Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 18, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 10 2011

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 10 2011

О 70-летии победы под Москвой пишет А.Паньшин.

Председатель Правительства РФ В.В.Путин в ходе визита в Китай выразил надежду, что процесс присоединения нашей страны к ВТО завершится в 2011 г. В связи с этимА.С.Пономарев анализирует, с каким багажом отечественное пчеловодство движется в сторону Всемирной торговой организации.

О.А.Верещака и С.В.Антимиров рассказывают о встречах пчеловодов: IV Международном съезде объединенного пчеловодного форума «Пчеловод.ИНФО» (27–28 августа, г. Москва) и II Международном форуме пчеловодов «Медовый мир» (6–11 октября, г. Ярославль).

Методики оценки селекционных признаков бортевых пчел представил А.Я.Шарипов (Заповедник «Шульган-Таш»).

Анализ генетической дифференциации популяций Apis mellifera в Удмуртии провели С.Н.Непейвода, Л.М.Колбина, С.Л.Воробьева и др.

З.Б.Ишмеева и В.Р.Туктаров (Башкирский госагроуниверситет) приводятморфометрические данные мускулатуры отделов пищеварительной трубки медоносной пчелы.

Зимостойкость пчелиных семей при подкормке сахарным сиропом изучали А.З.Брандорф и М.М.Ивойлова из НИИСХ Северо-Востока.

 
 

М.Д.Еськова исследовала зависимость изменчивости морфометрических признаков пчел от вариабельности гнездовых построек.

О влиянии медоносных пчел на повышение урожая люцерны вы узнаете из материла Р.Б.Козина (МГАВМиБ им. К.И.Скрябина).

Пыльцепродуктивности растений Дальнего Востока посвятил свою публикацию В.В.Прогунков из Тихоокеанского госуниверситета.

Об «азиатском» нозематозе российских пасечников предупреждают З.Я.Зинатуллина, А.Н.Игнатьева, О.Н.Жигилева и Ю.С.Токарев.

Т.С.Беспалова и В.А.Роднова рассказывают о новых разработках ЗАО «Агробиопром» и призывают остерегаться подделок.

Надеемся, что вы по достоинству оцените полезные советы и подсказки наших читателей, опубликованных в рубрике «Страница пчеловода-любителя».

Зимовка на воле — как лучше? Ответ на этот вопрос дает В.Г.Жаров.

Технологию энергоэкономической зимовки пчел предлагает В.А.Никоненко.

«Как правило, авторы статей и книг переписывают друг у друга одну и ту же иллюзию. Например: о том, что осенью сеголетние матки откладывают яйца на 10–14 дней дольше, чем в семьях с двух- и трехлетними матками», — пишет В.С Новосельцев. Он развеивает и это утверждение, и представление о том, что пчелы прилипают к подсолнухам, и из-за этого семьи слабеют.

Метод содержания пчел группами с объединением семей перед главным медосборомразработал А.А.Константиновский. «Метод отличается от известного метода А.И.Волоховича тем, что в объединении участвуют только летные пчелы. Его с успехом можно применять в стандартных многокорпусных ульях», — уточняет автор.

Предлагаемый М.К.Долининым вариант вывода пчелиных маток основан на результатах многолетних наблюдений и экспериментов, он может быть применен пчеловодами Украины, Белоруссии и юго-западных областей России, где произрастает и определяет силу главного медосбора белая акация.

«Уже несколько лет на пасеке Николо-Берлюковского монастыря (Московская обл.) с успехом содержат пчел в ульях, изобретенных игуменом Евмением», — сообщает В.Колин — «При небывалой простоте обслуживания продуктивность семей увеличивается в среднем на 15% по сравнению с традиционными многокорпусными ульями или стандартными лежаками».

А.С.Марамзин изготовил медогонку, позволяющую работать с большими объемами в одиночку.

А.А.Грибков, более 40 лет имеющий пасеку, делится своим опытом работы с пчелами.

«Вятским пчеловодам угрожает европейский гнилец», — предупреждает С.Елькин.

Для срезания языков и трутневых сотов, которые пчелы отстраивают на нижних брусках рамок, Н.П.Бублий изготовил нож-скребок.

В весенне-летний период вместо холстика изобретательный пасечник используетвлагонепроницаемую пленку с алюминиевым напылением: «применяемая мной пленка уменьшает потери тепла, создаваемого пчелами».

П.Житников делится способами перетопки воска и изготовления медовухи из рамок с остатками меда и пергой.

Постоянный автор рубрики «Юридическая консультация» почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции Н.Аcтафьев пишет о новом в законодательстве о налогах и личных подсобных хозяйствах.

О преимуществах цельнопластиковых рамок «Сотник» и улья «Добрыня» из пенополистерола рассказывает их разработчик Н.Н.Смирнов.

И.А.Прохода и Е.П.Морозова приводят материалы 15-летних исследований биологически активных свойств порошка билар из трутневых личинок с целью его использования в пищевой, фармацевтической, косметической промышленности.

 
 

О различиях пыльцевого состава липовых медов из двух зон Башкортостана читайте в статье Р.Г.Курманова и А.Р.Ишбирдина.

Воспоминаниями об основателе объединения «Прополис» А.А.Бакирове, скончавшемся 10 лет назад, делятся его супруга, друзья и коллеги.

Аритмия сердца — нарушение сердечного ритма, встречается часто при вегетативных, эндокринных и других метаболических патологиях. Из публикации Н.В.Ульянича вы узнаете, как при этом заболевании могут помочь средства апитерапии.

Материалы рубрики «Вести с мест» сообщают о развитии пчеловодства в Татарстане и Дагестане.

А.Г.Маннапов и О.А.Антимирова (РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева) посетили кафедру пчеловодства Национального университета биоресурсов и природопользования Украины.

Публикация на третьей странице обложки посвящена сильфии пронзеннолистной.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 94 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика