Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 1 2012

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 1 2012

О работе Института пчеловодства в 2011 г. сообщают Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев и Я.Л.Шагун.

Л.В.Репникова рассказывает о заседании Технического комитета по стандартизации «Пчеловодство», состоявшемся 24 ноября 2011 г.

О возможности повторного деления пчелиных семей для ускоренного роста пасек на юге Западной Сибири пишет М.Л.Цветков из Алтайского госагроуниверситета.

Сохранение и селекционное улучшение генофонда среднерусских пчел — главная задача племенной работы в Республике Татарстан. Р.Р.Сафиуллин и Л.Н.Савушкина изучали биологические признаки пчел в республиканском ООО «Сабинский мед».

Любознательных читателей наверняка заинтересует статья Н.И.Кривцова с соавторами «Биологические, морфологические и генетические особенности пчел разных видов».

Проблеме инновационного подхода к опылению растений посвятил свою публикацию Д.М.Панков (Алтайская госакадемия образования им. В.М.Шукшина).

«Известно, что для получения высоких и устойчивых урожаев овощных культур в защищенном грунте недостаточно передовой агротехники ухода за растениями, необходимо еще своевременно и правильно обеспечить опыление цветков», — замечает Д.В.Григорьев (МГАВМиБ им. К.И.Скрябина). Автор приводит результаты исследований летной и опылительной деятельности пчел карпатской породы на культуре огурца гибрида F1Атлет в зимне-весеннем обороте в теплицах.

 
 

Рубрика «На книжную полку» представляет пчеловодную литературу: Н.И.Кривцов и др. «Медоносные растения европейской части России и их пыльца»; Н.И.Кривцов и С.С.Сокольский «Породы пчел и их селекция»; Н.И.Кривцов, С.С.Сокольский и Е.М.Любимов «Серые горные кавказские пчелы»; Н.И.Кривцов, С.С.Сокольский и С.Г. Шевелев «Медоносы Кавказа и Черноморского побережья»; Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, С.С.Сокольский «Вывод маток и размножение пчелиных семей»; сборник стихов о пчелах, составители Н.И.Кривцов, С.С.Сокольский «Пчела с пыльцою тянет из лощины», А.Ф.Синяков «Календарь здоровья от доктора Синякова», газету «Пасека, пчела, здоровье».

О методе ПЦР «в реальном времени» для идентификации возбудителей нозематозарассказывают А.Б.Сохликов, Г.И.Игнатьева и А.А.Чернышев из ВНИИ ветеринарной санитарии и экологии.

Как всегда, материалы рубрики «Страница пчеловода-любителя» изобилуют дельными советами, оригинальными идеями, полезными поделками. Надеемся, что они пригодятся и вам.

«В неотапливаемых помещениях, холодных зимовниках пчелы чаще гибнут зимой от сырости, чем от холода», — считает А.Б.Соколов и пишет, как можно избавиться от этого недостатка.

А.Д.Качан содержит пчел в десятирамочных многокорпусных ульях собственной конструкции на рамку 435х145 мм. Кроме того, он сконструировал и изготовил дополнительные устройства и приспособления, позволяющие обеспечить весь годовой цикл содержания пчел. Подробнее читайте в номере.

О зимовке нуклеусов рассуждает И.В.Раводин.

И.С.Невский, выросший в потомственной пчеловодной семье и более 30 лет имеющий собственную пасеку, делится своими соображениями на тему «Пчелы и геопатогенные зоны».

Трудностям содержания пчел, связанным с изменениями погодных условий, произошедших в последние годы, посвятил свою статью «Пчелы под ливнем и в дыму» Н.П.Астафьев.

А.Д.Ухатый знакомит читателей со своим методом борьбы с роением, который занимает мало времени, а результат получается, как в улье с вращающимся расплодным гнездом.

«На своей пасеке научился обходиться без лекарств, даже не пользуюсь ими в профилактических целях. Главное — правильное содержание», — утверждает В.С.Новосельцев. О том, как он этого добился, читайте в журнале.

Наверняка многим пасечникам-любителям пригодится опрокидыватель для фасовки меда,придуманный А.В.Паньшиным.

«Для пчеловода без помощника перемещение и перенос фляг и термосов, заполненных медом, процедура нелегкая и неудобная. По этой причине мне пришлось изобретать свой вариант транспортного средства», — пишет В.Д.Крутоголов и подробно рассказывает, как смастерить тележку.

Много тревожных мыслей возникает у каждого пчеловода к концу зимы. О возможности оперативно оценивать состояние зимующих пчел и запасы корма вы сможете узнать из публикации В.Скребкова и Н.Петровой.

А.А.Погожев ежегодно занимается ловлей бродячих роев, изготовляя ловушки из фанеры. Автор описывает случай, когда рой поселился не в самой ловушке, а под ней.

«Стандартные воскотопки из жести или оцинкованной стали, которые выпускают наши предприятия, обладают малой вместительностью, недолговечные, а если допустить полное испарение воды, что часто бывает, то они прогорают. Около 20 лет назад из нержавеющей стали изготовил воскотопку. Она обладает высокой производительностью, а благодаря используемому материалу ей не страшен перегрев», — сообщает А.М.Юдин. Мастеровитый пасечник рассказывает, как изготовить это приспособление, приводит его чертеж.

Л.А.Шабашову заинтересовала статья А.Е.Ковалева «Хочу поделиться опытом» (№5 и 6, 2011), и она решила попробовать изолировать матку. Что из этого получилось, читайте в номере.

На страницах листовки-вкладыша ЗАО «Агробиопром» предлагает новые и уже положительно зарекомендовавшие себя у пасечников препараты.

В рубрике «Отклики на наши публикации» почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции Н.Аcтафьев дает разъяснения по своей статье «Новое в законодательстве о налогах и личных подсобных хозяйствах», опубликованной в №10, 2011 г.

В.В.Лобанов пишет о технологии получения сотового меда в порционных деревянных рамках, разработанной ООО «Прогальский».

Опыты с применением муравьиной кислоты для увеличения получения прополиса с одновременной обработкой пчелиных семей против варроатоза проводила Э.В.Кузьмина из Тюменской ГСХА.

О применении свечей с водным экстрактом прополиса рассказывают Т.М.Арестова, Г.И.Сержантов и И.В.Заболоцкая.

 
 

Вредителям, хищникам и разрушителям гнезд шмелей посвятили свой материалА.В.Лопатин и В.А.Пономарев.

О сентябрьской встрече единомышленников, работающих с пчелами методом безроевого содержания с самосменой матки, сообщает В.П.Дзюбенко.

В.В.Елисеев написал статьи о первой экспозиции в павильоне «Пчеловодство» Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и об истории пчеловодства Московской Руси («По свидетельству иностранцев»).

Заметки об истории пчеловодства прислал и А.И.Рыжиков: «Занятие по складу души» и «Границы ухожаев».

Об Апицентре — репродукторе карники в Сербии читайте материал Й.Кулинчевича, П.Стояновича и Д.Делича.

В этом номере публикация на третьей странице обложки рассказывает о лекарственном растении чистеце лесном. Приведенные рецепты позволят Вам использовать это целебное растение при различных заболеваниях.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 205 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика