Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 4 2013

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 4 2013Подробный отчет о состоянии, проблемах и месте в мире пчеловодства России публикуют В.И.Лебедев, Л.В.Прокофьева и Ю.В.Докукин из НИИ пчеловодства.

О качестве продуктов пчеловодства из Республики Татарстан пишут Р.Р.Сафиуллин и М.Н.Харитонова.

А.Г.Николенко и В.О.Кугейко обсуждают преимущества среднерусской породы для товарного пчеловодства в средней полосе России.

О роли воды в жизни пчел читайте в материале Э.В.Кузьминой (Тюменская госсельхозакадемия).

Содержанию трутней при контролируемом спаривании посвятили свою статью Г.А.Галкина и С.А.Кадора из ППХ «Майкопское».

В последние десятилетия мировая наука пытается найти новые пути осознания глобальных процессов, происходящих в биологических системах. В.Корж рассказывает о новом взгляде на пчелиную семью, основанном на автопоэзисе.

Л.Я.Морева, Р.К.Мегес и Д.В.Бескоровайный сообщают об опыте хозяйств Краснодарского края по заполнению немедосборного периода путем посева эспарцета, кориандра и горчицы.

О караганниках Забайкалья и возможностях их использования в пчеловодстве пишут Н.Е.Швецова и С.Г.Максимов.

Г.Я.Суюндукова и В.Р.Туктаров (Башкирский госагроуниверситет) изучаличувствительность возбудителей европейского гнильца пчел к фторхинолонам (пефлоксацину и энрофлоксацину) по сравнению с антибиотиком окситетрациклином.

Натуральным противоварроатозным препаратам, выпускаемым фирмой ЗАО «Агробиопром» , посвятили свою статью В.А.Роднова и О.К.Чупахина.

На страницах листовки-вкладыша ЗАО «Агробиопром» предлагает новые и уже положительно зарекомендовавшие себя у пасечников препараты, а также различный инвентарь.

Рубрика «На книжную полку» представляет пчеловодную литературу: Ю.Демидов, В.Марарица, Г.Чударов «Как водить пчел на Севере в третьем тысячелетии»; И.С.Лонин «Пчеловодство с самосменой матки» и В.Н.Крылов, А.В.Агафонов, Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, Л.А.Бурмистрова, А.В.Ошевенский, С.С.Сокольский «Теория и средства апитерапии» .

 
 

Надеемся, что рубрика «Страница пчеловода-любителя» порадует вас полезными советами, оригинальными идеями, разнообразными поделками наших умелых и опытных читателей.

Стратегию развития пчеловодства средней полосы России в связи с глобальным потеплением предлагают И.И. и И.Н.Мадебейкины.

Рекомендации по проведению весенних работ на пасеке дает В.Н.Скребков.

Выводу маток посвятил свою публикацию В.И.Рамазанов.

В.Сухов рассказывает о существовавшей в Дагестане в 1980-х годах технологии производства пакетов пчел.

«Занимаюсь пчеловодством более 50 лет. Большое значение придаю правильному утеплению ульев на зиму. Главное — не допустить в них образования сырости», — пишет А.С.Васильев и советует смастерить утеплитель из упаковки для куриных яиц: «она сделана из переработанной и спрессованной макулатуры. Этот пористый, легкий материал хорошо поглощает влагу, к тому же экологически безопасен».

В.Д. Крутоголов разработал устройство для отбора роевых пчел и выведения семьи из роевого состояния.

В ж-ле №9/2012 г. была опубликована статья Б.Н.Кочеткова «Весовое устройство» , в которой не была описана конструкция механизма, передающего движение от верхней рамы на стрелку, что вызвало ряд вопросов у читателей. В этом номере автор исправляет это упущение.

А.Б.Соколов рассказывает о своей расположенной на шести сотках в садовом товариществемини-пасеке, состоящей из трех семей,: «В сезон 2012 г. получил от одной семьи 85 кг товарного меда. Считаю, что это очень хороший урожай для Калужской области, где погода часто бывает неудовлетворительной для сбора нектара, а медоносов рядом не высевают. Поэтому достаточно содержать три семьи пчел, чтобы полученным медом обеспечивать на весь год свою семью и прочих родственников, а излишки реализовывать». Автор описывает, как он делает ульи-лежаки.

О том, как смастерить лепестковый удалитель пчел, вы узнаете из материала В.П. и Р.В. Курышевых.

Позднеосеннему медосбору посвятил свою публикацию И.А.Рязанцев.

А.Н.Булава высказывает свое мнение по теме, затронутой в статье «Четыре матки в одной семье» (№10, 2012).

В этом номере серию публикаций Г.Ф.Таранова в рубрике «В помощь начинающим»продолжает статья «Вывод маток» .

 
 

Новая рубрика нашего журнала «Учим биологию» предлагаем вниманию читателей материал Е.К.Еськова «Дальность брачных полетов маток» .

В Великоустюгском районе Вологодской области при сдаче воска в обмен на вощину требуют проводить платный анализ подмора пчел на наличие болезней. Эту ситуацию комментирует Н.Астафьев, почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции, постоянный автор рубрики «Юридическая консультация» .

О том, что надо знать о меде, читайте в материале Т.М.Русаковой и Л.А.Бурмистровой из НИИ пчеловодства.

О фальсификатах на российском рынке меда пишут Е.Ю.Балашова, А.С.Фарамазян, Е.В.Александрова и И.В.Гадалина.

Г.И.Сержантов и И.В.Заболоцкая рассказывают о применении фито- и апитерапии при лечении варикозного расширения вен.

О покупке куйбышевскими пчеловодами в 1943 г. для фронта самолета-штурмовикарассказывает П.Козлов.

Я.Ахтямов посвятил свою статью башкирским пчеловодам-энтузиастам.

Основные причины гибели пчелиных семей зимой в Армении приводят Н.М.Акопян, К.Т.Аветисян и В.Н.Меликов.

На второй странице обложки опубликован календарь вывода маток, он укажет вам сроки выполнения необходимых работ.

В этом номере публикация на третьей странице обложки посвящена всем знакомой валериане лекарственной. Приводим рецепт изготовления настоя ее корня.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 204 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика