Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 2 2011

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 2 2011

О юбилейной конференции Академии пчеловодства, посвященной ее 65-летию, рассказывает О.А.Верещака.

Российское пчеловодство вступает в третье десятилетие реформ. А.С.Пономарев и А.В.Паньшин подвели некоторые итоги работы нашей отрасли и попытались составить прогнозы на будущее.

В.Н.Саттаров с соавторами анализируют влияние выбросов загрязняющих веществ топливно-энергетического комплекса Башкортостана на устойчивость башкирской популяции среднерусской породы пчел.

Работая на пасеках Среднего Поволжья с ульями различных системам, О.Ю.Игошин (Ульяновская госсельхозакадемия) не всегда был удовлетворены их конструкцией и качеством изготовления. Ощущалась необходимость в легких и простых в изготовлении моделей, оптимально подходящих для павильонного содержания и размножения пчелиных семей. В 2004 г. автор разработал восьмирамочный бесфальцевый улей на стандартную рамку. «Мы провели исследования в течение пяти лет, довольны результатом содержания пчел в восьмирамочных бесфальцевых корпусах и рекомендуем этот тип улья всем практикующим пчеловодам», — резюмирует изобретатель.

Что сдерживает развитие пчеловодства в Тюменской области? Ответ на этот вопрос дает О.В.Збанацкий.

«Это был уголок пчеловодного «рая», — так вспоминает В.В.Елисеев о пчелокомплексе колхоза «Заветы Ильича», работавшем в советское время в Липецкой области.

 
 

Н.Н.Смирнов предлагает апробированный на профессиональных пасеках в Тверской, Ленинградской и Московской областях способ быстрого формирования отводков без поиска маток.

Любознательных читателей наверняка заинтересует статья В.И.Лебедева и А.И.Касьянова «Тепловой режим и энергетика пчелиных семей».

Аномалии жилкования крыльев трутней серой горной кавказской породы изучали А.В.Абрамчук и Л.Я.Морева из Кубанского госуниверситета.

О важности белкового корма для жизнедеятельности пчелиной семьи пишет В.В.Прогунков (Тихоокеанский госуниверситет). Автор рассматривает периоды в создании цветочно-нектарного конвейера на Дальнем Востоке.

А.Б.Сохликов и А.А.Чернышев (ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии) исследовали препарат апистим как средство для профилактики нозематоза.

Проблеме борьбы с клещем варроа посвятили свой материал Р.Т.Клочко и С.Н.Луганский, ведущие научные сотрудники ВНИИВСГЭ.

На страницах листовки-вкладыша ЗАО «Агробиопром» предлагает новые и уже заслужившие положительные оценки у пасечников препараты.

Графическую интерпретацию закономерности роста и развития пчелиной семьи разработал Н.Н.Микульский.

Надеемся, что вы по достоинству оцените полезные советы и подсказки наших читателей, опубликованные в рубрике «Страница пчеловода-любителя».

А.Ю.Горячев призывает пасечников производить секционный сотовый мед и предлагает для него упаковку.

Проводить термообработку против варроатоза рекомендует В.Яранкин.

Начиная с 1990 г. Ю.А.Голицын регулярно завозит на пасеку, находящуюся в Курской области, карпатских маток из Мукачево. «На нынешнем этапе селекции они обладают завидной зимостойкостью в сочетании с экономным расходованием корма в осенне-зимний период, интенсивно развиваются ранней весной, довольно миролюбивы, хорошо используют как короткие бурные, так и продолжительные медосборы невысокой интенсивности», — пишет автор.

Советы по проведению зимовки в многокорпусном улье дает Л.Н.Янушкевич.

О бункерном дне в комплексной борьбе с патогенной микрофлорой, клещом и молью В.П. и Р.В. Курышевы рассказывали в №4 (2009). «Использование бункерного дна в практике пчеловода — это не только эффективное удаление опавших клещей, способных участвовать в дальнейшей репродукции своего потомства, но и помощь пчелам в аэрации гнезда во время интенсивного медосбора, а также при высокой температуре наружного воздуха», — отмечают изобретатели. На основе конструкции бункерного дна они разработали и бункерный разделитель.

Многофункциональную разделительную диафрагму с окнами, закрывающимися оборотными вкладышами, придумал А.А.Константиновский, около 40 лет занимающийся пчеловодством, — «Применение многофункциональной диафрагмы позволит пчеловодам получать хороших маток, выращенных из маточников «тихой» смены».

Рекомендуемые способы внутриульевого поения пчел способствуют увеличению влажности внутригнездового пространства за испарения воды. О том, как устранить этот недостаток, догадался В.Усов.

О естественном размножении семей самосменой матки пишет И.С.Лонин.

Мы публикуем окончание «Памятки начинающему пчеловоду», подготовленной В.М.Титаревым.

Рубрика «На книжную полку» предлагает вашему вниманию пчеловодную литературу: Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, О.К.Чупахина, В.И.Чупахин «Самоучитель пчеловода: разведение, содержание и лечение пчелиных семей»; Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, О.К.Чупахина, В.И.Чупахин «Основные болезни пчел: профилактика и лечение»; В.Н.Крылов, А.В.Агафонов, Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, Л.А.Бурмистрова, А.В.Ошевенский, С.С.Сокольский «Теория и средства апитерапии»; В.И.Сухов «Секреты русской медовухи».

Проблеме правового обеспечения отечественного пчеловодства посвятил свою статью Н.Астафьев.

О проекте нового национального стандарта «Мед натуральный» пишут Т.М.Русакова, Е.Ю.Балашова и А.С.Фарамазян.

 
 

Г.Мадзгарашвили нашел способ переработки незрелого и закисшего меда.

О применении водного экстракт прополиса при лечении хронического тонзиллитапишут А.Б.Князев и Г.И. Сержантов.

В.С.Бахтин рассказывает о важности апитерапии. «Потребляйте мед, пыльцу, маточное молочко и другие продукты пчеловодства, и вы избавитесь от многих болезней. Помните, что врач лечит, а природа исцеляет, — резюмирует автор.

Аномально высокие температуры лета 2010 г. повлияли на динамику развития многих насекомых. М.А.Козуб из Кубанского госуниверситета приводит сведения об увеличении популяции ос и их нападении на пчелиные семьи на пасеках Краснодарского края.

Р.Д.Риб, постоянный автор рубрики «В помощь преподавателю», для этого номера написал статью о диплоидных трутнях.

Всем без исключения знаком подорожник, и, наверное, все когда-нибудь прикладывали его свежие листья к ранам, ушибам или ожогам. Из публикации на третьей странице обложки вы узнаете, что это растение помогает еще и при диарее, кашле, воспалении мочевого пузыря, острых и хронических колитах, нефритах и других заболеваниях. Мы приводим рецепты отвара, настоя и сока листьев, отвара семян.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 199 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика