Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 3 2013

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 3 2013

Краснополянской опытной станции пчеловодства исполнилось 50 лет. Об истории и современном положении дел на станции рассказывает статья В.И.Лебедева, директора НИИ пчеловодства.

Наши корреспонденты С.В.Антимиров и В.А.Борисов побывали на Международной конференции-выставке «Белорусская пасека — 2012» , состоявшейся 17 ноября 2012 г. в Минске.

М.В.Леонова пишет о прошедшей в ноябре 2012 г. в Кирове конференции пчеловодов по безроевому содержанию пчелиных семей с самосменой матки по методу И.С.Лонина.

Суровая стужа декабря 2012 г. не помешала тамбовским пчеловодам собраться наЧетвертый областной съезд, в рамках которого они обсудили свои проблемы и успехи.

О племенных ресурсах среднерусских пчел Татарстана рассказывают Р.Р.Сафиуллин, Р.Г.Набиуллин, А.В.Бородачев и Л.Н.Савушкина.

Перспективам использования в пчеловодстве гибридов первого поколения посвятили свою статью А.Г.Николенко и В.О.Кугейко.

Рубрика «На книжную полку» представляет пчеловодную литературу: Л.Я.Морева «История пчеловодства Северо-Западного Кавказа»; Н.И.Кривцов и др. «Медоносные растения европейской части России и их пыльца»; Н.И.Кривцов и С.С.Сокольский «Породы пчел и их селекция»; Н.И.Кривцов, С.С.Сокольский и Е.М.Любимов «Серые горные кавказские пчелы»; Н.И.Кривцов, С.С.Сокольский и С.Г.Шевелев «Медоносы Кавказа и Черноморского побережья»; Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, С.С.Сокольский «Вывод маток и размножение пчелиных семей»; сборник стихов о пчелах «Пчела с пыльцою тянет из лощины», составители Н.И.Кривцов, С.С.Сокольский.

Периоды в годовом цикле жизни бурзянских бортевых пчел определил А.Я.Шарипов(Государственный заповедник “Шульган-Таш”).

Значение антропогенных факторов в формировании емкости среды медоносной пчелыанализируют А.П.Корж и В.Е.Кирюшин.

Состав медоносных ресурсов Российской Федерации изучал А.Н.Бурмистров.

Сезонную динамику заражения расплода пчел клещом варроа в разные периоды развития пчелиной семьи в Тюменской области рассматривают С.А.Пашаян с соавторами из Тюменской госсельхозакадемии.

 
 

Восстановлению ослабленных семей посвятили свою публикацию О.К.Чупахина и В.А.Роднова.

Наверняка всем, у кого есть пасека, будет полезно ознакомиться с материалами рубрики «Страница пчеловода-любителя».

Л.Н.Янушкевич призывает пасечников не верить в существование геопатогенных зон, считает биолокацию лженаучной.

«На своей пасеке применяю электрический внутриульевой обогрев с плавной регулировкой мощности и дозированной подачей электроэнергии. В улей подаю только необходимое количество тепла — в зависимости от температуры наружного воздуха», — пишет И.В.Раводин. Он приводит расчет необходимой мощности нагревателя и подробно описывает, как его можно смастерить. «Приятно видеть, как в теплую погоду пчелы, не утомленные ночной работой по обогреву улья, стремительно вылетают из улья в поисках нектара», — аргументирует автор.

Подкрышник-утеплитель советует сделать Г.Ш.Чинакаев.

«Что нужно для отстройки сотов?» Ответ на этот вопрос дает В.Скребков.

«На своих пасеках для снятия роев и их временного содержания пчеловоды используют роевни разных типов и конструкций. Но ни одна из них не имеет приспособлений, позволяющих снизить заклещенность роевых пчел», — замечают И.И.Мадебейкин и В.А.Шилов, поэтому они изобрели противоклещевую роевню.

Ю.А.Путилов создал воскотопку, позволяющую усовершенствовать технологию перетопки. «Благодаря удачным конструкции и технологии удалось улучшить качество воска, повысить его выход из сотового сырья и снизить остаток в мерве», — констатирует автор.

«Для повышения производительности труда и культуры производства разработал стол для распечатывания рамок», — сообщает А.С.Марамзин. «Стол оснащен нержавеющим съемным накопителем для забруса емкостью 40 л и рукоятками для удобства переноски. Сетчатое дно накопителя позволяет стекать меду из забруса в бак. Одновременно в стол можно установить до 24 распечатанных рамок, а мед из них тоже будет стекать в бак», — пишет автор.

Надеемся, что вы по достоинству оценили, применяемые Н.И.Божковым на своей пасекеполезные приспособления, о которых мы рассказывали в прошлом номере. Читайте продолжение статьи изобретательного пчеловода.

«Осенью многие пчеловоды заменяют запрополисованные тканевые холстики на новые», — констатирует В.Ф.Хоменко. О том, как можно использовать отслужившие холстики, вы узнаете из его заметки.

Преимуществам многокорпусного улья посвятил свою публикацию В.И.Рамазанов.

Советы по наращиванию силы семьи в многокорпусном улье дает Николай, пчеловод и священник.

«Во время откачки меда пчеловоды сталкиваются с тем, что восходящий поток воздуха выдувает из медогонки сладкий продукт в виде брызг, капель и тонких нитей, взлетающих вдоль стенок. Применять крышку крайне неудобно, поэтому мы разработалисовершенно новый способ борьбы с этой проблемой», — пишет Г.Н.Чепко. Подробности — в статье нашего автора.

В этом номере серию публикаций Г.Ф.Таранова в рубрике «В помощь начинающим»продолжает статья «Выделение воска и строительство сотов» .

На страницах рубрики «Консультация» А.Паньшин и Н.Владимирова рассказывают о выводе маток для малых пасек.

Наш постоянный автор рубрики «Юридическая консультация» почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции Н.Астафьев дает ответ на вопрос, который интересен не только пчеловодам: имеет ли право на получение звания «Ветеран труда» гражданин, награжденный знаком «Победитель социалистического соревнования»?

Анализу акустического шума пчелиной семьи с использованием ЭВМ посвятили свой материал А.Ф.Рыбочкин, С.В.Савельев и М.Шамсан из Юго-Западного госуниверситета (г. Курск).

О своем методе ульетерапии пишет врач высшей категории В.Н.Белоусов (Казахстан, г. Алма-Ата).

 
 

Я.Ахтямов сообщает о прошедших в Башкортостане для начальников отделов образования муниципальных районов и директоров общеобразовательных учреждений зональном совещании по пчеловодству (май 2012 г.) и семинаре «От классического пчеловодства до естественного пасечного дела» (ноябрь 2012 г.).

В.Корж информирует о состоявшейся 26 января 2013 г. в Киеве Научно-практической конференции «П.И.Прокопович в мировом пчеловодстве» , посвященной изданию трехтомника «Избранные произведения П.И.Прокоповича» и предстоящему 200-летию изобретения им улья своей конструкции.

О пчеле в пословицах, поговорках и загадках прислал заметку В.В.Елисеев.

Об истории развития улья для шмелей читайте в материале Р.Ю.Королько из СПбГАУ.

Любознательных читателей наверняка заинтересует статья А.И.Рыжикова «Золото лесов и степей» .

В этом номере публикация на третьей странице обложки посвящена всем знакомой пижме. Приведенные рецепты позволят Вам использовать это целебное растение при различных заболеваниях и в кулинарии, например, мясо, обложенное травой пижмы, надолго предохраняется от порчи, а ее листья заменяют корицу и мускатный орех.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 140 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика