Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 9 2011

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 9 2011

В октябре 2011 г. наш журнал отмечает юбилей. Н.И.Кривцов, директор НИИ пчеловодства, в статье «90 лет на службе отрасли» дает оценку деятельности нашего издания.

А.В.Коршунов рассказывает о состоявшемся 27–28 августа 2011 г. в Москве IV Международном съезде пчеловодов форума «Пчеловод.ИНФО». Это было одно из наиболее представительных собраний форума, созданного в 2003 г. и имеющего более 34 тыс. зарегистрированных посетителей — граждан России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Наболевшее о пчеловодстве» высказывает С.С.Сокольский, директор Краснополянской опытной станции пчеловодства.

А.Пономарев посетил Международную выставку-ярмарку «Золотая пчела», проходившую в Международном выставочном комплексе «Крокус Экспо» (г. Москва) 13–17 сентября 2011 г.

Л.Я.Морева и А.А.Ефименко проверили накопление тяжелых металлов в продуктах пчеловодства на севере Краснодарского края.

Об организации зимовки пчел, используемых в теплицах, вы узнаете из материала А.С.Кочетова (РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева).

О первом в южных районах Архангельской области экспедиционном обследовании и изучении породного состава пчелиных семей сообщает А.Л.Дыдыкина из Архангельского НИИ сельского хозяйства.

З.М.Маршенкулов исследовал яйценоскость маток и динамику выращивания расплода в семьях карпатской породы пчел в Кабардино-Балкарии.

 
 

А.Г.Маннапов и О.С.Ларионова (РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева) изучали микробиоценоз среднего отдела кишечника молодых пчел сразу после выхода из ячеек в пяти поколениях.

Сезонным изменениям морфометрических признаков трутней помесных и чистопородных семей серой горной кавказской породы посвятили свою публикациюИ.А.Морев, А.В.Абрамчук и Л.Я.Морева из Кубанского госуниверситета. Авторы определили признаки, по которым достоверно различаются трутни, отобранные в мае, июне и июле.

О медоносных угодьях Дальнего Востока читайте в статье В.В.Прогункова(Тихоокеанский госуниверситет).

Р.Р.Сафиуллин и А.П.Савин пишут о медоносных ресурсах Татарстана.

Всем, у кого есть пасека, без сомнения, пригодится ознакомиться с материалом Р.Т.Клочко и С.Н.Луганского «Болезни пчел: проблемы и решения». Авторы подробно рассматривают заболевания крылатых тружениц и дают советы по их лечению.

Любознательных читателей наверняка заинтересует статья Н.Красильникова «Прожорливые щурки».

Рубрика «На книжную полку» представляет новинки: В.И.Сухов «Пчеломаток выводим сами. Практическое руководство по выводу и подсадке маток, или Моя жизнь на пасеке», В.А.Жерновков «Содержание, роение, зимовка пчел, ульи и их чертежи», А.П.Савин, Ю.В.Докукин «Технологии возделывания основных медоносных культур», Т.В.Вахонина «Пчелиная аптека» и переиздание кни- ги С.Ф.Кривошея «Передвижной кассетный павильон для содержания пчел».

Из разных уголков России и ближнего Зарубежья наши читатели присылают советы, идеи и чертежи. Надеемся, что они пригодятся и вам.

В № 3-2011 г. В.Ю.Пономарев поделился опытом содержания пчел в активный период в жестких природно-климатических условиях Мещеры. На сей раз он описывает наиболее ответственный этап – подготовку семей к зиме, перечислив необходимые условия успешной зимовки.

«Зимовка включает в себя две основные составляющие: подготовку и технологию ее проведения. И если с первой для пчеловодов все ясно, то вторую всегда можно правильно организовать», — утверждает В.С.Новосельцев и рассказывает, как это сделать.

О нюансах термообработки вы узнаете из материала В.Г.Жарова.

На своей пасеке В.Д.Крутоголов применяет различные устройства для увеличения производительности труда. В частности, для облегчения сверления отверстий в боковых планках рамок он изготовил электродырокол.

Для хранения сотов В.Ф.Бакштаев приспособил старый трехстворчатый шкаф: «В таком шкафу можно хранить до 160 гнездовых и около 300 магазинных рамок, в том числе с медом и пергой для весенней подкормки пчел, а также вощину. Открывая дверь, сразу видишь все рамки, как на витрине. Это очень удобно».

«Пчеловодством начал заниматься 35 лет назад. Периодически, раз в 3–5 лет, отдельные семьи трутневели. В 1977 г. придумал способ, с помощью которого можно выводить их из этого состояния, и с тех пор им пользуюсь» — сообщает В.И.Небоян. Читайте его статью«Жесткий пропускной режим».

Н.А.Дубровин изобрел струбцину для натягивания проволоки в рамках, она целиком умещается на ладони.

О том, как можно оборудовать улей, вы узнаете из заметки В.В.Чурина.

А.Охрименко дает рекомендации по работе со шпателем, предназначенным для переноса личинок при выводе маток или получении маточного молочка.

Постоянный автор рубрики «Юридическая консультация» почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции Н.Аcтафьев пишет о судебной тяжбе пасечника с соседями по участку.

В.В.Семенов и А.Р.Ганеев разработали прототип электронного устройства, способного анализировать звуковой фон пчелиной семьи на протяжении всего сезона и диагностировать ее состояние в режиме реального времени. Прибор позволяет своевременно уведомить пчеловода о текущем состоянии семьи, таким образом, у хозяина пасеки появляется возможность выполнения необходимых корректирующих действий.

 
 

Аминокислотный состав и питательную ценность липового меда из различных регионов страны изучал В.П.Наумкин из Орловского госагроуниверситета.

К.М.Григорян, М.П.Саргсян и А.Р.Парсегян (Ереванский госуниверситет) исследовалиантибактериальную и антигрибную активность прополиса из разных мест Армении.

Гипертоническая болезнь, к сожалению, не понаслышке, известна многим. Из статьи Н.В.Ульянича вы узнаете, как при этом заболевании могут помочь средства апитерапии.

В 2011 г. исполняется 40 лет со дня смерти известного генетика, основоположника многих направлений в биологии, физиологии и генетике поведения животных М.Е.Лобашева. И.А.Левченко (Институт пчеловодства им. П.И.Прокоповича», г. Киев) рассказывает о совместной работе с этим выдающимся ученым.

Публикация на третьей странице обложки посвящена лапчатке гусиной. Вы сможете узнать, как заготавливать это растение и использовать для лечения различных заболеваний.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 227 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика