подставку собственного изобретения, которые очень просто сделать.

Оригинальное решение нашел И.А.Рязанцев: «Несколько лет назад стал использовать в качестве номерков ульев крышки от пластиковых бутылок. Теперь при пересадке семьи достаточно открутить крышку с номером и прикрутить ее на другой улей. Цветовая гамма позволяет разделить семьи по категориям».

Своими полезными идеями делится А.М.Матвеев. Для подогрева канди он использует универсальный солевой аппликатор, а в солнечную погоду с целью экономии времени для наващивания рамок применяет воскотопку, где греет катки.

Советы о том, как правильно подкармливать пчел, дает А.А.Грибков.

«Пчелам необходима подсоленная вода» , — считает А.Ф.Криволап и рассказывает, как сделать поилки.

О том, как организовать оздоровительный отдых на пасеке, вы узнаете из статьи В.И.Небояна. «Содержа даже две-три семьи можно иметь и ульевой дух, и мед на столе», — замечает автор.

О переработке нектара в мед пишет А.Б.Соколов.

Прочитав в ж-ле «Пчеловодство» (№8, 2010) статью П.А.Карпухина «Знакомство с дикими пчелами», А.Ф.Цысь решил поделиться с читателями своим опытом общения с ними.

О феноменальном явлении «Четыре матки в одной семье!» в ж-ле «Пчеловодство №10/2012 сообщали А.З.Рабинович и В.А.Прокопьев. Эту тему продолжает В.Ю.Данилин: на его пасеке в одной семье две матки.

На своем опыте В.Д.Крутоголов убедился, что восковая моль — вредитель морозостойкий.

Рекомендации по весеннему развитию семей дает А.Селицкий.

В этом номере серию публикаций Г.Ф.Таранова в рубрике «В помощь начинающим» продолжает статья «Выращивание расплода» .

В.Ю.Пономарев пишет о поучительном случае из своего пасечного опыта: молодая чистопородная матка, не отработавшая ни одного сезона, успешно перезимовавшая, потеряла способность к нормальной яйцекладке. За консультацией по этому вопросу автор обратился к ведущему научному сотруднику ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии Р.Т.Клочко, которая посоветовала обработать семью отваром красного перца. Что содержит в себе жгучий стручковый красный перец, что способствует очистке кишечника пчел, благодаря чему происходит стимулирование яйцекладки матки и, как следствие, ускорение развития семьи? Как действует этот механизм и как правильно приготовить отвар красного перца? Ответы на эти вопросы содержатся в комментарии Р.Т.Клочко.

Наш постоянный автор рубрики «Юридическая консультация» почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции Н.Астафьев дает ответ на вопрос, который интересен любому покупателю, а не только пчеловоду: Как правильно подать в суд исковое заявление о замене бракованного товара? Автор приводит образец искового заявления и список документов, которые необходимо к нему прилагать.

 
 

Довольно часто наши читатели, особенно начинающие пчеловоды и любители меда, просят рассказать об этом удивительном продукте. Например, сколько в нем витаминов и других полезных веществ, что такое кристаллизация, полезен ли падевый мед и т.д. Надеемся, что в материале, взятом из книги И.А.Шабаршова «Их Величество Мед и Пыльца» , многие найдут ответы на свои вопросы.

О возможностях ульетерапии для оздоровления детей пишет В.В.Смирнова (Детская поликлиника №6, г. Воронеж).

Более 15 лет Л.Х.Базаев применяет методику лечения гайморита (чистка гайморовых пазух без прокола) средствами апитерапии.

Наверное, не все досконально знакомы с текстом Библии. Между тем на ее страницах пчелам и меду уделено немало внимания, и это свидетельствует об интересе человека к крылатым труженицам с древнейших времен. Читайте статью Н.Астафьева «Библия о пчелах и меде» .

В этом номере публикация на третьей странице обложки посвящена лекарственному растению гравилату речному. Вы узнаете, как его можно использовать в лечебных целях.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 83 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика